Prix Des Cigognes
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kansas Du Rib 30 % faute DaDa1a1a24DaDa3aDa1a | H5 | 57 kg | Mlle Clara Dersoir Joel Hallais | 26 · 4 v · 3 p | 7.47,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kansas Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 14 %-8.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1493 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 33 175 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202518 450 €Gains 202411 930 €
En carrière33 175 € dont 28 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.5
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurMlle Clara Dersoir · Joel Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Anemone du RibPèreFace Time BourbonMèreAnemone du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Koko Marboula 33 % faute 8m0a8m0a8aDa0a0a249m | H5 | 57 kg | Mme Lea Le Guerch D. Puniere | 22 · 1 v · 8 p | 75.0149,0▲ +99 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koko Marboula, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1442 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 42 810 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière42 810 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.5
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurMme Lea Le Guerch · D. Puniere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Diva MarboulaPèreOuragan de CellandMèreDiva Marboula
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kalogero Si 5aDaDm5a4a2a2a8a5a7a | H5 | 58 kg | J. Maillard L. Jublot | 34 · 1 v · 27 p | 36.065,0▲ +81 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalogero Si, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1512 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 43 480 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202511 605 €Gains 202413 330 €
En carrière43 480 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Maillard · L. Jublot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Tata YannePèreSingaloMèreTata Yanne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Konquerant 27 % faute a devancé Koko Marboula Da5m3mDa7a2m1aDa247m | H5 | 58 kg | J. Ferron A. Dabouis | 29 · 2 v · 13 p | 11.010,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Konquerant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 10 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+17.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1562 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 45 125 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202518 990 €Gains 20249 620 €
En carrière45 125 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.3
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurJ. Ferron · A. Dabouis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × BaltimorePèreRoyal DreamMèreBaltimore
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kalie Choum 20 % faute Dm0a7a7a9a3a3aDa4a1a | F5 | 60 kg | M. Lelievre B. Carpentier | 34 · 1 v · 21 p | 10.014,0▲ +40 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalie Choum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)Niveau ELOELO 1493 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 45 265 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 202521 890 €Gains 202413 945 €
En carrière45 265 € dont 6 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.5
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurM. Lelievre · B. Carpentier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Angot × Francine d'AlloerPèreLord AngotMèreFrancine d'Alloer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kiara Du Ried 8m8m0a3mDa0a236m6m7m | F5 | 60 kg | F. Poisson D. Lefaucheux | 22 · 1 v · 11 p | 21.056,0▲ +167 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiara Du Ried, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1494 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 46 030 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20253 640 €Gains 20240 €
En carrière46 030 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · record 0'07.6
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurF. Poisson · D. Lefaucheux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Sophora du RiedPèreLove YouMèreSophora du Ried
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kome Back Lady 3a7a4a5a1a5a6aDm9aDa | F5 | 58 kg | L. Ott G. Delacour | 34 · 3 v · 22 p | 22.049,0▲ +123 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kome Back Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1509 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 46 775 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202520 700 €Gains 202416 550 €
En carrière46 775 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.6
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurL. Ott · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × Nais LadyPèreTexas CharmMèreNais Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Texas Charm réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kador Delo a devancé 3 du lot 0aDm1m5m2m1mDa7aDa3a | H5 | 57 kg | Mlle E. Bouclet M. Bouchez | 34 · 3 v · 16 p | 11.07,8▼ -29 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kador Delo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 13 %-3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1525 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 48 335 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202527 740 €Gains 202415 525 €
En carrière48 335 € dont 24 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.5
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurMlle E. Bouclet · M. Bouchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Celeste DeloPèreLook de StarMèreCeleste Delo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Look de Star réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kaiser De Cesny a devancé Koko Marboula 0a3m3m8a0a3a3m8a3m3a | H5 | 56 kg | M. Taillebosq G. Delacour | 35 · 2 v · 18 p | 13.025,0▲ +92 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaiser De Cesny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 4 %+6.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1497 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 49 520 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 202517 025 €Gains 202414 245 €
En carrière49 520 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · record 0'07.5
Poids porté56 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurM. Taillebosq · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Quodiva de ChamantPèreAlto de VietteMèreQuodiva de Chamant
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kenji D'auberville Dm4m7m9mDaAmDm6m248m | H5 | 59 kg | Mlle M. Joly N. Perrelle | 32 · 0 v · 18 p | 31.042,0▲ +35 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenji D'auberville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1466 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 0 victoire · 50 090 €Courses32Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20252 240 €Gains 202413 910 €
En carrière50 090 €
Aptitude à la course du jour59 kg · record 0'07.7
Poids porté59 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurMlle M. Joly · N. Perrelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Valse des JacquetsPèreTag WoodMèreValse des Jacquets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tag Wood réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kabala Quick 2mAmDm1mDa2a6a247mDm | F5 | 57 kg | Mlle E. Croisic M. Mottier | 23 · 3 v · 7 p | 4.14,4 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kabala Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 23 %-7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1581 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 52 520 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202521 170 €Gains 202411 400 €
En carrière52 520 € dont 24 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 0'07.5
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurMlle E. Croisic · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Karoll BradorPèreUp And QuickMèreKaroll Brador
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kenenisa Skill Da4m9m2m4m1m24Da7m5m | F5 | 56 kg | Mme R. Haghighat Ch. Cuiller | 24 · 1 v · 14 p | 9.39,1 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenenisa Skill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 11 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1509 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 53 425 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202525 340 €Gains 202420 960 €
En carrière53 425 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · record 0'07.5
Poids porté56 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurMme R. Haghighat · Ch. Cuiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrissac × BoliviennePèreBrissacMèreBolivienne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brissac réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Keops De Castelle 38 % faute a devancé Kiara Du Ried Cheval principal 1m1m3mDa2aDa0a0a24Dm | H5 | 56 kg | Mlle Auriane Meunier St. Meunier | 27 · 2 v · 13 p | 5.53,5▼ -36 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keops De Castelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 29 %-13.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+16.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1556 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 53 915 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202523 175 €Gains 20248 040 €
En carrière53 915 € dont 16 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · record 0'07.3
Poids porté56 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurMlle Auriane Meunier · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Etoile de CastellePèreUn Mec d'HeripreMèreEtoile de Castelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKador Delo · Kaiser De Cesny · Konquerant
a devancéKoko Marboula | battu parKador Delo
battu parKeops De Castelle
a devancéKaiser De Cesny · Koko Marboula · Konquerant
a devancéKoko Marboula | battu parKador Delo
a devancéKiara Du Ried
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
06/09/25 · Amiens
13 Keops De Castelle › 6 Kiara Du Ried
08/08/25 · Cabourg
8 Kador Delo › 9 Kaiser De Cesny › 2 Koko Marboula
11/07/25 · Cabourg
8 Kador Delo › 4 Konquerant › 2 Koko Marboula
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Kabala Quick | 4,4 | |
| 2 | 13 | Keops De Castelle | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Kador Delo | 7,8 | |
| 4 | 3 | Kalogero Si | 65,0 | |
| 5 | 12 | Kenenisa Skill | 9,1 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.