Prix Du Grand Hotel D'argouges
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hamurana Springst 0p2p3p6p1p0p244p | H4 | 4 | 2560 kgcorde 4 | T.piccone E.bernhardt | ŒA | 7 · 1 v · 3 p | 9.35,1▼ -45 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamurana Springst, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 20 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1505 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 11 718 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202510 868 €Gains 2024850 €
En carrière11 718 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · E. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Broken And Go (par Chichicastenango)PèreRio de la PlataMèreBroken And Go
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lollipop Des Pins 4p7p7p9p9p8p3p9p3p | F4 | 1 | 24,559,5 kgcorde 1 | P.remoue B.audouin (S) | ŒA | 14 · 1 v · 8 p | 9.613,0▲ +35 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lollipop Des Pins, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1550 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 16 278 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20258 078 €Gains 20248 200 €
En carrière16 278 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 27,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Remoue · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Roman Beauty (par Holy Roman Emperor)PèreWhitecliffsofdoverMèreRoman Beauty
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Plumbago a devancé 3 du lot Cheval principal 3p5p9p0p4p7p240p6p9p | H5 | 6 | 24,559,5 kgcorde 6 | Y.rousset Pier.menard | 17 · 1 v · 9 p | 6.23,1▼ -50 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plumbago, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 32 %-12.3 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1567 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 26 045 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20255 570 €Gains 20243 675 €
En carrière26 045 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · Pier. Menard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMekhtaal × Petite Sonate (par Siyouni)PèreMekhtaalMèrePetite Sonate
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mekhtaal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Illustre Bere a devancé 3 du lot 0p1p6p2p7p9p8p5p4p0p | H7 | 12 | 2459 kgcorde 12 | H.lebouc Gre.leenders (S) | Œ | 72 · 3 v · 40 p | 16.020,0▲ +25 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illustre Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1544 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 3 victoires · 100 137 €Courses72Victoires3 (4 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 202516 932 €Gains 202418 800 €
En carrière100 137 € dont 27 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Gre. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Niska (par Smart Strike)PèreStyle VendomeMèreNiska
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
First Cuncert 3p3p3p9p9p2p7p0p3p | F3 | 14 | P.bazire L.guerin | 9 · 0 v · 5 p | 29,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Cuncert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 14 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 276 réf.)Niveau ELOELO 1507 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 8 915 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20258 915 €Gains 20240 €
En carrière8 915 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 26,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · L. Guerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Fa Ul Cuncert (par Poet'S Voice)PèreGaliwayMèreFa Ul Cuncert
Père de la mèrePoet'S Voice
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gogo Du Breuil 0p0p0p5p1p0p6p248p1p | H4 | 13 | 2459 kgcorde 13 | M.justum M.justum | 14 · 2 v · 2 p | 32.092,0▲ +188 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gogo Du Breuil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1442 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 12 390 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 890 €Gains 20247 500 €
En carrière12 390 € dont 11 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24 contre 25,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Alpine Rose (par Linamix)PèreCloth Of StarsMèreAlpine Rose
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Polminhac 3p9p9p1p0p240p0p0p0p | H6 | 9 | 23,558,5 kgcorde 9 | A.lemaitre S.cerulis | Œ | 24 · 3 v · 4 p | 8,2 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Polminhac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 12 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (3% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1547 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 33 316 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20259 716 €Gains 202420 600 €
En carrière33 316 € dont 23 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Gypsy Hollow (par Dixieland Band)PèreLiteratoMèreGypsy Hollow
Père de la mèreDixieland Band
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nousdeux a devancé 2 du lot 8p9p0p9p9p0p6p0p5p1p | F4 | 15 | 22,557,5 kgcorde 15 | M.grandin M.krebs (S) | ŒA | 31 · 4 v · 9 p | 9.410,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nousdeux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 10 %-5.4 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1519 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 54 880 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202514 960 €Gains 202439 920 €
En carrière54 880 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 28 à son meilleur
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Mirandola (par Anabaa Blue)PèreMorandiMèreMirandola
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sandon 0p7p9p4p4p0p8p7p2p0p | F3 | 3 | 2557,5 kgcorde 3 | G.sias E.michot | 15 · 1 v · 6 p | 28.084,0▲ +200 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sandon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1489 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 13 873 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 623 €Gains 20247 250 €
En carrière13 873 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25 contre 29 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · E. Michot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Amhurst (par Holy Roman Emperor)PèreBelardoMèreAmhurst
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Belardo réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Felix Felicis 9p0p0p0p0p8p0p1p7p1p | H5 | 8 | 2257 kgcorde 8 | R.juteau C.restout | 26 · 4 v · 7 p | 14.016,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Felix Felicis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-4.1 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 197 réf.)Niveau ELOELO 1467 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 53 835 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202521 460 €Gains 202432 375 €
En carrière53 835 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22 contre 27,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Juteau · C. Restout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Sorina (par Le Havre)PèreOlympic GloryMèreSorina
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mine De Rien 4p6p7p6p6p1p | F4 | 7 | 2255,5 kgcorde 7 | W.levesque A.leduc | 6 · 1 v · 3 p | 22.045,0▲ +105 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mine De Rien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1487 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 5 393 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 393 €Gains 20240 €
En carrière5 393 € dont 3 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · A. Leduc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEstejo × Tentation (par Victory Note)PèreEstejoMèreTentation
Père de la mèreVictory Note
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
And We Danced a devancé 2 du lot 9p0p6p2p8p6p5p1p0p8p | F6 | 10 | 21,556,5 kgcorde 10 | J.moutard Mme J.le Stang | ŒA | 42 · 3 v · 16 p | 21.022,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de And We Danced, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 101 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1511 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 3 victoires · 58 049 €Courses42Victoires3 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202515 339 €Gains 20241 750 €
En carrière58 049 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 23 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Fantastic Cuix (par Fantastic Light)PèreGreat PretenderMèreFantastic Cuix
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Great Pretender réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
The Wasp a devancé Little Socks 1p3p2p0p0p0p9p3p9p9p | F3 | 11 | 23,554,5 kgcorde 11 | N.baudet A.sefiane | 21 · 1 v · 5 p | 18.017,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Wasp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1480 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 16 264 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202516 264 €Gains 20240 €
En carrière16 264 € dont 7 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Baudet · A. Sefiane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Mandurisk Glitters (par Manduro)PèreWhipperMèreMandurisk Glitters
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Vianeta a devancé Felix Felicis 7p7p2p0p6p9p0p1p4p0p | F4 | 2 | 2156 kgcorde 2 | L.boisseau E.lecoiffier | ŒA | 21 · 2 v · 7 p | 15.039,0▲ +160 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vianeta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 205 réf.)Niveau ELOELO 1504 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 22 870 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20257 255 €Gains 202415 615 €
En carrière22 870 € dont 14 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21 contre 27,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Vanozza (par Dylan Thomas)PèreRecoletosMèreVanozza
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Little Socks 5p6p6p7p0p6p7p248p | M3 | 16 | 23,556 kgcorde 16 | T.bachelot Mme K.gernreich | ŒA | 8 · 0 v · 2 p | 11.024,0▲ +118 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Socks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à DEAUVILLE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 256 réf.)Niveau ELOELO 1492 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 902 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025902 €Gains 20240 €
En carrière902 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5 contre 27 à son meilleur
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Mme K. Gernreich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Louis' Lover (par Anabaa)PèreRecorderMèreLouis' Lover
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Rue Des Orteaux 0p7p9p0p0p3p0p0p8p8p | F4 | 5 | 2052,5 kgcorde 5 | J.lacroix B.legros (S) | 31 · 3 v · 7 p | 22.063,0▲ +186 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue Des Orteaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1488 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 45 178 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202517 578 €Gains 202418 100 €
En carrière45 178 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 20
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap20 contre 25,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Exonerate (par Cacique)PèreRibchesterMèreExonerate
Père de la mèreCacique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ribchester réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parAnd We Danced
a devancéGogo Du Breuil · Illustre Bere · Nousdeux
a devancéGogo Du Breuil · Polminhac · Rue Des Orteaux | battu parNousdeux · Plumbago
battu parIllustre Bere · Nousdeux · Plumbago
battu parIllustre Bere
a devancéGogo Du Breuil · Illustre Bere | battu parPlumbago
battu parVianeta
a devancéLollipop Des Pins · Vianeta
a devancéLittle Socks
a devancéFelix Felicis | battu parAnd We Danced
battu parThe Wasp
battu parIllustre Bere
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/11/25 · Le Croise Laroche
13 The Wasp › 15 Little Socks
01/11/25 · Deauville
3 Plumbago › 8 Nousdeux › 4 Illustre Bere › 6 Gogo Du Breuil
24/10/25 · Clairefontaine
14 Vianeta › 10 Felix Felicis
21/08/25 · Chateaubriant
4 Illustre Bere › 16 Rue Des Orteaux
16/08/25 · Deauville
12 And We Danced › 14 Vianeta
07/08/25 · Deauville
4 Illustre Bere › 7 Polminhac
23/07/25 · Chateaubriant
12 And We Danced › 2 Lollipop Des Pins
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | And We Danced | 22,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Lollipop Des Pins | 13,0 | |
| 3 | 8 | Nousdeux | 10,0 | |
| 4 | 3 | Plumbago | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | First Cuncert | 29,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.