| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Timmy Haze a devancé 2 du lot 1p1p5p2p7p | M4 | 1 | 56 kgcorde 1 | Yair Emanuel Pereira Facundo Federico Santesteban | 5 · 2 v · 1 p | — | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Timmy Haze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 22.1 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.4)PoidsSurcharge (56 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1520 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 980 160 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025980 160 €
En carrière980 160 € dont 846 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYair Emanuel Pereira · Facundo Federico Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Purple Haze (par T. H. Approval)PèreMidshipmanMèrePurple Haze
Père de la mèreT. H. Approval
RacePUR-SANG
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Piedano 3p2p1p5p1p | M5 | 2 | 51 kgcorde 2 | Lucca Nahuel Ortiz Ramon Victor Peralta | 17 · 3 v · 10 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Piedano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.5 %
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (51 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (46% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1510 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 866 680 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025507 240 €
En carrière866 680 € dont 508 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucca Nahuel Ortiz · Ramon Victor Peralta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMask × La Piedad Key (par Key Deputy)PèreMaskMèreLa Piedad Key
Père de la mèreKey Deputy
RacePUR-SANG
Les produits de Mask réussissent dans cette discipline (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zerovinteum Cheval principal 1p1p | M4 | 3 | 54 kgcorde 3 | Diogo Nicolas Gonzalez Facundo Federico Santesteban | 3 · 2 v · 0 p | — | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zerovinteum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.87
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.22
Notre probabilité de gain 22.1 %
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1548 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 451 120 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025451 120 €
En carrière451 120 € dont 451 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDiogo Nicolas Gonzalez · Facundo Federico Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVerrazano × Carioca Girl (par Malibu Moon)PèreVerrazanoMèreCarioca Girl
Père de la mèreMalibu Moon
RacePUR-SANG
Les produits de Verrazano réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sexy Campione 6p6p4p8p7p | M4 | 4 | 53 kgcorde 4 | Waldemar Maciel Boccia Gustavo Carlos Vergara | 10 · 1 v · 1 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sexy Campione, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1495 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 246 760 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026246 760 €Gains 20250 €
En carrière246 760 € dont 220 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Gustavo Carlos Vergara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIl Campione × Sexologia (par Thunder Gulch)PèreIl CampioneMèreSexologia
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANG
Les produits de Il Campione réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
De Los Garcia 1p5p0p4p4p | M4 | 5 | 53 kgcorde 5 | Vagner Leal Ricardo Colombo | 5 · 1 v · 3 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de De Los Garcia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1494 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 287 240 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025287 240 €
En carrière287 240 € dont 224 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVagner Leal · Ricardo Colombo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlcorano × Desejada Indy (par Wild Event)PèreAlcoranoMèreDesejada Indy
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Les produits de Alcorano réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Indian Happy 4p7p1p3p3p | M5 | 6 | 50 kgcorde 6 | Fabio Heriberto Guedes Josiane Gulart | 11 · 1 v · 6 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indian Happy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (50 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1471 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 508 840 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 2025425 880 €
En carrière508 840 € dont 241 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg
Poids porté50 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFabio Heriberto Guedes · Josiane Gulart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHi Happy × Indian Got (par Hennessy)PèreHi HappyMèreIndian Got
Père de la mèreHennessy
RacePUR-SANG
Les produits de Hi Happy réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Joy From Eden a devancé 2 du lot 2p2p8p9p1p | M4 | 7 | 53 kgcorde 7 | Eric Acosta Facundo Federico Santesteban | 10 · 1 v · 4 p | — | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy From Eden, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 15.4 %
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1579 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 674 160 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025674 160 €
En carrière674 160 € dont 273 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEric Acosta · Facundo Federico Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot Kitten × Invoice (par Wild Event)PèreCamelot KittenMèreInvoice
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Truly Approved 4p1p2p5p8p | M4 | 8 | 53 kgcorde 8 | Luis Alberto Caceres Raimundo Soares | 12 · 1 v · 9 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Truly Approved, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 8.0 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1536 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 944 200 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025944 200 €
En carrière944 200 € dont 382 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Alberto Caceres · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesT. H. Approval × Nortenha (par Brilliant Speed)PèreT. H. ApprovalMèreNortenha
Père de la mèreBrilliant Speed
RacePUR-SANG
Les produits de T. H. Approval réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJoy From Eden · Truly Approved | battu parJoy From Eden
a devancéTimmy Haze · Truly Approved | battu parTimmy Haze
battu parJoy From Eden · Timmy Haze
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/12/25 · Maronas
1 Timmy Haze › 7 Joy From Eden › 8 Truly Approved
28/09/25 · Maronas
7 Joy From Eden › 1 Timmy Haze
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Zerovinteum | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Joy From Eden | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Truly Approved | — | |
| 4 | 4 | Sexy Campione | — | |
| 5 | 1 | Timmy Haze | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.