Prix Pharsale
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 |
Blackclover 5p | F2 | 11 | 58 kgcorde 11 | A.crastus X.blanchet (S) | 1 · 0 v · 1 p | 9.710,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blackclover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 10 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/28 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1559 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 840 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025840 €Gains 20240 €
En carrière840 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Sundaze (par Shalaa)PèreBated BreathMèreSundaze
Père de la mèreShalaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bated Breath réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rosa Mia 0p1p0p2p0p | F2 | 3 | 31,556,5 kgcorde 3 | A.molins G.pannier | 5 · 1 v · 1 p | 23.032,0▲ +39 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosa Mia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 3 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1450 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 7 800 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20257 800 €Gains 20240 €
En carrière7 800 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Natla (par Nathaniel)PèreMuhaararMèreNatla
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Notioni Fal 4p | F2 | 2 | 58 kgcorde 2 | T.bachelot P.groualle (S) | 1 · 0 v · 1 p | 6.57,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Notioni Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 14 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1555 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 890 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 890 €Gains 20240 €
En carrière1 890 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Nouf (par Invincible Spirit)PèreBest SolutionMèreNouf
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Best Solution réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Silver Jewel 4p | F2 | 7 | 58 kgcorde 7 | C.lecoeuvre F.chappet (S) | 1 · 0 v · 1 p | 2.82,5▼ -11 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Jewel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 40 %-27.3 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/36 placés)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 4 113 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 113 €Gains 20240 €
En carrière4 113 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagna Grecia × Silver Pivotal (par Pivotal)PèreMagna GreciaMèreSilver Pivotal
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Aeih a devancé Blackclover 4p9p3p2p | F2 | 5 | 58 kgcorde 5 | F.veron A.west | 4 · 0 v · 3 p | 15.017,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aeih, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 6 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/14 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1409 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 008 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 008 €Gains 20240 €
En carrière5 008 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Clodovine (par Kyllachy)PèreCoulstyMèreClodovine
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Coulsty réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Capouchine Cheval principal 2p1p9p4p9p6p7p6p6p0p | F2 | 8 | 31,558 kgcorde 8 | E.corallo J.leroy | 12 · 1 v · 8 p | 16.018,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capouchine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 6 %+16.7 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/7 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 62% vs 43% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1434 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 12 160 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202512 160 €Gains 20240 €
En carrière12 160 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Black Seed (par Alhebayeb)PèreVictor LudorumMèreBlack Seed
Père de la mèreAlhebayeb
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Incentive Victory 5p | F2 | 1 | 58 kgcorde 1 | M.grandin S.kobayashi (S) | 1 · 0 v · 1 p | 5.64,5▼ -20 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incentive Victory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 22 %-14.2 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/38 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 417 réf.)Niveau ELOELO 1525 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 096 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 096 €Gains 20240 €
En carrière1 096 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Allure Folle (par Evasive)PèreZelzalMèreAllure Folle
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Meridys 5p | F2 | 10 | 58 kgcorde 10 | T.piccone Ha.pantall (S) | Œ | 1 · 0 v · 1 p | 5.97,7▲ +31 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meridys, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 13 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/28 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 407 réf.)Niveau ELOELO 1553 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 732 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025732 €Gains 20240 €
En carrière732 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Foulognes (par Lope de Vega)PèreCity LightMèreFoulognes
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobegris fonce
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hello Annie 0p | F2 | 9 | 56,5 kgcorde 9 | E.verhestraeten A.murphy (S) | 1 · 0 v · 0 p | 24.030,0▲ +25 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Annie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 255 réf.)Niveau ELOELO 1446 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Lida (par Lope de Vega)PèreHello YoumzainMèreLida
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parAeih
a devancéBlackclover
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/11/25 · Angers
7 Aeih › 3 Blackclover
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Incentive Victory | 4,5 | |
| 2 | 10 | Meridys | 7,7 | |
| 3 | 3 | Blackclover | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Silver Jewel | 2,5 | |
| 5 | 8 | Capouchine | 18,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.