| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sarastro Cheval principal 1p | M3 | 8 | 58,5 kgcorde 8 | L.carboni M.pecheur | 1 · 1 v · 0 p | 2.43,1▲ +29 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sarastro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 35.2 % · le marché en suppose 32 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1525 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 7 800 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20257 800 €Gains 20240 €
En carrière7 800 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Carboni · M. Pecheur
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Salve Sardegna (par Soldier Hollow)PèreLawmanMèreSalve Sardegna
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Keanu 8p2p0p8p5p1p5p8p8p | M3 | 4 | 3457,5 kgcorde 4 | L.gallo A.fouassier | 15 · 3 v · 6 p | 8.76,8▼ -22 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keanu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 15 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1540 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 56 791 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202516 491 €Gains 202440 300 €
En carrière56 791 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Shamal Breeze (par Shamardal)PèreShowcasingMèreShamal Breeze
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tim Top a devancé Copan 6p1p8p6p0p6p4p2p241p | F3 | 1 | 3257 kgcorde 1 | M.marquette Mme Y.vollmer | ŒA | 11 · 2 v · 6 p | 9.97,8▼ -21 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tim Top, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 13 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 60% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1464 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 24 256 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202516 406 €Gains 20247 850 €
En carrière24 256 € dont 15 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Marquette · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Heavenly Tale (par Shamardal)PèreCoulstyMèreHeavenly Tale
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Coulsty réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Copan 0p9p8p3p5p5p5p2p8p5p | M3 | 9 | 29,555,5 kgcorde 9 | A.le Lay Martin S.labate (S) | 20 · 1 v · 11 p | 18.026,0▲ +44 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Copan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1450 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 32 030 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202513 280 €Gains 202418 750 €
En carrière32 030 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Le Lay Martin · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Vicuna (par Mayson)PèreDandy ManMèreVicuna
Père de la mèreMayson
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dandy Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sir Crater a devancé Keanu 5p0p7p2p0p7p2p241p0p | M3 | 7 | 3254,5 kgcorde 7 | G.meury M.delcher Sanchez | 9 · 1 v · 3 p | 5.95,3▼ -10 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sir Crater, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 19 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 68% vs 50% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1479 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 21 384 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20259 884 €Gains 202411 500 €
En carrière21 384 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32 contre 37 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Forest Maiden (par Invincible Spirit)PèreEarthlightMèreForest Maiden
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Blue Martini 7p7p0p5p | H3 | 3 | 2553,5 kgcorde 3 | A.vilchien Fr.monfort (S) | 4 · 0 v · 1 p | 15.020,0▲ +33 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Martini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1445 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 178 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025178 €Gains 20240 €
En carrière178 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Toride (par Fuisse)PèrePersian KingMèreToride
Père de la mèreFuisse
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Brighton Beach 0p0p246p | F3 | 2 | 2452 kgcorde 2 | C.collet-Vidal Mme F.chenu | 3 · 0 v · 0 p | 31.032,0 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brighton Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 3 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1400 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 24
Poids porté52 kg
Valeur de handicap24
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Collet-Vidal · Mme F. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Bakoura (par Kouroun)PèreMondialisteMèreBakoura
Père de la mèreKouroun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lili Marleen a devancé 2 du lot 3p7p6p0p8p8p1p244p9p | F3 | 6 | 53 kgcorde 6 | C.belmont W.hickst | ŒA | 10 · 1 v · 5 p | 4.43,7▼ -16 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lili Marleen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 27 %-12.6 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1455 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 16 894 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202510 894 €Gains 20246 000 €
En carrière16 894 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Belmont · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasar × La la Land (par Outstrip)PèreMasarMèreLa la Land
Père de la mèreOutstrip
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Masar réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parLili Marleen · Sir Crater
a devancéCopan
battu parTim Top
a devancéKeanu | battu parLili Marleen
a devancéKeanu · Sir Crater
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/10/25 · Fontainebleau
8 Lili Marleen › 5 Sir Crater › 2 Keanu
22/09/25 · Vichy
3 Tim Top › 4 Copan
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Sir Crater | 5,3 | |
| 2 | 1 | Sarastro | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Lili Marleen | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Keanu | 6,8 | |
| 5 | 6 | Blue Martini | 20,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.