| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Joyau D'infreville 57 % faute 7m0a6aDaDaDa6aDa8aDa | H6 | F. Lagadeuc M. Juin | 47 · 1 v · 24 p | 37.023,0▼ -38 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyau D'infreville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1483 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 1 victoire · 37 225 €Courses47Victoires1 (2 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20251 965 €Gains 202426 750 €
En carrière37 225 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · M. Juin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOtello Pierji × Betsy BeauregardPèreOtello PierjiMèreBetsy Beauregard
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jackpot D'axel a devancé Juillet 4a5a0a7a8aDa6a2aDa5a | H6 | M. Goetz Mlle Aude Lemoine | 67 · 3 v · 27 p | 50.087,0▲ +74 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackpot D'axel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 1 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1495 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 3 victoires · 43 570 €Courses67Victoires3 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202510 695 €Gains 202413 765 €
En carrière43 570 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Goetz · Mlle Aude Lemoine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBon Copain × UrgandiaPèreBon CopainMèreUrgandia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bon Copain réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Juillet Cheval principal 1a1aDa8a8a4a5aDa24Da | H6 | J.w. Hallais J.w. Hallais | 30 · 5 v · 14 p | 13.012,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juillet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 8 %+7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1614 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 45 045 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20255 865 €Gains 202415 970 €
En carrière45 045 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJ. W. Hallais · J. W. Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNectar × VoxnalePèreNectarMèreVoxnale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Nectar réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Joker Du Ranch 40 % faute 0aDaDa2a0a6aTa8a8aDa | M6 | S. Hardy S. Hardy | 52 · 3 v · 18 p | 34.057,0▲ +68 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Du Ranch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1505 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 45 855 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20255 880 €Gains 202415 175 €
En carrière45 855 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoluntary Dream × Rumba PelloisPèreVoluntary DreamMèreRumba Pellois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Voluntary Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jewel Cash GaDa6a7aDa0a0m0a24Da | H6 | G. Marcque Mlle St. Lepetit | 33 · 4 v · 6 p | 47.092,0▲ +96 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jewel Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 757 réf.)Niveau ELOELO 1473 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 46 160 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025660 €Gains 20243 800 €
En carrière46 160 € dont 40 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Marcque · Mlle St. Lepetit
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × DiamantinaPèreReady CashMèreDiamantina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jack Flush 0a7m0aDaDa2a2aDa1a5m | H6 | Francois Lecathelinais P.m. Enault | 36 · 5 v · 14 p | 56.0135,0▲ +141 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Flush, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1425 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 46 790 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202512 310 €Gains 202416 860 €
En carrière46 790 € dont 27 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurFrancois Lecathelinais · P. M. Enault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × VastoriaPèreCaptain SparrowMèreVastoria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jullian Daddy 7a9a0a5a7a0aDa8a6a6a | H6 | A. Collette L. Verva | 39 · 1 v · 27 p | 21.028,0▲ +33 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jullian Daddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1503 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 1 victoire · 46 815 €Courses39Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20257 155 €Gains 202419 930 €
En carrière46 815 € dont 2 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Collette · L. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × TartaraPèreEcu PierjiMèreTartara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Joestar Des Noes 80 % faute Da1aDa6aDa4a9aDaDa5a | H6 | J. Travers St. Provoost | 43 · 4 v · 12 p | 22.026,0▲ +18 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joestar Des Noes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 646 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 47 660 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202513 695 €Gains 202418 475 €
En carrière47 660 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Travers · St. Provoost · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Une RockstarPèreVery Nice MarceauxMèreUne Rockstar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Joker Du Levant 3aDa6a3a2a2a4aDa8a6a | H6 | B. Rochard M. Hamelin | 41 · 2 v · 27 p | 7.46,0▼ -19 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Du Levant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 17 %-8.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (22/38 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1517 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 48 310 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202515 180 €Gains 20249 635 €
En carrière48 310 € dont 11 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Hamelin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKalusphenio × LouxoriaPèreKalusphenioMèreLouxoria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Kalusphenio réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jazz Des Manis 0a7a5a2a7a4a2a4a4a0a | H6 | A. Andre D. Delaroche | 31 · 2 v · 18 p | 15.035,0▲ +133 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazz Des Manis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1543 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 48 350 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202512 165 €Gains 202420 160 €
En carrière48 350 € dont 13 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Andre · D. Delaroche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTropic Jet × Relodie For MePèreTropic JetMèreRelodie For Me
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jackpot De Nilrem 57 % faute DaDmDmDaDa0mDa9mDm1m | H6 | R. Lamy J.et. Le Bec | 59 · 2 v · 20 p | 42.061,0▲ +45 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackpot De Nilrem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1507 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 2 victoires · 48 740 €Courses59Victoires2 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20257 380 €Gains 20243 810 €
En carrière48 740 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Lamy · J. Et. Le Bec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Urga DairpetPèreClif du PommereuxMèreUrga Dairpet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jog Jeloca 1a3a3a2aDa0a0aDa7a8a | H6 | J.l.cl. Dersoir J.l.cl. Dersoir | 2775 m | 38 · 4 v · 24 p | 6.73,5▼ -48 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jog Jeloca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 29 %-18.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+24.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 176 réf.)Niveau ELOELO 1620 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 82 235 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 202521 605 €Gains 202432 545 €
En carrière82 235 € dont 32 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. L. Cl. Dersoir · J. L. Cl. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprien des Bordes × Sirene de BrevolPèreCyprien des BordesMèreSirene de Brevol
RaceTROTTEUR FRANCAIS
Les produits de Cyprien des Bordes réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Joker Du Match 5a5a7a7a5a5a4a7a0a24 | H6 | Y. Lebourgeois J.et. Le Bec | 2775 m | 42 · 4 v · 30 p | 6.27,0 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Du Match, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 14 %-4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1510 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 82 675 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20257 285 €Gains 202454 110 €
En carrière82 675 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · J. Et. Le Bec · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Dynamite MatchPèreEridanMèreDynamite Match
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Jet De Busset a devancé Joker Du Match DaDa0aDa7a3a4a0a6a7a | H6 | G. Gelormini P. Vercruysse | 2775 m | 38 · 6 v · 15 p | 10.012,0▲ +20 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jet De Busset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-6.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1499 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 6 victoires · 84 950 €Courses38Victoires6 (16 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20256 670 €Gains 202434 920 €
En carrière84 950 € dont 57 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · P. Vercruysse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × Anne de BussetPèreDrole de JetMèreAnne de Busset
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Just Haufor a devancé 2 du lot 1a1a2a2a3aDa8a3a3a24 | H6 | J. Lebouteiller J. Lebouteiller | 2775 m | 34 · 3 v · 19 p | 5.05,5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 18 %-5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+20.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 590 réf.)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 85 670 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202540 860 €Gains 202429 250 €
En carrière85 670 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Lebouteiller · J. Lebouteiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Allure d'HauforPèreBold EagleMèreAllure d'Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Jacquot Du Dome 62 % faute a devancé Jet De Busset 0aDa3aDaDa3aDaDaDa1a | H6 | Ph. Daugeard Ph. Daugeard | 2775 m | 49 · 5 v · 23 p | 17.030,0▲ +76 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacquot Du Dome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 630 réf.)Niveau ELOELO 1530 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 87 810 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202513 310 €Gains 202436 140 €
En carrière87 810 € dont 34 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurPh. Daugeard · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Cherry LovePèreUn Mec d'HeripreMèreCherry Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJuillet
battu parJackpot D'axel
battu parJust Haufor
battu parJust Haufor
battu parJet De Busset
a devancéJoker Du Match | battu parJacquot Du Dome
a devancéJewel Cash · Jog Jeloca
a devancéJet De Busset
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
04/10/25 · Cabourg
15 Just Haufor › 12 Jog Jeloca
23/08/25 · Vincennes
16 Jacquot Du Dome › 14 Jet De Busset
17/08/25 · Le Mont Saint Michel
15 Just Haufor › 5 Jewel Cash
22/07/25 · Cabourg
2 Jackpot D'axel › 3 Juillet
11/07/25 · Cabourg
14 Jet De Busset › 13 Joker Du Match
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jewel Cash | 92,0 | |
| 2 | 7 | Jullian Daddy | 28,0 | |
| 3 | 3 | Juillet | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Joker Du Levant | 6,0 | |
| 5 | 16 | Jacquot Du Dome | 30,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.