| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kind Of Mix 3hJs9sAs4h2s9h1hAh | H4 | 5770 kg | A.lelievre Mme S.geffriaud | 13 · 1 v · 5 p | 32,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kind Of Mix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 57% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 171 réf.)Niveau ELOELO 1425 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 27 610 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202519 780 €Gains 20247 830 €
En carrière27 610 € dont 10 580 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 57
Poids porté70 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lelievre · Mme S. Geffriaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Midnight Of Paris (par Mastercraftsman)PèreGemixMèreMidnight Of Paris
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Doram 1hJs243h1h1h2h1h8h3p | H4 | 69 kg | C.smeulders D.torok | 8 · 4 v · 2 p | 19,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Doram, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 5 %+7.4 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 19 170 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20257 942 €Gains 202411 228 €
En carrière19 170 € dont 14 656 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Smeulders · D. Torok
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Dorotka (par So Long Slew)PèreElvstroemMèreDorotka
Père de la mèreSo Long Slew
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Filippino 9h1h4h | H4 | 5669 kg | C.lefebvre Gab.leenders (S) | 3 · 1 v · 1 p | 6.89,7▲ +43 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Filippino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/11 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1517 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 13 890 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202513 890 €Gains 20240 €
En carrière13 890 € dont 10 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 56
Poids porté69 kg
Valeur de handicap56
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeam Flight × Chinastar (par Roli Abi)PèreTeam FlightMèreChinastar
Père de la mèreRoli Abi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Team Flight réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lynx De Thaix Cheval principal 1h1h | H4 | 69 kg | A.renard J.delaunay (S) | 2 · 2 v · 0 p | 2.23,4▲ +55 % | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lynx De Thaix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 29 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 96 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 15 840 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202515 840 €Gains 20240 €
En carrière15 840 € dont 15 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Perle Secrete (par Lavirco)PèreTunisMèrePerle Secrete
Père de la mèreLavirco
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
La Vie De Reve Ah6h3h1h4h2p244p | F4 | 57,568 kg | R.mayeur E.grall (S) | 5 · 1 v · 3 p | 17,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Vie De Reve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 77% vs 82% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1504 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 18 945 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202518 945 €Gains 20240 €
En carrière18 945 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 57,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap57,5 contre 59 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Suite (par Octagonal)PèreIvanhoweMèreSuite
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Exciting Hunt 5h1pJh | H4 | 66 kg | L.brechet Mme D.mele | 2 · 0 v · 1 p | 6.810,0▲ +47 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exciting Hunt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 10 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1533 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 205 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 205 €Gains 20240 €
En carrière2 205 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · Mme D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Excitante (par Excelebration)PèreHunter'S LightMèreExcitante
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lesedi De Kerza Inédit | H4 | 66 kg | T. Lemagnen Gab.leenders (S) · driver changé | — | 6.89,9▲ +46 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lesedi De Kerza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 10 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1484 (3 courses)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Lemagnen · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagician × La Salvetat (par Network)PèreMagicianMèreLa Salvetat
Père de la mèreNetwork
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Magician réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rebelote Has 1h2h9h | F4 | 5766 kg | B.lestrade Ch.dubourg (S) | 3 · 1 v · 1 p | 15,0 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rebelote Has, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 7 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 190 réf.)Niveau ELOELO 1540 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 760 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202511 760 €Gains 20240 €
En carrière11 760 € dont 6 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 57
Poids porté66 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · Ch. Dubourg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Montmartoise (par Montmartre)PèreBeaumec de HouelleMèreMontmartoise
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
King Lane 240h | H4 | 66 kg | T.chevillard M.rolland (S) | 1 · 0 v · 0 p | 24,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Lane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (365 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 176 réf.)Niveau ELOELO 1494 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Tornada (par Ballingarry)PèreGoliath du BerlaisMèreTornada
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Le Mont St Michel 1p | H4 | 66 kg | T.beaurain L.carberry (S) | — | 3.43,2 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Mont St Michel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 31 %-15.1 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)Niveau ELOELO 1537 (3 courses)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Angie Jolie (par Lavirco)PèreJeu St EloiMèreAngie Jolie
Père de la mèreLavirco
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Losea Du Boulay 2hJs1s7h5h247p8p0p | F4 | 52,562 kg | K.geffroy B.lefevre (S) | ŒA | 5 · 1 v · 2 p | 57,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Losea Du Boulay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 12 100 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202512 100 €Gains 20240 €
En carrière12 100 € dont 6 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 52,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap52,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurK. Geffroy · B. Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagneticjim × Ugoline du Boulay (par Della Francesca)PèreMagneticjimMèreUgoline du Boulay
Père de la mèreDella Francesca
RaceAQPSRobegris
Les produits de Magneticjim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Lynx De Thaix | 3,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | La Vie De Reve | 17,0 | |
| 3 | 10 | Le Mont St Michel | 3,2 | |
| 4 | 3 | Filippino | 9,7 | |
| 5 | 6 | Exciting Hunt | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.