| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ovacionado Fever 3p3p4p3p6p | M4 | 1 | 56 kgcorde 1 | Waldemar Maciel Boccia Gustavo Carlos Vergara | 11 · 0 v · 7 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ovacionado Fever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.1 %
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.3)Niveau ELOELO 1506 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 351 160 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 202662 040 €Gains 2025289 120 €
En carrière351 160 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Gustavo Carlos Vergara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Fever × It Figures (par Wild Event)PèreTexas FeverMèreIt Figures
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hop Hop 7p | M4 | 2 | 56 kgcorde 2 | Carlos Manuel Suarez Roberto Diego Saenz | 1 · 0 v · 0 p | — | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hop Hop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Manuel Suarez · Roberto Diego Saenz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVinatero × Fascinadora (par Fernando Po)PèreVinateroMèreFascinadora
Père de la mèreFernando Po
RacePUR-SANG
Les produits de Vinatero réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tap It In a devancé 2 du lot Cheval principal 2p1p4p | M4 | 3 | 57 kgcorde 3 | Maicol De Souza Martin Martinez | 3 · 1 v · 2 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tap It In, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 28.4 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1519 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 267 680 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025267 680 €
En carrière267 680 € dont 155 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaicol De Souza · Martin Martinez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTap It Rich × Best Kaue (par Mastro Lorenzo)PèreTap It RichMèreBest Kaue
Père de la mèreMastro Lorenzo
RacePUR-SANG
Les produits de Tap It Rich réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Perseverante a devancé Karpi 5p3p5p0p8p | M4 | 4 | 56 kgcorde 4 | Everton Rodrigues Pablo Ricardo Duarte | 5 · 0 v · 1 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perseverante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1497 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 48 720 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202548 720 €
En carrière48 720 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEverton Rodrigues · Pablo Ricardo Duarte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmirante × Drija (par Grand Daddy)PèreAlmiranteMèreDrija
Père de la mèreGrand Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Atlantic City 7p5p3p5p6p | M4 | 5 | 56 kgcorde 5 | Mario Hamptead Gonzalez Christian Javier Perez | 17 · 0 v · 5 p | — | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atlantic City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 136 760 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025136 760 €
En carrière136 760 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMario Hamptead Gonzalez · Christian Javier Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Fever × Amazing Carina (par Awesome Again)PèreTexas FeverMèreAmazing Carina
Père de la mèreAwesome Again
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Discreet Honour 5p9p8p0p7p | M4 | 6 | 56 kgcorde 6 | Hector Fabian Lazo Hugo Daniel Navatta | 6 · 0 v · 2 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Discreet Honour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 109 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 40 400 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202619 080 €Gains 202521 320 €
En carrière40 400 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Hugo Daniel Navatta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscreetly Mine × Angelina Jolie (par Honour And Glory)PèreDiscreetly MineMèreAngelina Jolie
Père de la mèreHonour And Glory
RacePUR-SANG
Les produits de Discreetly Mine réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
El Crack 4p3p4p2p4p | M4 | 7 | 56 kgcorde 7 | Carlos Alex Vigil Fernando Gabriel Espina | 6 · 0 v · 6 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Crack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.3)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1542 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 310 600 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202614 200 €Gains 2025225 120 €
En carrière310 600 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Alex Vigil · Fernando Gabriel Espina
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrb × Demencial (par Gulpha Gorge)PèreOrbMèreDemencial
Père de la mèreGulpha Gorge
RacePUR-SANG
Les produits de Orb réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Recoletos 0p9p0p0p0p | M4 | 8 | 56 kgcorde 8 | Martin Ramon Davila Ramon Victor Peralta | 7 · 0 v · 0 p | — | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Recoletos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)Niveau ELOELO 1479 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoireCourses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Ramon Davila · Ramon Victor Peralta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Me × Despiadada (par Demostrado)PèreBlue MeMèreDespiadada
Père de la mèreDemostrado
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Karpi 7p5p1p7p5p | M4 | 9 | 54 kgcorde 9 | Cristian Moreno Hugo Marcelo Fiorito | 8 · 1 v · 2 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karpi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.4 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1444 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 171 920 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025171 920 €
En carrière171 920 € dont 147 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Moreno · Hugo Marcelo Fiorito
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrb × Ufana (par Relento)PèreOrbMèreUfana
Père de la mèreRelento
RacePUR-SANG
Les produits de Orb réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéKarpi · Perseverante
a devancéKarpi | battu parTap It In
battu parPerseverante · Tap It In
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/12/25 · Maronas
3 Tap It In › 4 Perseverante › 9 Karpi
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Tap It In | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Hop Hop | — | |
| 3 | 7 | El Crack | — | |
| 4 | 4 | Perseverante | — | |
| 5 | 8 | Recoletos | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.