Prix Alphonse Gouabau
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kadeo Josselyn 60 % faute Da1a5a1aDa9aDaDaAm8a | H5 | T. Ouvrie J. Dubreil | 39 · 4 v · 10 p | 21.022,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kadeo Josselyn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 5 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 516 réf.)Niveau ELOELO 1514 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 60 720 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202523 500 €Gains 202413 120 €
En carrière60 720 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurT. Ouvrie · J. Dubreil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Cedea JosselynPèreReady CashMèreCedea Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kilimandjaro Playa Da4aDa0a9a241a1a2a8a | H5 | Emilien Dupont S.g. Dupont | 20 · 5 v · 5 p | 49.0152,0▲ +210 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kilimandjaro Playa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 290 réf.)Niveau ELOELO 1575 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 5 victoires · 62 990 €Courses20Victoires5 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20253 680 €Gains 202455 200 €
En carrière62 990 € dont 49 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurEmilien Dupont · S. G. Dupont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Bahia PlayaPèreReal de LouMèreBahia Playa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kazan De Vandel 9a1a5a4a4a5a3a5a7a0a | M5 | J. Bruneau J. Bruneau | 32 · 2 v · 21 p | 39.058,0▲ +49 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kazan De Vandel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 2 %+5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1535 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 67 605 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202523 980 €Gains 202416 400 €
En carrière67 605 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Bruneau · J. Bruneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Dalila de VandelPèreFollow YouMèreDalila de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kool Georges 7a8a5a2a4a3a8a241a3a | H5 | O. Raffin O. Raffin | 24 · 4 v · 16 p | 21.09,1▼ -57 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kool Georges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 11 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1515 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 68 850 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202511 670 €Gains 202449 300 €
En carrière68 850 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurO. Raffin · O. Raffin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × AninePèreEros du CheneMèreAnine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Killer De Cahot 241a8a5a3a2a9a4a9a1a | H5 | L.g. Richard Arnaud Desmottes | 18 · 4 v · 10 p | 126.0157,0▲ +25 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Killer De Cahot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceLongue absence (286 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 353 réf.)Niveau ELOELO 1536 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 69 045 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 202442 300 €
En carrière69 045 € dont 34 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurL. G. Richard · Arnaud Desmottes · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Via de CahotPèreVillage MysticMèreVia de Cahot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kusaeri a devancé 2 du lot 7a4a5a9a9a6a4aDm0a3a | H5 | P. Houel Mme V. Moquet | 31 · 3 v · 20 p | 16.013,0▼ -19 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kusaeri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 8 %-4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1516 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 69 650 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202510 030 €Gains 202424 400 €
En carrière69 650 € dont 33 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurP. Houel · Mme V. Moquet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × Une FleurPèreQuaker JetMèreUne Fleur
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kiff L'oseille 1aDaDa241a1a7a7a1a1a | H5 | C. Mesnil Th. Duvaldestin | 13 · 6 v · 3 p | 68.088,0▲ +29 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiff L'oseille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceLongue absence (210 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 146 réf.)Niveau ELOELO 1558 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 6 victoires · 69 780 €Courses13Victoires6 (46 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202510 800 €Gains 202447 880 €
En carrière69 780 € dont 64 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurC. Mesnil · Th. Duvaldestin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Que d'OseillePèreCristal MoneyMèreQue d'Oseille
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kristo Star a devancé Kazan De Vandel 4a2a3a0aDa0a8a5a3a7a | H5 | P.ph. Ploquin M. Izzo | 37 · 2 v · 24 p | 7.49,2▲ +24 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kristo Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1521 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 69 850 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202522 725 €Gains 202422 030 €
En carrière69 850 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × Dona StarPèreThe Best MadrikMèreDona Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de The Best Madrik réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
King Stallion 40 % faute 0aDaDaDa2a6a4mDmDaDm | M5 | G. Baudouin J.m. Baudouin | 31 · 3 v · 8 p | 19.018,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Stallion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 516 réf.)Niveau ELOELO 1486 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 70 780 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202515 600 €Gains 202432 880 €
En carrière70 780 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. Baudouin · J. M. Baudouin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Cara Mia WoodPèreReady CashMèreCara Mia Wood
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kerno 7a6a4a4a3a6a4a3a1a2a | H5 | D. Bonne Nils Pacha | 35 · 3 v · 24 p | 34.044,0▲ +29 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/10 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 183 réf.)Niveau ELOELO 1539 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 71 340 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 202525 435 €Gains 202434 165 €
En carrière71 340 € dont 25 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × RoublardePèreAtlas de JoudesMèreRoublarde
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Atlas de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Klassic Dream a devancé King Stallion 6aDa5a3aDaDaDa4a2a2a | H5 | E. Raffin J. Dubois | 39 · 3 v · 20 p | 6.55,7▼ -12 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klassic Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 18 %-9.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/28 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 344 réf.)Niveau ELOELO 1526 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 72 175 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202528 130 €Gains 202411 850 €
En carrière72 175 € dont 26 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Vita DreamPèreRoyal DreamMèreVita Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
King Fromentro Da3a7a3aDa2a3a242a3a | M5 | M. Abrivard Th. Lardillier | 23 · 1 v · 18 p | 6.15,5▼ -10 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Fromentro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 18 %-13.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 267 réf.)Niveau ELOELO 1587 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 72 465 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202524 050 €Gains 202435 990 €
En carrière72 465 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · Th. Lardillier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Deesse FromentroPèreCarat WilliamsMèreDeesse Fromentro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kenavo 2a2aDa2a2m2a1a24DmDa | H5 | Guillaume Martin Arnaud Desmottes | 21 · 6 v · 10 p | 8.111,0▲ +36 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenavo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 9 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1488 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 6 victoires · 72 790 €Courses21Victoires6 (29 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 202529 950 €Gains 202433 290 €
En carrière72 790 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurGuillaume Martin · Arnaud Desmottes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × Very StarPèrePagalorMèreVery Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Pagalor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Keops Tillaye 28 % faute 2a4a7a5m0a7a8aDa9a24 | H5 | N. Raimbeaux N. Raimbeaux | 37 · 2 v · 20 p | 52.0104,0▲ +100 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keops Tillaye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1495 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 72 965 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202510 105 €Gains 202420 680 €
En carrière72 965 € dont 32 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Raimbeaux · N. Raimbeaux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBriac Dark × SarolinePèreBriac DarkMèreSaroline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Briac Dark réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
King De Larre Da0a6a9a3a0a0a6a0a5a | H5 | F. Desmigneux S. Roger | 41 · 2 v · 21 p | 55.0115,0▲ +109 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King De Larre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 319 réf.)Niveau ELOELO 1486 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 72 970 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20255 310 €Gains 202455 890 €
En carrière72 970 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Valse MikaPèreUp And QuickMèreValse Mika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Koko Du Canter a devancé 2 du lot Cheval principal 2a2a2a5a1a4a1a3a241a | H5 | B. Rochard F. Joseph | 22 · 4 v · 16 p | 3,9 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koko Du Canter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 26 %-9.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+19.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/29 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (66% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1542 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 75 615 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202543 435 €Gains 202424 375 €
En carrière75 615 € dont 27 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · F. Joseph
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Gosse × Conette de ViettePèreDrole de GosseMèreConette de Viette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Drole de Gosse réussissent dans cette discipline (66 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKoko Du Canter · Kristo Star
battu parKusaeri
a devancéKing De Larre · Kool Georges
a devancéKazan De Vandel | battu parKoko Du Canter
battu parKlassic Dream
a devancéKing Stallion
battu parKusaeri
a devancéKazan De Vandel · Kristo Star
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
12/09/25 · Vincennes
16 Koko Du Canter › 8 Kristo Star › 3 Kazan De Vandel
10/09/25 · Meslay Du Maine
11 Klassic Dream › 9 King Stallion
15/08/25 · Meslay Du Maine
6 Kusaeri › 4 Kool Georges
25/07/25 · Cabourg
6 Kusaeri › 15 King De Larre
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Kool Georges | 9,1 | |
| 2 | 16 | Koko Du Canter | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 15 | King De Larre | 115,0 | |
| 4 | 6 | Kusaeri | 13,0 | |
| 5 | 12 | King Fromentro | 5,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.