| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kronos De Cosse 38 % faute 0m259aDa7a0a0a9aDa24 | H6 | M. Leduc A. Leduc | 25 · 2 v · 7 p | 4.720,0▲ +326 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kronos De Cosse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1490 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 23 160 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025155 €
En carrière23 160 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Leduc · A. Leduc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRicimer × Neige de TalonayPèreRicimerMèreNeige de Talonay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Khaleesi De Malac 250a0aAa0a7a0a9a4a7a | F6 | W. Plaire J. Vivion | 44 · 0 v · 26 p | 160,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khaleesi De Malac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 97 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1457 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 0 victoire · 23 645 €Courses44Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 890 €
En carrière23 645 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurW. Plaire · J. Vivion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × PapeetePèreEros du CheneMèrePapeete
RaceTROTTEUR FRANCAIS
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kyrielle Devol 20 % faute Da0a250aDa9m8m5a6m7a | F6 | A. Leveille J. Bescher | 40 · 1 v · 17 p | 26,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kyrielle Devol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1447 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 1 victoire · 23 695 €Courses40Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20253 080 €
En carrière23 695 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Leveille · J. Bescher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuinoa du Gers × Baliance DevolPèreQuinoa du GersMèreBaliance Devol
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quinoa du Gers réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kirikou De Riverie 25Da9a2a6a5a240a6a9a | H6 | G. Gilard M. Gilard | 19 · 2 v · 11 p | 40,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kirikou De Riverie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 2 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 97 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1468 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 23 815 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 585 €
En carrière23 815 € dont 11 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurG. Gilard · M. Gilard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAll Feeling × Quelia de GautiersPèreAll FeelingMèreQuelia de Gautiers
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de All Feeling réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kermes Quick 25 % faute 25Dm7aDaDa6aDaDaDaDa | H6 | E. Quittet J. Chevreux | 24 · 2 v · 5 p | 29,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kermes Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 78 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 406 réf.)Niveau ELOELO 1524 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 23 905 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025480 €
En carrière23 905 € dont 14 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurE. Quittet · J. Chevreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Eternelle QuickPèreUp And QuickMèreEternelle Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Komete Du Radon 0aDa254a9a4a6a9a9a5a | F6 | G. Lemaitre D. Puniere | 34 · 2 v · 17 p | 160,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Komete Du Radon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1424 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 24 570 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20256 160 €
En carrière24 570 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurG. Lemaitre · D. Puniere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmstrong Jet × Revanche du RadonPèreAmstrong JetMèreRevanche du Radon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kanelle Buroise 50 % faute a devancé 2 du lot 250a5a5aDaDmDa8a7a9a | F6 | P.e. Collard G. Moinon | 34 · 2 v · 9 p | 160,0 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kanelle Buroise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.6
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1487 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 25 395 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20255 805 €
En carrière25 395 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurP. E. Collard · G. Moinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × La SpeziaPèreClif du PommereuxMèreLa Spezia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Keep Me Fly a devancé 3 du lot 250a7a3aDa3a2a6a3aDa | H6 | Mlle M. Liberge Ch. Liberge | 29 · 1 v · 19 p | 40,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keep Me Fly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1456 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 25 800 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202511 805 €
En carrière25 800 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMlle M. Liberge · Ch. Liberge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Doriane de GuezPèreOiseau de FeuxMèreDoriane de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kovallie Montaval 250a6a2a0a5a2a5a4a7a | F6 | Matheo Duval M. Varin | 3150 m | 33 · 2 v · 20 p | 160,0 | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kovallie Montaval, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 232 réf.)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 45 950 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202514 000 €
En carrière45 950 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMatheo Duval · M. Varin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Ovalie MontavalPèreFabulous WoodMèreOvalie Montaval
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Keepsake 43 % faute Da25Da0aDm1a2mDa2a0a | H6 | N. Guilbert J.l. Bigeon | 3150 m | 30 · 3 v · 14 p | 10,0 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keepsake, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 10 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1490 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 46 865 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202517 750 €
En carrière46 865 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurN. Guilbert · J. L. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLudo de Castelle × Darling DairpetPèreLudo de CastelleMèreDarling Dairpet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kinci De Berce 5a3a258a8aDa6a3a7a8a | H6 | Pierre Abrivard D. Lizee | 3150 m | 45 · 1 v · 25 p | 4,2 | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kinci De Berce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 24 %-18.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1513 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 1 victoire · 47 790 €Courses45Victoires1 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20263 815 €Gains 202522 505 €
En carrière47 790 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurPierre Abrivard · D. Lizee
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanadien d'Am × Dryade MagicPèreCanadien d'AmMèreDryade Magic
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Canadien D'am réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kopa Vrie 254a6a5a1aDa3a2a1a1a | H6 | S. Gohier Olivier Touvais | 3150 m | 24 · 4 v · 14 p | 2.36,2▲ +170 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kopa Vrie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 16 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+20.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/6 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)RécenceRentrée après 96 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1628 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 52 105 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202544 535 €
En carrière52 105 € dont 33 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurS. Gohier · Olivier Touvais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Anemone VriePèreTiego d'EtangMèreAnemone Vrie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kingala a devancé 2 du lot Cheval principal 2a254a4a5a2a3a5aDa7a | F6 | A. Marton-Heliot A. Plard | 3150 m | 34 · 1 v · 23 p | 3.13,4 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 29 %-9.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1597 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 52 225 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20264 375 €Gains 202527 225 €
En carrière52 225 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Marton-Heliot · A. Plard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × BellyngaPèreSingaloMèreBellynga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kaline Djob a devancé Kanelle Buroise Da0a8a250a9a0a0a0a4a | F6 | Th. Viaud M. Dabouis | 3150 m | 60 · 3 v · 21 p | 35,0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaline Djob, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.5
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-16.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1435 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 3 victoires · 52 950 €Courses60Victoires3 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202515 900 €
En carrière52 950 € dont 21 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurTh. Viaud · M. Dabouis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × DangelinaPèreVoltigeur de MyrtMèreDangelina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kim De Beaum a devancé Kaline Djob 5a256a7a6a0a9a9a2a9a | F6 | G. Monthule P. Monthule | 3150 m | 42 · 2 v · 21 p | 4.76,2▲ +32 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kim De Beaum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 16 %-10.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/7 placés)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1517 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 57 900 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20261 050 €Gains 202511 075 €
En carrière57 900 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. Monthule · P. Monthule
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBretigny × Volupte du DigeonPèreBretignyMèreVolupte du Digeon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bretigny réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKanelle Buroise · Keep Me Fly
battu parKanelle Buroise · Kingala
a devancéKhaleesi De Malac · Komete Du Radon | battu parKaline Djob · Keep Me Fly · Kingala
a devancéKaline Djob · Kanelle Buroise · Khaleesi De Malac
a devancéKanelle Buroise · Komete Du Radon
a devancéKanelle Buroise | battu parKeep Me Fly · Kim De Beaum
a devancéKaline Djob
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
24/01/26 · Argentan
13 Kingala › 6 Komete Du Radon
16/01/26 · Nantes
16 Kim De Beaum › 14 Kaline Djob
30/11/25 · Chateaubriant
8 Keep Me Fly › 14 Kaline Djob
16/11/25 · Vire
13 Kingala › 7 Kanelle Buroise › 6 Komete Du Radon
02/11/25 · Le Mont Saint Michel
8 Keep Me Fly › 7 Kanelle Buroise › 2 Khaleesi De Malac
05/08/25 · Cabourg
14 Kaline Djob › 7 Kanelle Buroise
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Kopa Vrie | 6,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 16 | Kim De Beaum | 6,2 | |
| 3 | 11 | Kinci De Berce | 4,2 | |
| 4 | 14 | Kaline Djob | 35,0 | |
| 5 | 4 | Kirikou De Riverie | 40,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.