Prix De L'ile D'hoedic
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Twin Boy a devancé 3 du lot 250p5p2p8p8p0p0p245p | H8 | 8 | 23,558,5 kgcorde 8 | D.santiago Ch.plisson (S) | ŒA | 101 · 6 v · 44 p | 5.33,5▼ -34 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twin Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 29 %-15.3 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 188 réf.)Niveau ELOELO 1483 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains101 courses · 6 victoires · 135 340 €Courses101Victoires6 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 20253 504 €
En carrière135 340 € dont 47 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Twinkly (par Zanzibari)PèreMyboycharlieMèreTwinkly
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Chills 250p0p9p7p6p2p8p | F4 | 4 | 23,559,5 kgcorde 4 | G.sias Sm.aguinsaca Armijos | 7 · 0 v · 1 p | 17.026,0▲ +53 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chills, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1495 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 600 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 600 €
En carrière4 600 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 27 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · Sm. Aguinsaca Armijos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × African Beat (par Cape Cross)PèreChurchillMèreAfrican Beat
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mara Wood 250p0p0p0p0p9p6p2p1p | F5 | 1 | 22,559 kgcorde 1 | A.bernard N.leenders | 26 · 2 v · 11 p | 13.019,0▲ +46 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mara Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 5 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 401 réf.)Niveau ELOELO 1455 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 42 030 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202511 730 €
En carrière42 030 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Mansoura (par Kalanisi)PèreBirchwoodMèreMansoura
Père de la mèreKalanisi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Eskandani a devancé 4 du lot 255p7p7p6p0p0p0p3p8p | H5 | 2 | 2258,5 kgcorde 2 | A.baron Ch.plisson (S) | ŒA | 27 · 1 v · 14 p | 7.63,7▼ -51 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eskandani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 27 %-18.8 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1496 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 29 117 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202520 417 €
En carrière29 117 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22 contre 24 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Baron · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Nazlia (par Polish Precedent)PèreTaj MahalMèreNazlia
Père de la mèrePolish Precedent
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Taj Mahal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Already Queen 251p4p9p1p2p3p7p7p7p | F5 | 7 | 2258,5 kgcorde 7 | M.justum A.lotout | 20 · 2 v · 9 p | 6.35,9 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Already Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.1 % · le marché en suppose 17 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1523 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 26 131 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202516 906 €
En carrière26 131 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · A. Lotout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagician × Already Famous (par Slickly)PèreMagicianMèreAlready Famous
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Magician réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hey Man a devancé 2 du lot Cheval principal 253p0p8p0p4p7p4p4p8p | H8 | 9 | 2258,5 kgcorde 9 | H.lebouc F.monnier (S) | Œ | 71 · 11 v · 24 p | 4.66,4▲ +39 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hey Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.8 % · le marché en suppose 16 %+7.1 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1487 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 11 victoires · 106 313 €Courses71Victoires11 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 20257 338 €
En carrière106 313 € dont 73 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22 contre 24,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Lasdramad (par Mount Nelson)PèreHunter'S LightMèreLasdramad
Père de la mèreMount Nelson
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dariyangel 256pDp9p0p247p0p1p6p | H7 | 10 | 2256 kgcorde 10 | L.plommee T.poche | ŒA | 43 · 5 v · 9 p | 4.79,7▲ +106 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dariyangel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (56 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1529 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 5 victoires · 43 363 €Courses43Victoires5 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025360 €
En carrière43 363 € dont 25 808 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22 contre 24 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Bayswater (par Dark Angel)PèreDariyanMèreBayswater
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Got Play 250p0p0p0p0p8p0p240p | H4 | 3 | 2258 kgcorde 3 | Y.rousset Mme P.madiot | 14 · 0 v · 2 p | 38.094,0▲ +147 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Got Play, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 11e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 456 réf.)Niveau ELOELO 1407 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 6 900 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
En carrière6 900 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22 contre 30 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · Mme P. Madiot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Sariette (par Oasis Dream)PèreCity LightMèreSariette
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Legende D Osvin 250p246p5p8p4p0p0p | F5 | 5 | 20,557 kgcorde 5 | X.bergeron C.restout | 8 · 0 v · 2 p | 28.073,0▲ +161 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Legende D Osvin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 1 %+5.9 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur cette discipline (20% placés, 25 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 1 225 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière1 225 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20,5 contre 21,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Bergeron · C. Restout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingfisher × Inzara (par Sendawar)PèreKingfisherMèreInzara
Père de la mèreSendawar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingfisher réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mister Bryan 255p8p6p0p8p0p0p4p9p | H4 | 6 | 20,556,5 kgcorde 6 | C.raimbault Ch.plisson (S) | 15 · 0 v · 3 p | 13.012,0 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Bryan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 8 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1468 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 1 965 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 965 €
En carrière1 965 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 23,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Cat Melody (par Hurricane Cat)PèrePolarixMèreCat Melody
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéEskandani · Legende D Osvin · Mara Wood | battu parEskandani · Hey Man
battu parEskandani · Twin Boy
a devancéHey Man · Legende D Osvin · Mara Wood · Twin Boy | battu parHey Man · Twin Boy
a devancéEskandani · Twin Boy | battu parEskandani
battu parEskandani · Twin Boy
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/12/25 · Deauville
4 Eskandani › 1 Twin Boy
23/12/25 · Deauville
6 Hey Man › 1 Twin Boy › 4 Eskandani
14/12/25 · Pornichet
1 Twin Boy › 4 Eskandani › 9 Legende D Osvin
03/12/25 · Deauville
4 Eskandani › 6 Hey Man
22/11/25 · Pornichet
1 Twin Boy › 4 Eskandani › 3 Mara Wood
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Chills | 26,0 | |
| 2 | 5 | Already Queen | 5,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Twin Boy | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Eskandani | 3,7 | |
| 5 | 6 | Hey Man | 6,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.