| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Shanour 9p | M2 | 3 | 58 kgcorde 3 | I.mendizabal M.delzangles | 1 · 0 v · 0 p | 15,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shanour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/18 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1561 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMedaglia d'Oro × Shalamba (par Zoffany)PèreMedaglia d'OroMèreShalamba
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Medaglia D'oro réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Baroud Cheval principal 2p | M2 | 9 | 58 kgcorde 9 | S.pasquier A.fabre (S) | 1 · 0 v · 1 p | 2.33,2▲ +39 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baroud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 31 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 246 réf.)Niveau ELOELO 1532 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 206 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 206 €Gains 20240 €
En carrière5 206 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Tisa River (par Equiano)PèreFrankelMèreTisa River
Père de la mèreEquiano
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Helvetios 2p4p | M2 | 2 | 58 kgcorde 2 | H.boutin W.hickst | Œ | 2 · 0 v · 2 p | 11.09,4▼ -15 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helvetios, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 11 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1548 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 675 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20252 675 €Gains 20240 €
En carrière2 675 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Boutin · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Harvestide (par Duke Of Marmalade)PèreStudy Of ManMèreHarvestide
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Trevilly 2p6p3p3p6p4p5p | M2 | 1 | 36,558 kgcorde 1 | H.lebouc Gre.leenders (S) | ŒA | 7 · 0 v · 7 p | 12.08,0▼ -33 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trevilly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 12 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 70% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1536 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 16 595 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202516 595 €Gains 20240 €
En carrière16 595 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Gre. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Leggy Lizzy (par Le Havre)PèreDe TrevilleMèreLeggy Lizzy
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de De Treville réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lifetrack 8p | M2 | 8 | 58 kgcorde 8 | C.lecoeuvre A.schutz (S) | 1 · 0 v · 0 p | 40.064,0▲ +60 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lifetrack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/36 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 405 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · A. Schutz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Lifeline (par Lawman)PèreZarakMèreLifeline
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Silver Reel 5p | M2 | 5 | 56,5 kgcorde 5 | M.velon T.speicher | 1 · 0 v · 1 p | 13.012,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Reel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 442 réf.)Niveau ELOELO 1514 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 096 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 096 €Gains 20240 €
En carrière1 096 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Ego Dancer (par Pour Moi)PèreKendargentMèreEgo Dancer
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Must Bay a devancé Silver Reel 2p | M2 | 4 | 58 kgcorde 4 | R.thomas C&y.lerner (S) | 1 · 0 v · 1 p | 3.22,6▼ -19 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Must Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 38 %-18.5 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1562 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 206 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 206 €Gains 20240 €
En carrière5 206 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Madeleine Must (par Motivator)PèreNew BayMèreMadeleine Must
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Entlebuch 6p | M2 | 7 | 58 kgcorde 7 | B.marie Mme H.sauer | 1 · 0 v · 1 p | 47.077,0▲ +64 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Entlebuch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 1 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 417 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 525 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025525 €Gains 20240 €
En carrière525 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Mme H. Sauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Ehteyat (par Thewayyouare)PèreZelzalMèreEhteyat
Père de la mèreThewayyouare
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Soudya a devancé Lifetrack 5p | M2 | 6 | 58 kgcorde 6 | A.lemaitre Jm.beguigne | 1 · 0 v · 1 p | 12,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soudya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)Niveau ELOELO 1538 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 828 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 828 €Gains 20240 €
En carrière1 828 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Muthla (par Muhtathir)PèreLawmanMèreMuthla
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parSoudya
battu parMust Bay
a devancéSilver Reel
a devancéLifetrack
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
19/10/25 · Parislongchamp
9 Soudya › 5 Lifetrack
10/10/25 · Compiegne
7 Must Bay › 6 Silver Reel
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Entlebuch | 77,0 | |
| 2 | 1 | Shanour | 15,0 | |
| 3 | 3 | Helvetios | 9,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Soudya | 12,0 | |
| 5 | 7 | Must Bay | 2,6 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.