| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Open Bar a devancé 2 du lot 2p6p7p1p2p | M7 | 1 | 53 kgcorde 1 | Diogo Nicolas Gonzalez Facundo Federico Santesteban | 20 · 4 v · 7 p | — | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Open Bar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.2 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsAllègement notable (53 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1492 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 1 503 400 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025327 160 €
En carrière1 503 400 € dont 1 043 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDiogo Nicolas Gonzalez · Facundo Federico Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × Opa Opa (par Suntuoso)PèreCityscapeMèreOpa Opa
Père de la mèreSuntuoso
RacePUR-SANG
Les produits de Cityscape réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
No Bad Boy a devancé Rodostamo 1p6p6p1p5p | M5 | 2 | 54 kgcorde 2 | Juan Martin Diaz Bruno Firmino | 14 · 3 v · 3 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Bad Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.4 %
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (54 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1509 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 849 760 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025389 960 €
En carrière849 760 € dont 632 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Martin Diaz · Bruno Firmino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPut It Back × Frutada (par Wild Event)PèrePut It BackMèreFrutada
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Les produits de Put It Back réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ta-Valente a devancé 2 du lot 0p1p6p7p8p | M6 | 3 | 63 kgcorde 3 | Jose Luiz Da Silva Bruno Firmino | 23 · 8 v · 6 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ta-Valente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (63 kg, 6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (20% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1527 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 8 victoires · 3 295 160 €Courses23Victoires8 (35 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025308 560 €
En carrière3 295 160 € dont 2 919 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Luiz Da Silva · Bruno Firmino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGibraltar Point × Ta-MalucaPèreGibraltar PointMèreTa-Maluca
RacePUR-SANG
Les produits de Gibraltar Point réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rio Flamengo a devancé 2 du lot Cheval principal 3p4p4p3p1p | M6 | 4 | 54,5 kgcorde 4 | Luis Alberto Caceres Facundo Federico Santesteban | 23 · 4 v · 14 p | — | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rio Flamengo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.1 %
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1549 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 1 458 120 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 2025675 000 €
En carrière1 458 120 € dont 800 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Alberto Caceres · Facundo Federico Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrosselmeyer × Drastica* (par Christine'S Outlaw)PèreDrosselmeyerMèreDrastica*
Père de la mèreChristine'S Outlaw
RacePUR-SANG
Les produits de Drosselmeyer réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ave Royale a devancé 2 du lot 9p3p0p1p1p | M4 | 5 | 55,5 kgcorde 5 | Javier Emanuel Perez Victor Tomas Tabarez | 8 · 3 v · 2 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ave Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1618 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 1 553 320 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20251 553 320 €
En carrière1 553 320 € dont 1 400 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJavier Emanuel Perez · Victor Tomas Tabarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSloane Avenue × Llers Royale (par Val Royal)PèreSloane AvenueMèreLlers Royale
Père de la mèreVal Royal
RacePUR-SANG
Les produits de Sloane Avenue réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Figaro a devancé Ta-Valente 6p3p1p8p5p | M6 | 6 | 61 kgcorde 6 | Vagner Leal Bruno Firmino | 21 · 4 v · 10 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Figaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsSurcharge (61 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 3 703 000 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025499 240 €
En carrière3 703 000 € dont 2 986 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVagner Leal · Bruno Firmino
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHat Trick × Arrivederci (par Put It Back)PèreHat TrickMèreArrivederci
Père de la mèrePut It Back
RacePUR-SANG
Les produits de Hat Trick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Marino Afortunado 2p3p3p6p2p | M9 | 7 | 55 kgcorde 7 | Edison Rodrigo Rosas Maria Ximena Marrero | 67 · 11 v · 36 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marino Afortunado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (50% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1510 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 11 victoires · 3 503 920 €Courses67Victoires11 (16 %)
Deuxièmes16Troisièmes12
Gains 2026136 480 €Gains 2025628 640 €
En carrière3 503 920 € dont 1 730 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdison Rodrigo Rosas · Maria Ximena Marrero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarine × Primera Melodia (par First American)PèreMarineMèrePrimera Melodia
Père de la mèreFirst American
RacePUR-SANG
Les produits de Marine réussissent dans cette discipline (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Siempre Feliz a devancé 2 du lot 2p3p6p5p2p | M5 | 8 | 62 kgcorde 8 | Yair Emanuel Pereira Gustavo Carlos Vergara | 14 · 4 v · 7 p | — | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Siempre Feliz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)PoidsSurcharge (62 kg, 5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1549 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 3 036 200 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 386 360 €Gains 20251 649 840 €
En carrière3 036 200 € dont 2 229 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYair Emanuel Pereira · Gustavo Carlos Vergara
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWill Take Charge × Fada Feliz (par Sulamani)PèreWill Take ChargeMèreFada Feliz
Père de la mèreSulamani
RacePUR-SANG
Les produits de Will Take Charge réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Machine Machinist a devancé 3 du lot 4p1p8p5p6p | M6 | 9 | 54,5 kgcorde 9 | Maicol De Souza Darciano Terres Minetto | 25 · 4 v · 14 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Machine Machinist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (42% placés, 40 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 1 710 440 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 2025726 520 €
En carrière1 710 440 € dont 1 003 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaicol De Souza · Darciano Terres Minetto
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEmcee × Ribella (par Roi Normand)PèreEmceeMèreRibella
Père de la mèreRoi Normand
RacePUR-SANG
Les produits de Emcee réussissent dans cette discipline (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rodostamo 6p2p2p2p4p | M5 | 10 | 50 kgcorde 10 | Fabio Heriberto Guedes Washington Raul Bonacci | 24 · 2 v · 12 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rodostamo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (50 kg, 7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 68% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1507 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 949 920 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025637 680 €
En carrière949 920 € dont 368 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg
Poids porté50 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFabio Heriberto Guedes · Washington Raul Bonacci
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucullan × Rolling Tina (par Yankee Victor)PèreLucullanMèreRolling Tina
Père de la mèreYankee Victor
RacePUR-SANG
Les produits de Lucullan réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Olympic Olympic a devancé 2 du lot 0p1p6p1p3p | M5 | 11 | 65 kgcorde 11 | Hector Fabian Lazo Roberto Solanes | 12 · 5 v · 3 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Olympic Olympic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/7 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)PoidsSurcharge (65 kg, 8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1543 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 5 victoires · 2 601 560 €Courses12Victoires5 (42 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20261 124 320 €Gains 20251 477 240 €
En carrière2 601 560 € dont 2 179 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Roberto Solanes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlpha × Adios Goodbye (par Northern Afleet)PèreAlphaMèreAdios Goodbye
Père de la mèreNorthern Afleet
RacePUR-SANG
Les produits de Alpha réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMachine Machinist · Rio Flamengo | battu parAve Royale · Machine Machinist · Rio Flamengo
a devancéRodostamo
a devancéFigaro · Siempre Feliz | battu parFigaro
a devancéMachine Machinist · Open Bar | battu parAve Royale · Machine Machinist · Open Bar
a devancéOpen Bar · Rio Flamengo | battu parMachine Machinist
a devancéTa-Valente | battu parOlympic Olympic · Siempre Feliz · Ta-Valente
a devancéFigaro · Olympic Olympic | battu parOlympic Olympic · Ta-Valente
a devancéAve Royale · Open Bar · Rio Flamengo | battu parOpen Bar · Rio Flamengo
battu parNo Bad Boy
a devancéFigaro · Siempre Feliz | battu parSiempre Feliz
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/12/25 · Maronas
6 Figaro › 3 Ta-Valente
30/11/25 · Maronas
9 Machine Machinist › 5 Ave Royale › 4 Rio Flamengo › 1 Open Bar
26/10/25 · Maronas
3 Ta-Valente › 8 Siempre Feliz › 6 Figaro
14/09/25 · Maronas
2 No Bad Boy › 10 Rodostamo
07/09/25 · Maronas
11 Olympic Olympic › 8 Siempre Feliz › 6 Figaro
06/09/25 · Maronas
1 Open Bar › 4 Rio Flamengo › 9 Machine Machinist
03/08/25 · Maronas
8 Siempre Feliz › 11 Olympic Olympic
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Ave Royale | — | |
| 2 | 3 | Ta-Valente | — | |
| 3 | 8 | Siempre Feliz | — | |
| 4 | 7 | Marino Afortunado | — | |
| 5 | 4 | Rio Flamengo | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.