Prix Des Ormes
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Made In Gede 25DaDaDaDaDa4aDaDa24 | H4 | Y.a. Briand A. Pillon | 9 · 0 v · 1 p | 16.015,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Made In Gede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 189 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 1 080 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 080 €
En carrière1 080 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurY. A. Briand · A. Pillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Deux Etoiles GedePèreGoetmals WoodMèreDeux Etoiles Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mister Des Thuyas 250a3aDa4a6a3a5aDa5a | H4 | Laurent Gout L. Gout | 9 · 0 v · 6 p | 24.073,0▲ +204 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Des Thuyas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 296 réf.)Niveau ELOELO 1462 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 6 755 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20256 755 €
En carrière6 755 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurLaurent Gout · L. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × SalicePèreDobermanMèreSalice
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Doberman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Manitoba 29 % faute 256a8aDaDa1a7a | H4 | M. Grasset J. Corbanie | 6 · 1 v · 2 p | 14.012,0▼ -14 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manitoba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 8 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 82 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 7 295 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20257 295 €
En carrière7 295 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × EboraPèreFalcao de LaurmaMèreEbora
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Marion Du Cherisay 25Da6a3a6a4aDaDa4a4a | F4 | F. Tugend R. Mourice | 14 · 0 v · 8 p | 26.065,0▲ +150 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marion Du Cherisay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1477 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 9 020 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20259 020 €
En carrière9 020 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF. Tugend · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoquin Bebe × Caline DigeoPèreCoquin BebeMèreCaline Digeo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Coquin Bebe réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Makhila D'heripre a devancé Milou De Cazoulene 251aDa3a | H4 | N. Ensch N. Ensch | 3 · 1 v · 1 p | 6.64,8▼ -27 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makhila D'heripre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 21 %-8.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)Niveau ELOELO 1550 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 200 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202510 200 €
En carrière10 200 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Dream AventurePèreRolling d'HeripreMèreDream Aventure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Malice Bleue 253aDa4a5a6a5a2aDaDa | F4 | P. Repichet P. Repichet | 12 · 0 v · 7 p | 21.053,0▲ +152 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malice Bleue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 181 réf.)Niveau ELOELO 1505 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 10 545 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202510 545 €
En carrière10 545 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurP. Repichet · P. Repichet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Divalis d'EnogatPèreDijonMèreDivalis d'Enogat
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mon Beau Mec 20 % faute 258a2a3a4a5a6aDa8a4a | M4 | A. Tomaselli A. Tomaselli | 12 · 0 v · 7 p | 24.020,0▼ -17 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Beau Mec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.6
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1462 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 11 080 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 080 €
En carrière11 080 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurA. Tomaselli · A. Tomaselli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabriz du Gite × Ta Lisa du GitePèreFabriz du GiteMèreTa Lisa du Gite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Major Jenilou 29 % faute a devancé Mon Beau Mec Cheval principal 25Da6a1a5a4a | H4 | R. Derieux L. Baudron | 5 · 1 v · 3 p | 3.05,6▲ +87 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Jenilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 18 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 189 réf.)Niveau ELOELO 1481 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 380 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 380 €
En carrière11 380 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Pirogue JenilouPèreGoetmals WoodMèrePirogue Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Major Gede a devancé Manitoba 251a0a5a3aDm | H4 | A. Pillon A. Pillon | 5 · 1 v · 2 p | 4.22,4▼ -43 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Gede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 42 %-21.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+15.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 171 réf.)Niveau ELOELO 1549 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 660 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 660 €
En carrière11 660 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Pillon · A. Pillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Orchidee GedePèrePrince d'EspaceMèreOrchidee Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Prince D'espace réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Milou De Cazoulene 55 % faute 25Da7a8aDaGa7a9a8a5a | H4 | E. Gout E. Gout | 12 · 1 v · 4 p | 22.049,0▲ +123 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milou De Cazoulene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1467 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 11 785 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 785 €
En carrière11 785 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurE. Gout · E. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Rosalie du PinPèreAtlas de JoudesMèreRosalie du Pin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Atlas de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Melanie Well 20 % faute 7a25Da1a3a6a4aDa8a | F4 | R. Mourice R. Mourice | 8 · 1 v · 4 p | 8.88,7 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melanie Well, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1464 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 13 030 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026220 €Gains 202512 810 €
En carrière13 030 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurR. Mourice · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Follow Me WellPèreTag WoodMèreFollow Me Well
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMajor Gede
a devancéMilou De Cazoulene
battu parMajor Jenilou
a devancéMon Beau Mec
a devancéManitoba
battu parMakhila D'heripre
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
18/12/25 · Cagnes/mer
10 Major Gede › 3 Manitoba
23/11/25 · Borely
6 Makhila D'heripre › 11 Milou De Cazoulene
07/07/25 · Cagnes/mer
9 Major Jenilou › 8 Mon Beau Mec
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Major Gede | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Major Jenilou | 5,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Makhila D'heripre | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Malice Bleue | 53,0 | |
| 5 | 4 | Marion Du Cherisay | 65,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.