| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
La Petite Manon 258aDa7a3a5a2aDa3a5a | F5 | Mlle M. De Meyer F. De Meyer | 17 · 0 v · 11 p | 99.0140,0▲ +41 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Petite Manon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 314 réf.)Niveau ELOELO 1479 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 13 420 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20258 820 €
En carrière13 420 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMlle M. De Meyer · F. De Meyer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Oriane de GuezPèreDobermanMèreOriane de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Doberman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Libre D'esther 60 % faute 9a254aDaDaDa5aDaDa5a | F5 | G. Beaufils G. Beaufils | 18 · 1 v · 7 p | 67.0113,0▲ +69 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libre D'esther, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur cette discipline (17% placés, 17 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 13 760 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20257 660 €
En carrière13 760 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurG. Beaufils · G. Beaufils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPaisy Dream × OranellePèrePaisy DreamMèreOranelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Paisy Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
La Petite Lily 25 % faute 258a3a2a1a7aDa5a4a7a | F5 | P. Freret P. Freret | 13 · 1 v · 9 p | 79.0125,0▲ +58 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Petite Lily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1476 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 14 795 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202514 795 €
En carrière14 795 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurP. Freret · P. Freret · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × ArcadieisPèreQuaroMèreArcadieis
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lady Black Bird 22 % faute a devancé Lady Dairpet 6a257a5aDaDa1a2aDa24 | F5 | S. Ernault S. Ernault | 10 · 1 v · 5 p | 5.83,8▼ -34 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Black Bird, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 26 %-19.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 411 réf.)Niveau ELOELO 1501 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 15 520 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026300 €Gains 202512 220 €
En carrière15 520 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · S. Ernault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Ever BluePèreBird ParkerMèreEver Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lana De Beaumee 8a258aDa2a6a6aDa8a8a | F5 | M. Gilard M. Gilard | 26 · 0 v · 12 p | 43.094,0▲ +119 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lana De Beaumee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1474 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 16 050 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 510 €
En carrière16 050 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Gilard · M. Gilard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOyonnax × Thule de BeaumeePèreOyonnaxMèreThule de Beaumee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Oyonnax réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ligue Mesloise 45 % faute 25Da2a4a3a2a6aDa4aDa | F5 | L. Belloche P. Belloche | 11 · 0 v · 8 p | 25.055,0▲ +120 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ligue Mesloise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 167 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1567 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 16 745 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202511 870 €
En carrière16 745 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Belloche · P. Belloche · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Europe MesloisePèrePasswordMèreEurope Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lona De Chap 250a0aDaDa8a0a3a1a7a | F5 | S. Hardy P. Freret | 18 · 1 v · 9 p | 107.0132,0▲ +23 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lona De Chap, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1444 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 16 855 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202516 855 €
En carrière16 855 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · P. Freret · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Crazy × Elvie de ChapPèreCaptain CrazyMèreElvie de Chap
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Captain Crazy réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lady Bell a devancé 2 du lot 2a258m0m2aDa9aDa7aDa | F5 | F. Lagadeuc B. Bourgoin | 27 · 0 v · 15 p | 6.25,4▼ -13 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Bell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 19 %-5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1477 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 18 235 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20263 375 €Gains 20259 240 €
En carrière18 235 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · B. Bourgoin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × Bluebell du VivierPèreQuaker JetMèreBluebell du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Limnee D'auvrecy 25Da9a6a3a4a1a5a2a5a | F5 | Mme C. Hallais-Dersoir J.l.cl. Dersoir | 12 · 1 v · 8 p | 34.043,0▲ +26 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Limnee D'auvrecy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1526 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 18 335 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202518 335 €
En carrière18 335 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMme C. Hallais-Dersoir · J. L. Cl. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × Union d'AuvrecyPèreTexas CharmMèreUnion d'Auvrecy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lilou a devancé Lona De Chap 258a9aDaDa8a7a5a6a0a | F5 | J. Vilault J. Vilault | 25 · 1 v · 9 p | 115.0179,0▲ +56 % | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 136 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 177 réf.)Niveau ELOELO 1477 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 18 560 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20254 335 €
En carrière18 560 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Vilault · J. Vilault · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × CalidaPèrePrince d'EspaceMèreCalida
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Prince D'espace réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lady Dairpet a devancé Limnee D'auvrecy 7a258a5a0aDa7aDa2aDa | F5 | L. Peschet L. Peschet | 15 · 1 v · 8 p | 13.016,0▲ +23 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 314 réf.)Niveau ELOELO 1495 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 18 815 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026195 €Gains 202511 120 €
En carrière18 815 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurL. Peschet · L. Peschet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Etoile PromisePèreDobermanMèreEtoile Promise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Doberman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lady Fairy a devancé Lana De Beaumee 3a251aDaDa2a24Da5a6a | F5 | A.g. Maillard A.g. Maillard | 2900 m | 13 · 2 v · 8 p | 18.014,0▼ -22 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Fairy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 7 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+16.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 353 réf.)Niveau ELOELO 1590 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 21 390 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 100 €Gains 20259 750 €
En carrière21 390 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Fairy GirlPèreBoccador de SimmMèreFairy Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Legende Du Boulay 36 % faute a devancé Libre D'esther 6a0a259a0a2a4a7a8a24 | F5 | F. Blandin F. Blandin | 2900 m | 29 · 2 v · 12 p | 28.072,0▲ +157 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Legende Du Boulay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1468 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 24 790 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026270 €Gains 20253 500 €
En carrière24 790 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurF. Blandin · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × Cadence d'AsnoisPèreAmiral SachaMèreCadence d'Asnois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Amiral Sacha réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
La Belle Vie 253a4a6aDa3a1aDa4a6a | F5 | R. Lamy J.ph. Dubois | 2900 m | 22 · 1 v · 14 p | 19.030,0▲ +58 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Belle Vie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1518 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 30 085 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202515 490 €
En carrière30 085 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · J. Ph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Pole PositionPèreFabulous WoodMèrePole Position
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lady Beco a devancé 3 du lot Cheval principal 1a2a254a1aDa4a7aDaDa | F5 | Y. Lebourgeois Mlle M. Lemonnier | 2900 m | 22 · 3 v · 11 p | 3.12,8▼ -10 % | 84 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Beco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 36 %-15.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+23.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/7 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1533 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 34 935 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20269 825 €Gains 202514 060 €
En carrière34 935 € dont 18 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Mlle M. Lemonnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Feria d'OstalPèreTimokoMèreFeria d'Ostal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Laguna Seca 25 % faute a devancé La Belle Vie 252aDm4aDmDa0aDaDm24 | F5 | Ch. Clin Ch. Clin | 2900 m | 16 · 2 v · 4 p | 33.067,0▲ +103 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laguna Seca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 122 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1533 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 36 000 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 550 €
En carrière36 000 € dont 21 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurCh. Clin · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × AigrettePèreCoup de PokerMèreAigrette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Coup de Poker réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
La Belle Mika Da253a0a5a3a9a7a1a6a | F5 | Th. Borodajko S. Roger | 2900 m | 32 · 1 v · 19 p | 32.0116,0▲ +262 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Belle Mika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 446 réf.)Niveau ELOELO 1478 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 37 405 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202527 225 €
En carrière37 405 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Borodajko · S. Roger · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Royale PrincessePèreVillage MysticMèreRoyale Princesse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Lea Gibus 27 % faute 8a251a1aDaDa2aDa2a24 | F5 | A. Lherete Antoine Lherete | 2900 m | 11 · 4 v · 2 p | 10.011,0 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lea Gibus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 9 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1540 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 38 000 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202526 525 €
En carrière38 000 € dont 29 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Lherete · Antoine Lherete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQueso Manchego × Cybele GibusPèreQueso ManchegoMèreCybele Gibus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Queso Manchego réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLady Bell · Legende Du Boulay
a devancéLady Dairpet | battu parLady Beco
battu parLady Fairy
battu parLilou
a devancéLegende Du Boulay · Libre D'esther
battu parLady Beco · Lady Dairpet
a devancéLona De Chap
a devancéLimnee D'auvrecy | battu parLady Beco · Lady Black Bird
a devancéLana De Beaumee
a devancéLibre D'esther | battu parLady Bell
battu parLaguna Seca
a devancéLady Black Bird · Lady Dairpet · Limnee D'auvrecy
a devancéLa Belle Vie
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/01/26 · Argentan
8 Lady Bell › 13 Legende Du Boulay › 2 Libre D'esther
10/01/26 · Argentan
12 Lady Fairy › 5 Lana De Beaumee
22/12/25 · Cabourg
15 Lady Beco › 11 Lady Dairpet › 9 Limnee D'auvrecy
04/10/25 · Cabourg
15 Lady Beco › 4 Lady Black Bird
09/09/25 · Vincennes
16 Laguna Seca › 14 La Belle Vie
01/09/25 · Vire
4 Lady Black Bird › 11 Lady Dairpet
01/08/25 · Cabourg
10 Lilou › 7 Lona De Chap
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | Lea Gibus | 11,0 | |
| 2 | 16 | Laguna Seca | 67,0 | |
| 3 | 12 | Lady Fairy | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 15 | Lady Beco | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Limnee D'auvrecy | 43,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.