| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Prince Of Clouds 0p4p5p9p0p3p8p245p0p | H4 | 12 | 3560,5 kgcorde 12 | G.meury M.delcher Sanchez | 18 · 1 v · 8 p | 12.016,0▲ +33 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Of Clouds, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 53% vs 42% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1462 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 43 187 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202511 787 €Gains 202411 000 €
En carrière43 187 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 35
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap35 contre 36 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Sound Of The Sea (par Acclamation)PèreAlmanzorMèreSound Of The Sea
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bid For Chester a devancé Regalien 1p7p0p3p0p0p6p4p0p | H4 | 11 | 34,562,5 kgcorde 11 | L.roussel Ed.monfort (S) | 28 · 3 v · 15 p | 22.029,0▲ +32 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bid For Chester, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 3 %+8.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 69% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1504 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 77 852 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202517 892 €Gains 202426 165 €
En carrière77 852 € dont 31 735 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 34,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Dance Bid (par Authorized)PèreRibchesterMèreDance Bid
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tiffanyli 4p0p0p5p2p8p3p7p5p0p | F4 | 13 | 3462 kgcorde 13 | J.moutard Ed.monfort (S) | 27 · 3 v · 16 p | 22.033,0▲ +50 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tiffanyli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-11.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (62 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 0% vs 27% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1464 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 101 536 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20258 436 €Gains 202453 200 €
En carrière101 536 € dont 50 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 34
Poids porté62 kg
Valeur de handicap34 contre 36 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × La Milletiere (par Sunday Break)PèreLethal ForceMèreLa Milletiere
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Regalien a devancé 2 du lot 4p5p9p6p4p0p5p3p3p3p | M6 | 4 | 3359,5 kgcorde 4 | M.velon Ch.plisson (S) | 65 · 6 v · 37 p | 7.514,0▲ +87 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regalien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 7 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 79% vs 65% habituel)Niveau ELOELO 1547 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 6 victoires · 209 927 €Courses65Victoires6 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 202562 182 €Gains 202410 350 €
En carrière209 927 € dont 60 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33 contre 33,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Strands Of Silk (par Kodiac)PèreGokenMèreStrands Of Silk
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Yoken a devancé Master Pat 8p0p9p2p0p0p9p8p0p1p | H4 | 14 | 3361 kgcorde 14 | T.piccone Mme J.dupont-Fahn | 27 · 2 v · 8 p | 17.015,0▼ -12 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yoken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 7 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/28 placés)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 67% vs 46% habituel)Niveau ELOELO 1505 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 51 918 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202519 548 €Gains 202420 870 €
En carrière51 918 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 33
Poids porté61 kg
Valeur de handicap33 contre 36,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Yachtclubgenoa (par Teofilo)PèreGokenMèreYachtclubgenoa
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Karinas Dream 3p1p5p0p0p5p8p6p1p9p | H6 | 10 | 32,560,5 kgcorde 10 | C.lecoeuvre Mf.weissmeier | ŒA | 36 · 6 v · 14 p | 14.018,0▲ +29 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karinas Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 6 %+6.5 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/36 placés)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 69% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1473 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 6 victoires · 71 698 €Courses36Victoires6 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202518 958 €Gains 202436 100 €
En carrière71 698 € dont 45 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 32,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Konigskrone (par Shirocco)PèreWings Of EaglesMèreKonigskrone
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wings Of Eagles réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jack O'boy a devancé Prince Of Clouds 5p5p9p0p0p242p1p4p0p | H8 | 5 | 32,559 kgcorde 5 | D.santiago Mme G.rarick | 59 · 9 v · 19 p | 4.94,1▼ -16 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack O'boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 24 %-21.4 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 86% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 127 réf.)Niveau ELOELO 1502 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 9 victoires · 140 882 €Courses59Victoires9 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes0
Gains 20252 072 €Gains 202437 990 €
En carrière140 882 € dont 91 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Goldy Honor (par Highest Honor)PèreAnodinMèreGoldy Honor
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Irbis 7p6p7p9p8p0p2p3p2p0p | H6 | 8 | 3159 kgcorde 8 | B.marie R.fradet (S) | 49 · 4 v · 22 p | 13.014,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irbis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 7 %-4.1 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 373 réf.)Niveau ELOELO 1505 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 4 victoires · 93 674 €Courses49Victoires4 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 202514 573 €Gains 202467 250 €
En carrière93 674 € dont 42 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Iceni Girl (par Iceman)PèreZelzalMèreIceni Girl
Père de la mèreIceman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Meisho Velite 1p2p1p2p0p6p8p246p8p | F4 | 2 | 3159 kgcorde 2 | E.hardouin S.kobayashi (S) | 19 · 3 v · 6 p | 13.011,0▼ -15 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meisho Velite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 9 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.8)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 68% vs 72% habituel)Niveau ELOELO 1568 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 48 039 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202526 089 €Gains 20244 400 €
En carrière48 039 € dont 32 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sandy'S Charm (par Footstepsinthesand)PèreIntelloMèreSandy'S Charm
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Master Pat 0p3p7p2p7p6p3p5p3p4p | H4 | 3 | 3157,5 kgcorde 3 | A.molins G.pannier | Œ | 16 · 1 v · 10 p | 22.040,0▲ +82 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Pat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1552 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 26 008 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202526 008 €Gains 20240 €
En carrière26 008 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Molins · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Daraa (par Cape Cross)PèreMartinboroughMèreDaraa
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Marlowe a devancé Just In Time Game 3p2p2p1p2p2p6p5p9p2p | H5 | 9 | 30,556 kgcorde 9 | L.gallo M.boutin (S) | ŒA | 44 · 5 v · 26 p | 9.95,3▼ -46 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marlowe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 19 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+20.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsSensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 85% vs 78% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1608 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 111 057 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 202556 787 €Gains 202440 010 €
En carrière111 057 € dont 48 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Sky High Flyer (par Anabaa)PèreAl WukairMèreSky High Flyer
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Just In Time Game a devancé Marlowe 7p1p5p7p8p6p0p0p5p2p | M6 | 1 | 3058 kgcorde 1 | F.veron M.brasme (S) | 57 · 6 v · 31 p | 24.057,0▲ +138 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just In Time Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 2 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/14 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 85% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1502 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 6 victoires · 107 768 €Courses57Victoires6 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202525 438 €Gains 202436 330 €
En carrière107 768 € dont 49 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Alasai (par Pivotal)PèreSidestepMèreAlasai
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sidestep réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Saganne a devancé 2 du lot Cheval principal 1p7p9p0p243p3p3p2p2p | F4 | 6 | 3058 kgcorde 6 | D.provost Hf.devin (S) | 12 · 1 v · 7 p | 7.75,5▼ -29 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saganne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 18 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 88% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 373 réf.)Niveau ELOELO 1510 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 31 500 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20257 300 €Gains 202424 200 €
En carrière31 500 € dont 7 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Saga Boreale (par Arch)PèreZelzalMèreSaga Boreale
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Iscreamforicecream 3p7p8p4p6p3pAp6p2p5p | F4 | 15 | 2856 kgcorde 15 | A.baron G.juillet | 15 · 0 v · 9 p | 25.034,0▲ +36 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iscreamforicecream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 3 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (56 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1504 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 13 803 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202513 803 €Gains 20240 €
En carrière13 803 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · G. Juillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Victory Boom (par Siyouni)PèreGaliwayMèreVictory Boom
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
That's Life a devancé Irbis 0p4p7p6p8p4p8p1p8p9p | F4 | 7 | 2856 kgcorde 7 | M.grandin P.nador | 17 · 2 v · 7 p | 31.059,0▲ +90 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de That's Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/38 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (56 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 38% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 310 réf.)Niveau ELOELO 1495 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 23 685 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202511 485 €Gains 20241 900 €
En carrière23 685 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28 contre 31,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · P. Nador
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tarte Tropezienne (par Nathaniel)PèreDabirsimMèreTarte Tropezienne
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parJack O'boy
a devancéRegalien | battu parRegalien
a devancéBid For Chester · Yoken | battu parBid For Chester
a devancéMaster Pat | battu parRegalien
a devancéPrince Of Clouds
battu parThat's Life
battu parYoken
a devancéJust In Time Game | battu parJust In Time Game · Saganne
a devancéMarlowe | battu parMarlowe · Saganne
a devancéJust In Time Game · Marlowe
a devancéIrbis
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/11/25 · Fontainebleau
2 Bid For Chester › 4 Regalien
22/10/25 · Deauville
5 Yoken › 10 Master Pat
17/10/25 · Fontainebleau
11 Marlowe › 12 Just In Time Game
16/10/25 · Saint-Cloud
7 Jack O'boy › 1 Prince Of Clouds
14/10/25 · Chantilly
4 Regalien › 2 Bid For Chester
07/10/25 · Lyon-Parilly
15 That's Life › 8 Irbis
20/09/25 · Chantilly
4 Regalien › 5 Yoken
14/09/25 · Parislongchamp
13 Saganne › 12 Just In Time Game › 11 Marlowe
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Marlowe | 5,3 | |
| 2 | 5 | Yoken | 15,0 | |
| 3 | 7 | Jack O'boy | 4,1 | |
| 4 | 2 | Bid For Chester | 29,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Karinas Dream | 18,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.