Prix Du Poteau Des Brulis
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Libyan Knight a devancé 2 du lot 4p6p8p7p0p3p7p3p2p | H3 | 3 | 3458 kgcorde 3 | A.madamet H.ghabri | 11 · 0 v · 6 p | 7.85,0▼ -36 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libyan Knight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 20 %-12.9 pts
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/20 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 356 réf.)Niveau ELOELO 1516 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 24 885 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202514 385 €Gains 202410 500 €
En carrière24 885 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34 contre 36,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Nadia Promise (par Galileo)PèreKingmanMèreNadia Promise
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Rembrand To Go 4p4p | M3 | 16 | 58 kgcorde 16 | T.piccone M.rulec (S) | 2 · 0 v · 2 p | 7.97,6 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rembrand To Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 13 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1622 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 185 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 185 €Gains 20240 €
En carrière4 185 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Glorious Adventure (par Galileo)PèreShamalganMèreGlorious Adventure
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zodd 9p0p8p2p2p2p243p4p | M3 | 13 | 36,558 kgcorde 13 | A.lemaitre M.boutin (S) | Œ | 8 · 0 v · 5 p | 13.09,9▼ -24 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zodd, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)Niveau ELOELO 1495 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 23 700 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202516 200 €Gains 20247 500 €
En carrière23 700 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36,5 contre 39,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesU S Navy Flag × Five Fifteen (par Zafeen)PèreU S Navy FlagMèreFive Fifteen
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Yamanaka 9p4p3p4p243p | M3 | 11 | 3658 kgcorde 11 | C.lecoeuvre V.luka | 5 · 0 v · 4 p | 17.014,0▼ -18 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yamanaka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 139 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1519 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 13 950 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20258 850 €Gains 20245 100 €
En carrière13 950 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Arletta (par Lethal Force)PèreSottsassMèreArletta
Père de la mèreLethal Force
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Grand Chelem Cheval principal 3p2p3p3p | H3 | 1 | 3656,5 kgcorde 1 | G.sias Mme P.menges | 4 · 0 v · 4 p | 6.33,7▼ -41 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Chelem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 27 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)Niveau ELOELO 1571 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 12 115 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202512 115 €Gains 20240 €
En carrière12 115 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · Mme P. Menges
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Golden Rajsa (par Rajsaman)PèreTaareefMèreGolden Rajsa
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sakurasaku 5p2p0p5p247p | H3 | 14 | 58 kgcorde 14 | J.nicoleau H.shimizu | 5 · 0 v · 3 p | 20.045,0▲ +125 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sakurasaku, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 191 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1496 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 050 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20254 050 €Gains 20240 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · H. Shimizu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Cherry Lady (par Soldier Hollow)PèrePinatuboMèreCherry Lady
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Alabama Summer 3p4p6p4p7p | M3 | 2 | 3458 kgcorde 2 | T.bachelot Mme K.gernreich | ŒA | 5 · 0 v · 4 p | 9.610,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alabama Summer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 10 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1524 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 580 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 580 €Gains 20240 €
En carrière5 580 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Mme K. Gernreich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Adira (par Lomitas)PèreJimmy Two TimesMèreAdira
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jimmy Two Times réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Waldgraf 8p | H3 | 12 | 58 kgcorde 12 | H.boutin A.suborics | 1 · 0 v · 0 p | 23.056,0▲ +143 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waldgraf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)Niveau ELOELO 1466 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Wanda'S Girl (par Tiger Hill)PèreLawmanMèreWanda'S Girl
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Orangerie a devancé Belle Rome 0p4p0p2p4p9p6p245p9p | F3 | 17 | 33,555 kgcorde 17 | M.favriaux M.guarnieri | 9 · 0 v · 4 p | 16.020,0▲ +25 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orangerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 17 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.3)Jockey 7 jJockey froid 7j (2/22 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1488 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 12 110 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202510 610 €Gains 20241 500 €
En carrière12 110 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 33,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpert Eye × Tuileries (par Cape Cross)PèreExpert EyeMèreTuileries
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
La Flandrine a devancé Zodd 7p3p | F3 | 15 | 56,5 kgcorde 15 | R.mangione A.botti (S) | 2 · 0 v · 2 p | 22.021,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Flandrine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 5 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1445 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 297 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 297 €Gains 20240 €
En carrière4 297 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Felcine (par Duke Of Marmalade)PèreStudy Of ManMèreFelcine
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Belle Rome 0p5p | F3 | 9 | 56,5 kgcorde 9 | T.trullier F.bresson (S) | 2 · 0 v · 1 p | 36.095,0▲ +164 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle Rome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 1 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1435 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 350 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 350 €Gains 20240 €
En carrière1 350 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Barouda (par My Risk)PèreRomanisedMèreBarouda
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
La Ferretcapienne 0p6p2p3p6p4p3p7p6p9p | F3 | 8 | 26,556,5 kgcorde 8 | I.mendizabal G.rivases | 34 · 0 v · 19 p | 14.032,0▲ +129 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Ferretcapienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1492 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 0 victoire · 39 298 €Courses34Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202519 248 €Gains 202420 050 €
En carrière39 298 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · G. Rivases
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Eloave des Goats (par Soave)PèreChachnakMèreEloave des Goats
Père de la mèreSoave
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Ampola 4p5p6p6p8p2p | F3 | 6 | 3256,5 kgcorde 6 | J.moutard Pe.dubois (S) | 6 · 0 v · 4 p | 11.09,1▼ -17 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ampola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 11 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 420 réf.)Niveau ELOELO 1542 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 9 301 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20259 301 €Gains 20240 €
En carrière9 301 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Pe. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Acatama (par Efisio)PèreLope de VegaMèreAcatama
Père de la mèreEfisio
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Seven For All Inédit | H3 | 10 | 56 kgcorde 10 | L.boisseau Mme A.tinchon | — | 25.061,0▲ +144 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seven For All, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1450 (12 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Angel For All (par Lord Of England)PèreMr. OwenMèreAngel For All
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mr. Owen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Jumpinjack Flash Inédit | H3 | 4 | 54,5 kgcorde 4 | J.marien N.caullery | — | 41.095,0▲ +132 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumpinjack Flash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 127 réf.)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Marien · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Tevara (par Compton Place)PèreRio de la PlataMèreTevara
Père de la mèreCompton Place
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLa Flandrine · Zodd
battu parLa Flandrine · Libyan Knight
a devancéBelle Rome
a devancéZodd | battu parLibyan Knight
battu parOrangerie
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
23/10/25 · Deauville
1 Libyan Knight › 12 La Flandrine › 3 Zodd
08/08/25 · Clairefontaine
11 Orangerie › 13 Belle Rome
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Ampola | 9,1 | |
| 2 | 5 | Grand Chelem | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Zodd | 9,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Alabama Summer | 10,0 | |
| 5 | 16 | Seven For All | 61,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.