Handicap (Class 6)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Renewable Dream 250p9p3p3p | H4 | 1 | 30,561 kgcorde 1 | Gianluca Sanna Seb Spencer | 8 · 0 v · 3 p | 17.027,0▲ +59 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Renewable Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 114 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20251 890 €
En carrière3 114 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 30,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap30,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGianluca Sanna · Seb Spencer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Elizabeth Bennet (par Acclamation)PèreBated BreathMèreElizabeth Bennet
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ottawa 8p251p6p7p | H4 | 9 | 29,561 kgcorde 9 | Rossa Ryan Joseph Parr | ŒA | 11 · 1 v · 4 p | 9.113,0▲ +43 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ottawa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1471 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 8 748 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20256 779 €
En carrière8 748 € dont 3 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRossa Ryan · Joseph Parr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Riskit Fora Biskit (par Kodiac)PèreBelardoMèreRiskit Fora Biskit
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Les produits de Belardo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lessay 6p7p256p2p | H5 | 8 | 3061 kgcorde 8 | Paddy Bradley Patrick Morris | 35 · 3 v · 7 p | 15.06,4▼ -57 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lessay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 16 %-11.5 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 34 092 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202516 796 €
En carrière34 092 € dont 13 249 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 30
Poids porté61 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPaddy Bradley · Patrick Morris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × For Now (par Lawman)PèreChurchillMèreFor Now
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pickersgill 250p0p9p0p | F4 | 6 | 30,561 kgcorde 6 | Andrew Mullen Iain Jardine | 9 · 1 v · 2 p | 15.058,0▲ +287 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pickersgill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 14 465 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20259 752 €
En carrière14 465 € dont 9 752 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 30,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap30,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAndrew Mullen · Iain Jardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Ponty Acclaim (par Acclamation)PèreStarspangledbannerMèrePonty Acclaim
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Enpassant Cheval principal 5p255p6p3p | H5 | 4 | 29,560 kgcorde 4 | Jack Mitchell Michael Herrington | 40 · 4 v · 13 p | 11.06,1▼ -45 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enpassant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 16 %+5.7 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 37 085 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 2026306 €Gains 202521 854 €
En carrière37 085 € dont 16 749 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Mitchell · Michael Herrington
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Celestial Bow (par Raven'S Pass)PèreStarspangledbannerMèreCelestial Bow
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Yehudi 4p252p0p3p | H4 | 10 | 2859,5 kgcorde 10 | Billy Loughnane Mark Loughnane | Œ | 12 · 0 v · 5 p | 6.55,3▼ -18 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yehudi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 19 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1520 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 6 495 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026553 €Gains 20254 838 €
En carrière6 495 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · Mark Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Egotistic (par Sepoy)PèreBated BreathMèreEgotistic
Père de la mèreSepoy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Maid In Chelsea 2p2p256p3p | F5 | 2 | 27,559,5 kgcorde 2 | Charles Bishop Eve Johnson Houghton | Œ | 17 · 2 v · 4 p | 6.34,1▼ -35 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maid In Chelsea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 24 %-10.5 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 18 467 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20263 930 €Gains 20254 256 €
En carrière18 467 € dont 9 774 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCharles Bishop · Eve Johnson Houghton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Chelsea Corsage (par Teofilo)PèreDark AngelMèreChelsea Corsage
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Blue Eclipse 8p254p7p0p | H4 | 11 | 2959,5 kgcorde 11 | Hector Crouch James Tate | Œ | 9 · 1 v · 0 p | 14.013,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Eclipse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/6 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 242 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 4 555 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 555 €
En carrière4 555 € dont 4 187 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHector Crouch · James Tate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Forbidden Love (par Dubawi)PèreOasis DreamMèreForbidden Love
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Oasis Dream réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Harbour Vision 0p250p1p4p | H11 | 5 | 27,559 kgcorde 5 | Kieran O'neill Scott Dixon | Œ | 139 · 15 v · 36 p | 10.016,0▲ +60 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harbour Vision, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/3 placés)OriginesLignée modeste sur cette discipline (18% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1464 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains139 courses · 15 victoires · 134 784 €Courses139Victoires15 (11 %)
Deuxièmes22Troisièmes14
Gains 20260 €Gains 202517 102 €
En carrière134 784 € dont 62 191 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurKieran O'neill · Scott Dixon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarbour Watch × Holy Nola (par Silver Deputy)PèreHarbour WatchMèreHoly Nola
Père de la mèreSilver Deputy
RacePUR-SANG
Les produits de Harbour Watch réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Adelaide Bay a devancé Harbour Vision 9p6p257p0p | H4 | 7 | 2859 kgcorde 7 | Finley Marsh Thomas Faulkner · driver changé | 13 · 3 v · 0 p | 25.057,0▲ +128 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adelaide Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 2 %+5.0 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 97 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 11 100 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 100 €
En carrière11 100 € dont 10 573 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 29 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFinley Marsh · Thomas Faulkner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Vitamin (par Camelot)PèreNew BayMèreVitamin
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Toussarok 2p252p0p5p | H8 | 3 | 26,559 kgcorde 3 | Luke Morris Tony Carroll | 61 · 8 v · 18 p | 3.66,9▲ +92 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Toussarok, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 14 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 127 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 8 victoires · 68 700 €Courses61Victoires8 (13 %)
Deuxièmes11Troisièmes7
Gains 20261 768 €Gains 202510 143 €
En carrière68 700 € dont 35 544 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 26,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap26,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Morris · Tony Carroll
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Frangipanni (par Dansili)PèreIffraajMèreFrangipanni
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parAdelaide Bay
a devancéHarbour Vision
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/01/26 · Wolverhampton
11 Adelaide Bay › 10 Harbour Vision
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Harbour Vision | 16,0 | |
| 2 | 6 | Enpassant | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Lessay | 6,4 | |
| 4 | 4 | Pickersgill | 58,0 | |
| 5 | 7 | Yehudi | 5,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.