Nursery Handicap (Class 6)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Snaafy 1p6p7p7p5p | H2 | 1 | 27,561 kgcorde 1 | Rowan Scott David Loughnane | 6 · 1 v · 0 p | 9.05,6▼ -38 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Snaafy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 18 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (61 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 29 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 4 350 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 350 €Gains 20240 €
En carrière4 350 € dont 3 716 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 27,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap27,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRowan Scott · David Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMassaat × Kodikova (par Speightstown)PèreMassaatMèreKodikova
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANG
Les produits de Massaat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Credit Forgedd It 5p4p4p4p0p | H2 | 2 | 3161 kgcorde 2 | Sean Levey Richard Hannon | 5 · 0 v · 0 p | 6.04,5▼ -25 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Credit Forgedd It, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 22 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsSurcharge (61 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1522 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 103 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 103 €Gains 20240 €
En carrière2 103 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Levey · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpace Blues × Star Alexander (par Starspangledbanner)PèreSpace BluesMèreStar Alexander
Père de la mèreStarspangledbanner
RacePUR-SANG
Les produits de Space Blues réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zipwire Cheval principal 2p3p2p3p3p | H2 | 8 | 2860 kgcorde 8 | Taylor Fisher J. S. Moore | ŒA | 10 · 0 v · 7 p | 2.43,9▲ +62 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zipwire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 37.1 % · le marché en suppose 26 %+11.4 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1528 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 10 500 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202510 500 €Gains 20240 €
En carrière10 500 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTaylor Fisher · J. S. Moore
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBungle Inthejungle × Melanie Pimm (par Pride Of Dubai)PèreBungle InthejungleMèreMelanie Pimm
Père de la mèrePride Of Dubai
RacePUR-SANG
Les produits de Bungle Inthejungle réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
She's Crafty 7p5p2p4p5p | F2 | 5 | 28,559 kgcorde 5 | Callum Shepherd Jack Morland | Œ | 7 · 0 v · 1 p | 7.613,0▲ +71 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de She's Crafty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 8 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur cette discipline (39% placés, 28 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 219 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20252 219 €Gains 20240 €
En carrière2 219 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCallum Shepherd · Jack Morland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarman × Simply Awesome (par Awesome Again)PèreStarmanMèreSimply Awesome
Père de la mèreAwesome Again
RacePUR-SANG
Les produits de Starman réussissent dans cette discipline (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hardstyle 6p6p8p | H2 | 4 | 57 kgcorde 4 | Billy Loughnane George Boughey | 3 · 0 v · 0 p | 6.23,3▼ -47 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hardstyle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 30 %-21.4 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 129 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Belted (par Oasis Dream)PèreBlue PointMèreBelted
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Vietnorm 9p6p0p | M2 | 7 | 55,5 kgcorde 7 | Oisin Mcsweeney Adrian Keatley | 3 · 0 v · 0 p | 12.032,0▲ +167 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vietnorm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 21 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Mcsweeney · Adrian Keatley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKessaar × Seafaring (par Born To Sea)PèreKessaarMèreSeafaring
Père de la mèreBorn To Sea
RacePUR-SANG
Les produits de Kessaar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Trust No One 8p3p5p8p0p | H2 | 3 | 24,555 kgcorde 3 | Kieran O'neill Lemos De Souza | ŒA | 5 · 0 v · 1 p | 14.011,0▼ -21 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trust No One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 30 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 736 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025736 €Gains 20240 €
En carrière736 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurKieran O'neill · Lemos De Souza
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMohaather × Crown (par Royal Applause)PèreMohaatherMèreCrown
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANG
Les produits de Mohaather réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Elemental 6p8p5p7p | M2 | 6 | 20,552 kgcorde 6 | Cam Hardie Kevin Frost | Œ | 4 · 0 v · 0 p | 23.046,0▲ +100 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elemental, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52 kg, 5,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 20,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap20,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCam Hardie · Kevin Frost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Pier × Integral (par Dalakhani)PèrePalace PierMèreIntegral
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Les produits de Palace Pier réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Zipwire | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Credit Forgedd It | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Snaafy | 5,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Hardstyle | 3,3 | |
| 5 | 7 | Trust No One | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.