Handicap (Class 5) (Div Ii)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mighty Vega 4p255p6p1p | H3 | 6 | 31,561 kgcorde 6 | George Wood Lemos De Souza | ŒA | 6 · 1 v · 0 p | 10.07,4▼ -26 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mighty Vega, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 14 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1519 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 6 236 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026491 €Gains 20255 745 €
En carrière6 236 € dont 4 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurGeorge Wood · Lemos De Souza
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucky Vega × Own Gift (par Rahy)PèreLucky VegaMèreOwn Gift
Père de la mèreRahy
RacePUR-SANG
Les produits de Lucky Vega réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Whizzy Dizzy 257p2p5p | F3 | 2 | 60,5 kgcorde 2 | Rossa Ryan Clive Cox | 3 · 0 v · 1 p | 8.518,0▲ +112 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whizzy Dizzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 6 %+4.7 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 22 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 597 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 597 €
En carrière1 597 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg
Poids porté60,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · Clive Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNando Parrado × Wiki Tiki (par Dixie Union)PèreNando ParradoMèreWiki Tiki
Père de la mèreDixie Union
RacePUR-SANG
Les produits de Nando Parrado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Moretons 252p5p5p4p | H3 | 8 | 30,559,5 kgcorde 8 | Callum Shepherd George Scott | ŒA | 6 · 0 v · 3 p | 6.23,5▼ -44 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moretons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 29 %-18.3 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 122 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 911 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20254 911 €
En carrière4 911 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurCallum Shepherd · George Scott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Millvina (par Dutch Art)PèreCotai GloryMèreMillvina
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANG
Les produits de Cotai Glory réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Yachtsman 255p8p7p4p | H3 | 4 | 3159,5 kgcorde 4 | Daniel Muscutt Jack Morland | 4 · 0 v · 0 p | 11.04,1▼ -63 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yachtsman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 24 %-20.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 161 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 091 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 091 €
En carrière1 091 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Muscutt · Jack Morland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope Y Fernandez × Yolo Star (par Society Rock)PèreLope Y FernandezMèreYolo Star
Père de la mèreSociety Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nala's Dream 4p253p2p3p | F3 | 1 | 3159,5 kgcorde 1 | David Nolan Richard Fahey | 5 · 0 v · 4 p | 7.010,0▲ +43 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nala's Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 10 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 96 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 859 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026436 €Gains 20255 423 €
En carrière5 859 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Nolan · Richard Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Western Music (par Epaulette)PèreMaysonMèreWestern Music
Père de la mèreEpaulette
RacePUR-SANG
Les produits de Mayson réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hello It's Me 257p3p6p3p | F3 | 3 | 3159 kgcorde 3 | Jason Hart Hugo Palmer | Œ | 4 · 0 v · 2 p | 14.019,0▲ +36 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello It's Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 5 %+13.2 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 243 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 613 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20252 613 €
En carrière2 613 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJason Hart · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Must Be Me (par Trade Fair)PèreHello YoumzainMèreMust Be Me
Père de la mèreTrade Fair
RacePUR-SANG
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Corniche Girl 256p4p2p9p | F3 | 7 | 2958 kgcorde 7 | Sean Levey Richard Hannon | 11 · 1 v · 2 p | 4.714,0▲ +198 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Corniche Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1530 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 7 190 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 190 €
En carrière7 190 € dont 3 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Levey · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Sweeproad (par No Nay Never)PèreDandy ManMèreSweeproad
Père de la mèreNo Nay Never
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mister Moet Cheval principal 2p252p4p4p | H3 | 5 | 2756,5 kgcorde 5 | Kieran O'neill Scott Dixon | ŒA | 11 · 1 v · 3 p | 3.44,0▲ +18 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Moet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 25 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 22 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 13 920 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20261 474 €Gains 202512 446 €
En carrière13 920 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurKieran O'neill · Scott Dixon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNando Parrado × Champagne Aerial (par Night Shift)PèreNando ParradoMèreChampagne Aerial
Père de la mèreNight Shift
RacePUR-SANG
Les produits de Nando Parrado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Nala's Dream | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Corniche Girl | 14,0 | |
| 3 | 4 | Yachtsman | 4,1 | |
| 4 | 2 | Whizzy Dizzy | 18,0 | |
| 5 | 1 | Mighty Vega | 7,4 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.