| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
King Of The World 22 % faute a devancé Koweit De Chenu Cheval principal 5a4a9a1a2a24Aa231a | M5 | Ch. Gallier Ch. Gallier | 7 · 2 v · 3 p | 2.42,5 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of The World, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 40 %-24.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 449 réf.)Niveau ELOELO 1541 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 20 160 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202514 760 €Gains 20240 €
En carrière20 160 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCh. Gallier · Ch. Gallier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × RangeliePèreFace Time BourbonMèreRangelie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kemissoro 50 % faute Da5a4a9a9a8a0a24DaDa | H5 | Y. Lebourgeois A. Menager | 31 · 1 v · 14 p | 11.010,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kemissoro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 10 %-5.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 184 réf.)Niveau ELOELO 1476 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 24 605 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20252 430 €Gains 20245 330 €
En carrière24 605 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · A. Menager
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReve de Beylev × Quelle Belle MissPèreReve de BeylevMèreQuelle Belle Miss
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Reve de Beylev réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kansas Du Rib 36 % faute Da1a1a24DaDa3aDa1aDa | H5 | N. Perron Joel Hallais | 25 · 4 v · 3 p | 9.811,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kansas Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 9 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 449 réf.)Niveau ELOELO 1493 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 33 175 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202518 450 €Gains 202411 930 €
En carrière33 175 € dont 28 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Perron · Joel Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Anemone du RibPèreFace Time BourbonMèreAnemone du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kick Des Landes 7a0a2a4a1a8a9a0a4a1a | H5 | Mlle Noemie Hardy S. Hardy | 28 · 3 v · 12 p | 53.0121,0▲ +128 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kick Des Landes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 34 000 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202519 250 €Gains 20245 750 €
En carrière34 000 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMlle Noemie Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Roura de KacyPèreClif du PommereuxMèreRoura de Kacy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Klaur Vet 38 % faute a devancé Keep Cool Belri Da9a2a3a3a5aDaDaDa24 | H5 | M. Mottier Ch.a. Mary | 24 · 2 v · 12 p | 17.07,8▼ -54 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klaur Vet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 13 %-3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/32 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1481 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 34 160 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202510 415 €Gains 202412 505 €
En carrière34 160 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Voriane de GuezPèreOiseau de FeuxMèreVoriane de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan cuivre
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kansas De Digeon 0a4a0a7a2a4aDa2a1a6a | H5 | G. Demoulin G. Demoulin | 27 · 1 v · 18 p | 40.086,0▲ +115 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kansas De Digeon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1458 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 35 000 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202517 330 €Gains 202413 585 €
En carrière35 000 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Demoulin · G. Demoulin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Comete de DigeonPèreTitan d'OccagnesMèreComete de Digeon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Titan D'occagnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kilt Du Radon 45 % faute Da1a7a5a8a2a1a24Da1a | H5 | B. Rochard Ch.a. Mary | 17 · 4 v · 7 p | 9.97,7▼ -22 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kilt Du Radon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 13 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/28 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1508 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 35 675 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202519 230 €Gains 202416 445 €
En carrière35 675 € dont 24 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprien des Bordes × Belle Ile de MarzyPèreCyprien des BordesMèreBelle Ile de Marzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Keep Cool Belri 3a5a0a6a5a6a7a1a6a24 | H5 | T. Ouvrie B. Chanonat | 30 · 3 v · 19 p | 21.019,0▼ -10 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keep Cool Belri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1466 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 36 325 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202513 015 €Gains 202416 110 €
En carrière36 325 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurT. Ouvrie · B. Chanonat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Vahina On WoodPèreClif du PommereuxMèreVahina On Wood
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
King Black Danover 20 % faute 2a5aDa9a5a0a6a9a8a0a | H5 | J. Travers St. Provoost | 2775 m | 43 · 1 v · 26 p | 29.051,0▲ +76 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Black Danover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1495 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 1 victoire · 48 630 €Courses43Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20256 960 €Gains 202415 415 €
En carrière48 630 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Travers · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlack d'Avril × Querida DanoverPèreBlack d'AvrilMèreQuerida Danover
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Black D'avril réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kelas a devancé Kemissoro 3a0aDa1a2a0aDa2a0a2a | H5 | D. Thomain G. Castel | 2775 m | 29 · 2 v · 13 p | 9,4 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 11 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 315 réf.)Niveau ELOELO 1544 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 60 255 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202531 630 €Gains 202417 815 €
En carrière60 255 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · G. Castel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Uranie de RealsPèreTag WoodMèreUranie de Reals
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tag Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kreiz De Prat Guen a devancé Kemissoro 1a2a7a2a3a8a5a3a4a2a | H5 | G.j. Gautier P. Demuru | 2775 m | 32 · 3 v · 21 p | 27.023,0▼ -15 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kreiz De Prat Guen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 4 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 724 réf.)Niveau ELOELO 1539 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 60 601 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202530 665 €Gains 202417 836 €
En carrière60 601 € dont 22 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. J. Gautier · P. Demuru
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Breiz de Prat GuenPèreOrlando ViciMèreBreiz de Prat Guen
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Karat Deff 1aDa1a3aDaDa2a248a1a | H5 | Th. Bizoux Cl. Thomain | 2775 m | 22 · 5 v · 6 p | 66.087,0▲ +32 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karat Deff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 1 %+6.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceRentrée après 159 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 500 réf.)Niveau ELOELO 1578 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 61 185 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202535 060 €Gains 202413 275 €
En carrière61 185 € dont 41 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Bizoux · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Aura DeffPèreReal de LouMèreAura Deff
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kancalais 0a0aDa9a5a6a24Da1a23 | H5 | F. Lagadeuc Ch.a. Mary | 2775 m | 16 · 4 v · 5 p | 24.027,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kancalais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 620 réf.)Niveau ELOELO 1596 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 63 700 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 760 €Gains 202413 500 €
En carrière63 700 € dont 52 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Athena de MorchiesPèreBooster WinnerMèreAthena de Morchies
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Klarck De Vandel 6a4a3a3a1a0a0a24Da1a | H5 | G. Baudouin J.m. Baudouin | 2775 m | 23 · 3 v · 13 p | 79.0132,0▲ +67 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klarck De Vandel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 74 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 608 réf.)Niveau ELOELO 1565 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 67 895 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202522 270 €Gains 202435 575 €
En carrière67 895 € dont 29 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Baudouin · J. M. Baudouin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Carla de VandelPèreBird ParkerMèreCarla de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Karamel Des Bosc 50 % faute 5aDaDaDa1aDa3a1a9a24 | H5 | Cedric Terry F. Terry | 2775 m | 34 · 5 v · 10 p | 17.026,0▲ +53 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karamel Des Bosc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 473 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 68 705 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202518 740 €Gains 202426 665 €
En carrière68 705 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Riviere d'OliveriePèreUnicloveMèreRiviere d'Oliverie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Koweit De Chenu 0a7a8a5a0a1a6aDa7aDa | H5 | R. Marty J.m. Baudouin | 2775 m | 28 · 4 v · 14 p | 78.0203,0▲ +160 % | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koweit De Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1465 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 69 430 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202525 340 €Gains 202430 250 €
En carrière69 430 € dont 32 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Marty · J. M. Baudouin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Bonne CitronnadePèreRodrigo JetMèreBonne Citronnade
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rodrigo Jet réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKoweit De Chenu
battu parKelas · Kreiz De Prat Guen
a devancéKeep Cool Belri
battu parKlaur Vet
a devancéKemissoro
a devancéKemissoro
battu parKing Of The World
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
10/09/25 · Meslay Du Maine
1 King Of The World › 16 Koweit De Chenu
01/09/25 · Vire
10 Kelas › 2 Kemissoro
05/08/25 · Les Sables D Olonne
5 Klaur Vet › 8 Keep Cool Belri
15/07/25 · Cabourg
11 Kreiz De Prat Guen › 2 Kemissoro
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Kancalais | 27,0 | |
| 2 | 10 | Kelas | 9,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Kilt Du Radon | 7,7 | |
| 4 | 1 | King Of The World | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Keep Cool Belri | 19,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.