| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sam's Xpress Cheval principal 1p5p2p1p1p | H5 | 10 | 2862,5 kgcorde 10 | Dylan Hogan Julia & Shelley Birkett | 36 · 6 v · 4 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sam's Xpress, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 21.8 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 6 victoires · 33 009 €Courses36Victoires6 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202513 223 €Gains 20246 418 €
En carrière33 009 € dont 26 034 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 28
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap28
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDylan Hogan · Julia & Shelley Birkett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFulbright × Cool No More (par Canford Cliffs)PèreFulbrightMèreCool No More
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Phoenix Beach 4p7p5p0p5p | H6 | 9 | 2961 kgcorde 9 | Joey Haynes Scott Dixon | 46 · 6 v · 11 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Phoenix Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.2 %
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 469 réf.)Niveau ELOELO 1482 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 41 353 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202515 947 €Gains 202411 200 €
En carrière41 353 € dont 23 319 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoey Haynes · Scott Dixon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Inverse (par Oasis Dream)PèreMehmasMèreInverse
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Havana Gila 2p2p5p4p9p | F3 | 7 | 27,560 kgcorde 7 | Pierre-Louis Jamin Harry Eustace | 19 · 1 v · 6 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havana Gila, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.4 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 87 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 29 342 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20257 979 €Gains 202421 363 €
En carrière29 342 € dont 15 462 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPierre-Louis Jamin · Harry Eustace
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × With Caution (par Dandy Man)PèreHavana GoldMèreWith Caution
Père de la mèreDandy Man
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Gold réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Son Of Astar 2p4p1p8p1p | H3 | 4 | 27,559,5 kgcorde 4 | Jack Doughty Tony Carroll | Œ | 17 · 3 v · 4 p | — | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Son Of Astar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 18.7 %
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 18 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 17 776 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202515 064 €Gains 20242 712 €
En carrière17 776 € dont 11 357 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJack Doughty · Tony Carroll
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTasleet × Toni'S A Star (par Avonbridge)PèreTasleetMèreToni'S A Star
Père de la mèreAvonbridge
RacePUR-SANG
Les produits de Tasleet réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Captain Kinsella 6p9p8p0p7p | H3 | 2 | 27,559,5 kgcorde 2 | Darragh Keenan John Gallagher | Œ | 15 · 2 v · 2 p | — | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Captain Kinsella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1478 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 10 372 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20252 706 €Gains 20247 666 €
En carrière10 372 € dont 6 804 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDarragh Keenan · John Gallagher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajasinghe × Cocabana (par Captain Rio)PèreRajasingheMèreCocabana
Père de la mèreCaptain Rio
RacePUR-SANG
Les produits de Rajasinghe réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Alafdhal 1p1p2p1p8p | H7 | 3 | 26,559,5 kgcorde 3 | Luke Morris Phil Mcentee | Œ | 83 · 13 v · 19 p | — | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alafdhal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 13.6 %
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 201 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 13 victoires · 83 101 €Courses83Victoires13 (16 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 202517 848 €Gains 202432 156 €
En carrière83 101 € dont 47 739 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuke Morris · Phil Mcentee
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Afdhaad (par Nayef)PèreLope de VegaMèreAfdhaad
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Street Life 4p1p3p3p3p | H8 | 8 | 2658 kgcorde 8 | Ethan Tindall Patrick Morris | ŒA | 94 · 13 v · 26 p | — | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Street Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)OriginesLignée modeste sur ce profil (7% placés, 28 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains94 courses · 13 victoires · 102 485 €Courses94Victoires13 (14 %)
Deuxièmes14Troisièmes12
Gains 202520 878 €Gains 202425 478 €
En carrière102 485 € dont 55 213 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurEthan Tindall · Patrick Morris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHot Streak × Atheera (par Shamardal)PèreHot StreakMèreAtheera
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Hot Streak réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
He's An Angel 9p4p240p0p | H5 | 1 | 2657,5 kgcorde 1 | Cam Hardie Kevin Frost | 25 · 4 v · 3 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de He's An Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 175 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 25 768 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2025368 €Gains 202420 592 €
En carrière25 768 € dont 19 888 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCam Hardie · Kevin Frost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Secret Keeper (par New Approach)PèreHarry AngelMèreSecret Keeper
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANG
Les produits de Harry Angel réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Amerjeet 2p5p8p4p8p | H3 | 6 | 25,557,5 kgcorde 6 | Billy Loughnane Michael Herrington | 18 · 1 v · 3 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amerjeet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.7 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 281 réf.)Niveau ELOELO 1487 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 8 890 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20252 330 €Gains 20246 560 €
En carrière8 890 € dont 3 716 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · Michael Herrington
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Gumra (par Iffraaj)PèreBlue PointMèreGumra
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANG
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Sam's Xpress | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Amerjeet | — | |
| 3 | 9 | He's An Angel | — | |
| 4 | 8 | Street Life | — | |
| 5 | 5 | Son Of Astar | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.