| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Meneuse De Houelle 21 % faute 1a3a258a4a0aDm8aDa | F4 | A.g. Maillard A.g. Maillard | 8 · 1 v · 2 p | 14.09,6▼ -31 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meneuse De Houelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+17.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×61.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 152 réf.)Niveau ELOELO 1502 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 9 810 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20268 850 €Gains 2025960 €
En carrière9 810 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGu d'Heripre × Vaena FunPèreGu d'HeripreMèreVaena Fun
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gu D'heripre réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Marylin Sautonne 7a25Da0aDa3m1a7a7a3a | F4 | R. Breton R. Breton | 12 · 1 v · 5 p | 43.098,0▲ +128 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marylin Sautonne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-8.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 2 (1-3) à ARGENTAN : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1487 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 9 935 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026150 €Gains 20259 785 €
En carrière9 935 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurR. Breton · R. Breton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Fanny SautonnePèreLook de StarMèreFanny Sautonne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Marie De L'aunay a devancé 2 du lot 2a25Da0a8a0a5a2aDa9a | F4 | A. Cheradame L.m. David | 11 · 0 v · 5 p | 4.13,1▼ -24 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marie De L'aunay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 32 %-17.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1472 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 10 575 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20263 750 €Gains 20256 825 €
En carrière10 575 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurA. Cheradame · L. M. David · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Viniere de l'AunayPèreCaptain SparrowMèreViniere de l'Aunay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Maliziosa 20 % faute 1a5a255a8a8aDa3aDa | F4 | P. Cimarosti J. Baudron | 8 · 1 v · 3 p | 25.026,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maliziosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1492 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 10 130 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20267 000 €Gains 20253 130 €
En carrière10 130 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurP. Cimarosti · J. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Cresta RossaPèreFollow YouMèreCresta Rossa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Melly Star 38 % faute a devancé 2 du lot 25Da1a6a6a0a7a4a4a | F4 | R. Lamy J.et. Le Bec | 8 · 1 v · 5 p | 14.020,0▲ +43 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melly Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 5 %+7.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1505 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 10 320 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202510 320 €
En carrière10 320 € dont 7 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · J. Et. Le Bec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Syrella d'OrPèreHohneckMèreSyrella d'Or
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Moreneta 4a250a0a4aDa3a4a5a7a | F4 | M. Dabouis M. Dabouis | 19 · 0 v · 10 p | 20.045,0▲ +125 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moreneta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1470 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 9 215 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 440 €Gains 20257 775 €
En carrière9 215 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurM. Dabouis · M. Dabouis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Vamoura BluePèreTimokoMèreVamoura Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Malice Du Gers 4a3a25Da4aDa2a | F4 | F. Gence F. Gence | 6 · 0 v · 4 p | 8.412,0▲ +43 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malice Du Gers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 659 réf.)Niveau ELOELO 1538 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 10 275 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 200 €Gains 20256 075 €
En carrière10 275 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF. Gence · F. Gence
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Bixenta du GersPèreBold EagleMèreBixenta du Gers
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Marie Des Baux a devancé 2 du lot 3a252a3a8a7aDm5a8a7m | F4 | S. Ernault Th. Raffegeau | 10 · 0 v · 6 p | 5.37,2▲ +36 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marie Des Baux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 14 %-6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1520 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 9 220 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 520 €Gains 20256 700 €
En carrière9 220 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEtonnant × Fedora BellaPèreEtonnantMèreFedora Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Etonnant réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Moorea Bond 23 % faute 7a25Dm8a0a6a5aDaDa7a | F4 | V. Foucault V. Foucault | 15 · 0 v · 8 p | 39.0111,0▲ +185 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moorea Bond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 776 réf.)Niveau ELOELO 1461 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 8 230 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026180 €Gains 20258 050 €
En carrière8 230 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurV. Foucault · V. Foucault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Alta GraciaPèreBooster WinnerMèreAlta Gracia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Miss Graignes a devancé Marylin Sautonne 4a25Dm8m5m1m9mDa | F4 | F. Lagadeuc R. Lagadeuc | 7 · 1 v · 2 p | 8.45,8▼ -31 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Graignes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 17 %-7.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1537 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 8 375 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 200 €Gains 20257 175 €
En carrière8 375 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · R. Lagadeuc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCupidon du Vivier × Brise d'AlbretPèreCupidon du VivierMèreBrise d'Albret
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Macumba Des Plans 251a3a6aDa6a | F4 | S. Poilane S. Poilane | 5 · 1 v · 3 p | 19.039,0▲ +105 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Macumba Des Plans, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 3 %+6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 11 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (215 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1529 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 8 710 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20258 710 €
En carrière8 710 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurS. Poilane · S. Poilane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Goldie des PlansPèreUn Charme FouMèreGoldie des Plans
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Malou De La Rouvre 70 % faute 25Da5a2a2aDa8aDa9a3a | F4 | K. David L.m. David | 9 · 0 v · 4 p | 16.021,0▲ +31 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malou De La Rouvre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 12 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1498 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 8 950 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20258 950 €
En carrière8 950 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ12
ŒillèresSans
Driver et entraîneurK. David · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFifty Kalouma × Quietude d'OrientPèreFifty KaloumaMèreQuietude d'Orient
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Fifty Kalouma réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Miss Mourotaise 255a5a3aDaDaDa2a | F4 | S. Houyvet S. Houyvet | 7 · 0 v · 4 p | 19.021,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Mourotaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Niveau ELOELO 1523 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 8 025 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20258 025 €
En carrière8 025 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurS. Houyvet · S. Houyvet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Enoline MourotaisePèreDobermanMèreEnoline Mourotaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mellina De Mai 50 % faute a devancé Maliziosa Cheval principal 1a25DaDaDm7aDa8m | F4 | G. Jouve Guillaume Jouve | 7 · 1 v · 1 p | 16.09,3▼ -42 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mellina De Mai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 11 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à ARGENTAN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×175.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1525 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 6 540 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 300 €Gains 2025240 €
En carrière6 540 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurG. Jouve · Guillaume Jouve
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Belle KatiePèreBolero LoveMèreBelle Katie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMarie De L'aunay · Miss Graignes
a devancéMarylin Sautonne · Miss Graignes
battu parMellina De Mai
a devancéMarie Des Baux · Miss Mourotaise
battu parMarie Des Baux
a devancéMiss Mourotaise · Moreneta | battu parMelly Star
a devancéMarylin Sautonne | battu parMarie De L'aunay
battu parMarie Des Baux · Melly Star
a devancéMaliziosa
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/01/26 · Argentan
3 Marie De L'aunay › 10 Miss Graignes › 2 Marylin Sautonne
12/01/26 · Nantes
8 Marie Des Baux › 6 Moreneta
10/01/26 · Argentan
14 Mellina De Mai › 4 Maliziosa
06/12/25 · Cabourg
5 Melly Star › 8 Marie Des Baux › 13 Miss Mourotaise
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Miss Graignes | 5,8 | |
| 2 | 7 | Malice Du Gers | 12,0 | |
| 3 | 8 | Marie Des Baux | 7,2 | |
| 4 | 3 | Marie De L'aunay | 3,1 | |
| 5 | 1 | Meneuse De Houelle | 9,6 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.