| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sereia Mataojo a devancé 2 du lot 7p9p2p1p3p | F5 | 1 | 54 kgcorde 1 | Lucca Nahuel Ortiz Raimundo Soares | 21 · 2 v · 7 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sereia Mataojo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1467 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 967 240 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025967 240 €
En carrière967 240 € dont 443 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucca Nahuel Ortiz · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesT. H. Approval × Dona Da Beleza (par Holzmeister)PèreT. H. ApprovalMèreDona Da Beleza
Père de la mèreHolzmeister
RacePUR-SANG
Les produits de T. H. Approval réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Palma Del Cielo a devancé 4 du lot 3p2p6p5p8p | F6 | 2 | 54 kgcorde 2 | Yair Emanuel Pereira Facundo Federico Santesteban | 27 · 2 v · 16 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palma Del Cielo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1539 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 1 386 640 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 2025372 280 €
En carrière1 386 640 € dont 474 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYair Emanuel Pereira · Facundo Federico Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTreasure Beach × Palma Del Rio (par Catcher In The Rye)PèreTreasure BeachMèrePalma Del Rio
Père de la mèreCatcher In The Rye
RacePUR-SANG
Les produits de Treasure Beach réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Soy Rubia 6p7p7p6p9p | F6 | 3 | 56 kgcorde 3 | Maximo Adrianno Gonzalez Sergio G. Dorneles | 24 · 3 v · 6 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soy Rubia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.8 %
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur cette discipline (42% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1506 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 1 530 960 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
En carrière1 530 960 € dont 1 035 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaximo Adrianno Gonzalez · Sergio G. Dorneles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMogador × Boiling Point (par Put It Back)PèreMogadorMèreBoiling Point
Père de la mèrePut It Back
RacePUR-SANG
Les produits de Mogador réussissent dans cette discipline (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
So Far 8p1p8p2p9p | F5 | 4 | 57 kgcorde 4 | Luis Alberto Caceres Raimundo Soares | 16 · 2 v · 6 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de So Far, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1459 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 1 355 080 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025762 360 €
En carrière1 355 080 € dont 600 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Alberto Caceres · Raimundo Soares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWill Take Charge × For All (par Peintre Celebre)PèreWill Take ChargeMèreFor All
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANG
Les produits de Will Take Charge réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ghost Rider a devancé Sereia Mataojo 4p0p1p4p9p | F5 | 5 | 57 kgcorde 5 | Everton Rodrigues Franco Noel Rivero | 25 · 2 v · 14 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ghost Rider, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1452 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 932 000 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 2025887 400 €
En carrière932 000 € dont 496 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEverton Rodrigues · Franco Noel Rivero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVineyard Haven × A la Madona (par A. P. Cardinal)PèreVineyard HavenMèreA la Madona
Père de la mèreA. P. Cardinal
RacePUR-SANG
Les produits de Vineyard Haven réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Marvel Land a devancé 3 du lot 2p8p3p1p7p | F5 | 6 | 57 kgcorde 6 | Federico Fabian Piriz Ramon Victor Peralta | 15 · 2 v · 5 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marvel Land, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 13.5 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)OriginesLignée performante sur cette discipline (35% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1492 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 564 360 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202688 280 €Gains 2025454 080 €
En carrière564 360 € dont 369 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFederico Fabian Piriz · Ramon Victor Peralta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaster Of Hounds × Small Promises (par Sebi Halo)PèreMaster Of HoundsMèreSmall Promises
Père de la mèreSebi Halo
RacePUR-SANG
Les produits de Master Of Hounds réussissent dans cette discipline (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nuclear Rush a devancé 3 du lot Cheval principal 2p5p1p1p2p | F5 | 7 | 57 kgcorde 7 | Hector Fabian Lazo Roberto Solanes | 10 · 2 v · 7 p | — | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nuclear Rush, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.85
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 36.5 %
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1527 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 701 000 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025680 080 €
En carrière701 000 € dont 317 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Roberto Solanes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPut It Back × Jewelry (par Gilded Time)PèrePut It BackMèreJewelry
Père de la mèreGilded Time
RacePUR-SANG
Les produits de Put It Back réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Rescatada a devancé Ghost Rider 0p0p1p0p4p | F5 | 9 | 54 kgcorde 9 | Jorge Luis Piriz Juan Gaston Gonzalez | 8 · 1 v · 2 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rescatada, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1451 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 268 280 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025268 280 €
En carrière268 280 € dont 203 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Luis Piriz · Juan Gaston Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEscolaso × Capturada H (par Hardy)PèreEscolasoMèreCapturada H
Père de la mèreHardy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGhost Rider · Rescatada | battu parGhost Rider · Marvel Land · Nuclear Rush · Palma Del Cielo
a devancéGhost Rider · Marvel Land · Rescatada · Sereia Mataojo | battu parNuclear Rush
a devancéSereia Mataojo | battu parMarvel Land · Nuclear Rush · Palma Del Cielo · Rescatada · Sereia Mataojo
a devancéGhost Rider · Rescatada · Sereia Mataojo | battu parPalma Del Cielo
a devancéGhost Rider · Palma Del Cielo · Sereia Mataojo
a devancéGhost Rider | battu parMarvel Land · Palma Del Cielo · Sereia Mataojo
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/12/25 · Maronas
7 Nuclear Rush › 2 Palma Del Cielo › 5 Ghost Rider › 1 Sereia Mataojo
23/11/25 · Maronas
2 Palma Del Cielo › 6 Marvel Land › 1 Sereia Mataojo › 9 Rescatada › 5 Ghost Rider
09/11/25 · Maronas
7 Nuclear Rush › 2 Palma Del Cielo
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Palma Del Cielo | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Marvel Land | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Nuclear Rush | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Ghost Rider | — | |
| 5 | 1 | Sereia Mataojo | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.