| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kamela Fligny 27 % faute 4a6aDa6a4aDaDa8a7a1a | F6 | K. David S. Hardy | 39 · 1 v · 21 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kamela Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1524 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 1 victoire · 19 925 €Courses39Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20268 505 €Gains 20254 700 €
En carrière19 925 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurK. David · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Dream StoryPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreDream Story
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kove Du Chene 25 % faute Da0a5a0a0aDa6aDa5a6a | H6 | L. Castel G. Cardine | 46 · 0 v · 29 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kove Du Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1454 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 0 victoire · 20 185 €Courses46Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20263 205 €Gains 20254 605 €
En carrière20 185 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Castel · G. Cardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Egerie du ChenePèreBolero LoveMèreEgerie du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Komete Du Radon 4a9a4a6a9a9a5a3a6a6a | F6 | G. Lemaitre D. Puniere | 32 · 2 v · 17 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Komete Du Radon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1424 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 24 570 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20266 160 €Gains 202513 920 €
En carrière24 570 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurG. Lemaitre · D. Puniere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmstrong Jet × Revanche du RadonPèreAmstrong JetMèreRevanche du Radon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kemissoro 44 % faute 8aDaDa5a4a9a9a8a0a24 | H6 | P. Buhigne A. Pejus | 33 · 1 v · 14 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kemissoro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1476 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 24 605 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 430 €Gains 20255 330 €
En carrière24 605 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurP. Buhigne · A. Pejus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReve de Beylev × Quelle Belle MissPèreReve de BeylevMèreQuelle Belle Miss
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kiss Me Carnois 2aDaDa8a5aDa0a6aDa3a | H6 | M. Grumetz Mme Myriam Avenel | 35 · 1 v · 11 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Me Carnois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×32.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1504 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 24 690 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20268 045 €Gains 20251 645 €
En carrière24 690 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Grumetz · Mme Myriam Avenel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Euphoria CarnoisPèreEridanMèreEuphoria Carnois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kaprika Des Landes 0a1aDa6aDmDaDaDaDa6a | F6 | A. Ringler S. Hardy | 35 · 2 v · 16 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaprika Des Landes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1459 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 25 065 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202612 570 €Gains 202512 495 €
En carrière25 065 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Ringler · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanache de l'Iton × Ornella des LandesPèrePanache de l'ItonMèreOrnella des Landes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kimbila 1a9a8a5aDaDa4a249a6a | F6 | G. Desprez C. Deffaux | 24 · 3 v · 9 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kimbila, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1508 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 26 810 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20268 670 €Gains 20259 640 €
En carrière26 810 € dont 18 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurG. Desprez · C. Deffaux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Ventura ReyorPèreEridanMèreVentura Reyor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kansas Ludois 4a6a9a8a8a7a0a5a0a2a | H6 | A. Hemon S. Bourlier | 26 · 2 v · 12 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kansas Ludois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (7% placés, 27 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 26 930 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20266 430 €Gains 202515 260 €
En carrière26 930 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Hemon · S. Bourlier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedeo Josselyn × Valse LudoisePèreRedeo JosselynMèreValse Ludoise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Redeo Josselyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kinine De Montceau 7a6a7a0a3aDa1a7aDa5a | F6 | R. Roig-Balaguer Guillermo Horrach Vidal | 2900 m | 41 · 1 v · 17 p | — | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kinine De Montceau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×43.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1502 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 1 victoire · 50 805 €Courses41Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202614 695 €Gains 20252 250 €
En carrière50 805 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Roig-Balaguer · Guillermo Horrach Vidal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrissac × Bella du TilletPèreBrissacMèreBella du Tillet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kid Smile 9a3a0a2a1a2a5a5a7a2a | H6 | G. D'haenens S. Leblond | 2900 m | 23 · 2 v · 12 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kid Smile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.7 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+17.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×902.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1574 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 51 020 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202628 425 €Gains 2025210 €
En carrière51 020 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. D'haenens · S. Leblond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Basta IdealePèreGanymedeMèreBasta Ideale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kaline Djob a devancé Kathleen D'ecotay 0a9a0a0a0a4a8a9a0a5a | F6 | Th. Viaud M. Dabouis | 2900 m | 57 · 3 v · 21 p | — | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaline Djob, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-13.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.3)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1435 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 3 victoires · 52 950 €Courses57Victoires3 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202615 900 €Gains 202514 600 €
En carrière52 950 € dont 21 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurTh. Viaud · M. Dabouis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × DangelinaPèreVoltigeur de MyrtMèreDangelina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Krac Boreal 20 % faute a devancé Kinine De Montceau Cheval principal 6a1a1a5a3a3a0aDaDa24 | H6 | Mlle E. Vallette J.f. Vallette | 2900 m | 14 · 5 v · 6 p | — | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krac Boreal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 21.5 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+18.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 205 réf.)Niveau ELOELO 1515 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 5 victoires · 53 050 €Courses14Victoires5 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202623 630 €Gains 202520 770 €
En carrière53 050 € dont 40 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurMlle E. Vallette · J. F. Vallette · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Tempete BorealePèreBilibiliMèreTempete Boreale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Karamel Joyeux a devancé 2 du lot 5m2a8a0a5a2a0a6a3a3a | H6 | A. Lefaucheux Anthony Perrin | 2900 m | 40 · 1 v · 21 p | — | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karamel Joyeux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 18.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1581 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 1 victoire · 53 355 €Courses40Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202616 425 €Gains 202522 585 €
En carrière53 355 € dont 6 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Lefaucheux · Anthony Perrin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × UldaPèreUp And QuickMèreUlda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kali Des Landiers 30 % faute a devancé Kaline Djob 7a3a6a5a8a3a7a7a5a4a | F6 | G. Monthule D. Cheradame | 2900 m | 38 · 2 v · 22 p | — | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kali Des Landiers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)RécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1489 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 54 000 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202620 110 €Gains 202523 960 €
En carrière54 000 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. Monthule · D. Cheradame
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAh Quel Micha × Tess des LandiersPèreAh Quel MichaMèreTess des Landiers
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ah Quel Micha réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Kathleen D'ecotay 6m0a7m0a4aDaDa5aDaDa | F6 | Mme Ch. L. David A.a. David | 2900 m | 23 · 4 v · 7 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kathleen D'ecotay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1505 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 54 250 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 220 €Gains 202520 240 €
En carrière54 250 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme Ch. L. David · A. A. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Bahama JetPèreCharly du NoyerMèreBahama Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kairos Du Perche 36 % faute 1aDa2aDaDa4a1a4a8a1a | H6 | Mlle Ch. Sabin V. Seguin | 2900 m | 30 · 4 v · 13 p | — | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kairos Du Perche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1493 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 54 675 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202632 085 €Gains 202515 840 €
En carrière54 675 € dont 30 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle Ch. Sabin · V. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSun Ceravin × Rive du PerchePèreSun CeravinMèreRive du Perche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Sun Ceravin réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKrac Boreal
a devancéKathleen D'ecotay | battu parKali Des Landiers · Karamel Joyeux
a devancéKinine De Montceau
a devancéKaline Djob · Kathleen D'ecotay
a devancéKaline Djob
battu parKaline Djob · Karamel Joyeux
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/12/25 · Argentan
12 Krac Boreal › 9 Kinine De Montceau
30/11/25 · Chateaubriant
13 Karamel Joyeux › 11 Kaline Djob › 15 Kathleen D'ecotay
22/08/25 · Cabourg
14 Kali Des Landiers › 11 Kaline Djob
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.