Prix Philippe De Bourgoing
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Minnata a devancé Pluie D'araize 2p2p6p7p4p7p3p6p8p | F4 | 9 | 23,558 kgcorde 9 | L.roussel E.lecoiffier | ŒA | 11 · 0 v · 8 p | 6.96,5 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minnata, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 15 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1544 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 9 922 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20259 922 €Gains 20240 €
En carrière9 922 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Roussel · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Minya (par Sinndar)PèreChurchillMèreMinya
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Miss Donna 6p | F4 | 4 | 56,5 kgcorde 4 | L.poggionovo Mme J.le Stang | 1 · 0 v · 1 p | 17.031,0▲ +82 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Donna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+3.4 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1452 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 297 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025297 €Gains 20240 €
En carrière297 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Miss Cotil (par Enrique)PèreGemixMèreMiss Cotil
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Gemix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Krise D'humour 5p | F4 | 6 | 58 kgcorde 6 | A.bernard C.lecrivain | ŒA | 1 · 0 v · 1 p | 34.072,0▲ +112 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krise D'humour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 360 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025360 €Gains 20240 €
En carrière360 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Bernard · C. Lecrivain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Kissmare d'Humour (par Lion Noir)PèreBandeMèreKissmare d'Humour
Père de la mèreLion Noir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Miss Chana Cheval principal 1h241h2h3h2p | F4 | 1 | 58 kgcorde 1 | J.majorcryk H.merienne (S) | 1 · 0 v · 1 p | 6.03,3▼ -45 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Chana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 30 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (340 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1537 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 400 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20243 400 €
En carrière3 400 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Majorcryk · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Spring Risk (par No Risk At All)PèreSpanish MoonMèreSpring Risk
Père de la mèreNo Risk At All
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Spanish Moon réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dimasty Majtall 7p6p0p9p7p5p2p4p0p | F6 | 2 | 1654,5 kgcorde 2 | S.just T.poche | 13 · 0 v · 4 p | 27.062,0▲ +130 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dimasty Majtall, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1478 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 5 825 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20254 400 €Gains 20240 €
En carrière5 825 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 16
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap16
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Just · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMachucambo × Distrayante Beauty (par Shakespearean)PèreMachucamboMèreDistrayante Beauty
Père de la mèreShakespearean
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Machucambo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Miccosukee 4p7p3p4p4p4p247h6h7p | F4 | 5 | 21,558 kgcorde 5 | L.boisseau T.poche | ŒA | 8 · 0 v · 6 p | 9.411,0▲ +17 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miccosukee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 9 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 57% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1488 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 378 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 378 €Gains 20240 €
En carrière8 378 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Moonrise Landing (par Dalakhani)PèreAustraliaMèreMoonrise Landing
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Australia réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pluie D'araize 0p0p242s5s236s7s3s2s | F6 | 7 | 55,5 kgcorde 7 | W.levesque T.poche | ŒA | 2 · 0 v · 0 p | 20.036,0▲ +80 % | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pluie D'araize, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1464 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. Levesque · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Bring It On (par Martaline)PèreNo Risk At AllMèreBring It On
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Brasilia 5p6p3p0p0p | F3 | 8 | 32,554 kgcorde 8 | E.verhestraeten A.murphy (S) | ŒA | 5 · 0 v · 2 p | 6.89,0▲ +32 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brasilia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 11 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 52% vs 43% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 315 réf.)Niveau ELOELO 1496 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 3 958 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 958 €Gains 20240 €
En carrière3 958 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 32,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap32,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Inner Sea (par Henrythenavigator)PèreZarakMèreInner Sea
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ascot In 0p5p240p0p | F3 | 10 | 27,553 kgcorde 10 | J.pelicier A.murphy (S) | ŒA | 4 · 0 v · 1 p | 35.076,0▲ +117 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ascot In, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 400 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 400 €Gains 20240 €
En carrière1 400 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 27,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap27,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Pelicier · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Allez Hongkong (par Sakhee)PèreStunning SpiritMèreAllez Hongkong
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dschingis Run 9p6p | F3 | 11 | 55 kgcorde 11 | B.marie M.munch (S) | 2 · 0 v · 0 p | 13,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Run, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1446 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Solugazonia (par Youmzain)PèreDschingis SecretMèreSolugazonia
Père de la mèreYoumzain
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Remoonder 0p0p0p | F3 | 14 | 53 kgcorde 14 | A.le Lay Martin Jf.racine | 3 · 0 v · 0 p | 65.0101,0▲ +55 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Remoonder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1449 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Le Lay Martin · Jf. Racine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Laquiella (par Soldier Hollow)PèreRecorderMèreLaquiella
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Madama 7p | F3 | 12 | 55 kgcorde 12 | C.grosbois L.gadbin (S) | 1 · 0 v · 0 p | 8.48,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 12 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1564 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPostponed × Hand Puppet (par Manduro)PèrePostponedMèreHand Puppet
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Postponed réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Exchange Square a devancé Remoonder 9p3p4p | F3 | 3 | 3255 kgcorde 3 | D.provost M.brasme (S) | 3 · 0 v · 2 p | 5.04,7 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exchange Square, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 21 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 285 réf.)Niveau ELOELO 1520 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 715 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 715 €Gains 20240 €
En carrière5 715 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 32
Poids porté55 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Deauville Shower (par High Chaparral)PèreAlmanzorMèreDeauville Shower
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPluie D'araize
battu parMinnata
battu parExchange Square
a devancéRemoonder
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/09/25 · Le Lion D'angers
1 Minnata › 7 Pluie D'araize
18/08/25 · Clairefontaine
14 Exchange Square › 11 Remoonder
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Exchange Square | 4,7 | |
| 2 | 12 | Madama | 8,0 | |
| 3 | 1 | Minnata | 6,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Miss Chana | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Pluie D'araize | 36,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.