Prix Des Tourterelles
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jazzman 22 % faute Cheval principal 1aDa3a1a3a1aAa4a0a4a | H6 | J.ph. Dubois J.ph. Dubois | 29 · 8 v · 15 p | 1.82,3▲ +28 % | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazzman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 43 %-27.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+20.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 1 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 482 réf.)Niveau ELOELO 1582 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 8 victoires · 104 820 €Courses29Victoires8 (28 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202561 935 €Gains 202425 625 €
En carrière104 820 € dont 75 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Dubois · J. Ph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Mysterious ValleyPèreRoyal DreamMèreMysterious Valley
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Manskenstosen 2m3m2m8a4a1m | F6 | F. Nivard B. Goop | 9 · 1 v · 4 p | 25.020,0▼ -20 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manskenstosen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 2 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×47.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 623 réf.)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 114 762 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202532 150 €Gains 2024860 €
En carrière114 762 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · B. Goop
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Dyhim BokoPèreBird ParkerMèreDyhim Boko
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Inca 5a4a0a3a4a2a9a241a6a | H7 | V. Lebarque V. Lebarque | 44 · 5 v · 29 p | 50.0112,0▲ +124 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/km
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 116 255 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202517 120 €Gains 202441 335 €
En carrière116 255 € dont 53 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurV. Lebarque · V. Lebarque · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Terre de MaiPèreLook de StarMèreTerre de Mai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Max Occagnes 8a4a4a242a4a8a | H6 | P.ph. Ploquin D. Locqueneux | 3 · 0 v · 0 p | 8.811,0▲ +25 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Max Occagnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 9 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (36% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1518 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 113 692 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière113 692 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · D. Locqueneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTraders × Naomi NovemberPèreTradersMèreNaomi November
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Traders réussissent dans cette discipline (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Illico De Vau 1aDa1a1aDa7m6mDa0aDa | H7 | F. Lagadeuc A.ph. Grimault | 77 · 6 v · 32 p | 11.06,9▼ -37 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illico De Vau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 14 %+5.8 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1537 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 6 victoires · 108 410 €Courses77Victoires6 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202523 305 €Gains 202417 620 €
En carrière108 410 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ5
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · A. Ph. Grimault · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViking de Val × Vabelle d'OstalPèreViking de ValMèreVabelle d'Ostal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Viking de Val réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ruger 8a2a0a1a3aDa7a2a | H7 | D. Thomain E. Lindegren | 8 · 1 v · 4 p | 7.04,7▼ -33 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ruger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 21 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+21.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)CordeCorde 6 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/18 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1574 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 111 722 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202531 060 €Gains 20240 €
En carrière111 722 € dont 10 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · E. Lindegren · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReadly Express × QvintettePèreReadly ExpressMèreQvintette
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Readly Express réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ideal Madrik 1m0a7a3aDa5m4a5aDa2a | H7 | M. Herrault Mme M. Beudard | 57 · 7 v · 30 p | 54.0129,0▲ +139 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CABOURG : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 7 victoires · 109 805 €Courses57Victoires7 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202520 250 €Gains 202418 295 €
En carrière109 805 € dont 51 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ7
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Herrault · Mme M. Beudard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Sixtine du ChateauPèrePrince d'EspaceMèreSixtine du Chateau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jurac De Valforg 5a4a1a1a6a8a1a8a1aDa | H6 | B. Le Beller B. Le Beller | 25 · 12 v · 9 p | 34,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jurac De Valforg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CABOURG : -2.9 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)Niveau ELOELO 1539 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 12 victoires · 104 605 €Courses25Victoires12 (48 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202537 135 €Gains 202443 085 €
En carrière104 605 € dont 88 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ8
ŒillèresSans
Driver et entraîneurB. Le Beller · B. Le Beller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Crazy × Sibelle de ValforgPèreCaptain CrazyMèreSibelle de Valforg
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Iskoya Da0a5aDa6a6a4a7a4a8a | F7 | A. Rebeche V. Lebarque | 50 · 6 v · 25 p | 23.047,0▲ +104 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iskoya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 503 réf.)Niveau ELOELO 1545 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 93 305 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20256 310 €Gains 202430 755 €
En carrière93 305 € dont 52 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Rebeche · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × QuantasiaPèreBrillantissimeMèreQuantasia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Joker Du Match a devancé El Vego Khalifa 7a5a5a4a7a0a248a2aDa | H6 | J.et. Le Bec J.et. Le Bec | 39 · 4 v · 27 p | 35.049,0▲ +40 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Du Match, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 11 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1510 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 80 085 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20254 695 €Gains 202454 110 €
En carrière80 085 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Et. Le Bec · J. Et. Le Bec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Dynamite MatchPèreEridanMèreDynamite Match
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Isaric 0a0a0a0a6a8a0a3a248a | H7 | M. Lebrec M. Lebrec | 44 · 8 v · 19 p | 112.0198,0▲ +77 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isaric, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-11.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 485 réf.)Niveau ELOELO 1470 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 8 victoires · 95 365 €Courses44Victoires8 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20254 440 €Gains 202444 690 €
En carrière95 365 € dont 59 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Lebrec · M. Lebrec · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Nocea BenoitPèreUnicloveMèreNocea Benoit
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
El Vego Khalifa a devancé Ideal Madrik 4a3m1a1a6a2a | H6 | F. Ouvrie Markus B Svedberg | 6 · 2 v · 4 p | 9.36,7▼ -28 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Vego Khalifa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 15 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 14 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×6.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (38% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1554 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 102 355 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202532 920 €Gains 20240 €
En carrière102 355 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · Markus B Svedberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Gio × Beauty From AbovePèreVictor GioMèreBeauty From Above
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Victor Gio réussissent dans cette discipline (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parEl Vego Khalifa
a devancéEl Vego Khalifa
a devancéIdeal Madrik | battu parJoker Du Match
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
14/09/25 · Chateaubriant
14 El Vego Khalifa › 7 Ideal Madrik
11/07/25 · Cabourg
11 Joker Du Match › 14 El Vego Khalifa
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Max Occagnes | 11,0 | |
| 2 | 6 | Ruger | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Jazzman | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Iskoya | 47,0 | |
| 5 | 14 | El Vego Khalifa | 6,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.