| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nina Samaritana a devancé Corazon Penquista 7p1p1p | F5 | 1 | 55 kgcorde 1 | Juan A. Inostroza Hector Ch Arteaga | Œ | 45 · 6 v · 8 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nina Samaritana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.2 %
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1545 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 7 779 550 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 014 950 €Gains 20253 415 250 €
En carrière7 779 550 € dont 6 516 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJuan A. Inostroza · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGood Samaritan × Lucky Shania (par Lookin At Lucky)PèreGood SamaritanMèreLucky Shania
Père de la mèreLookin At Lucky
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Linda La Gringa a devancé 2 du lot 3p4p2p | F5 | 2 | 56 kgcorde 2 | Gerson Pereda Eduardo S. Gonzalez | Œ | 24 · 7 v · 7 p | — | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linda La Gringa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.9 %
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1559 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 7 victoires · 14 753 500 €Courses24Victoires7 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026462 650 €Gains 20255 374 150 €
En carrière14 753 500 € dont 13 678 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGerson Pereda · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMegliore Di Tutti × High Inflation (par Touch Gold)PèreMegliore Di TuttiMèreHigh Inflation
Père de la mèreTouch Gold
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Roman War 4p9p2p | M10 | 4 | 55 kgcorde 4 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Jose Gerardo Melo Mellado | 238 · 26 v · 75 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roman War, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 186 réf.)Niveau ELOELO 1482 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains238 courses · 26 victoires · 60 992 850 €Courses238Victoires26 (11 %)
Deuxièmes31Troisièmes21
Gains 20261 710 000 €Gains 20256 743 100 €
En carrière60 992 850 € dont 38 880 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Command × Roman Wha (par Roman Ruler)PèreWar CommandMèreRoman Wha
Père de la mèreRoman Ruler
RacePUR-SANG
Les produits de War Command réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Corazon Penquista a devancé 2 du lot 5p2p1p | M5 | 5 | 56 kgcorde 5 | Carlos Pavez Eduardo S. Gonzalez | Œ | 19 · 4 v · 12 p | — | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Corazon Penquista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.9 %
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1532 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 10 014 900 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20261 654 900 €Gains 20253 213 850 €
En carrière10 014 900 € dont 7 016 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAhora Ii × Affinity (par Tumblebrutus)PèreAhora IiMèreAffinity
Père de la mèreTumblebrutus
RacePUR-SANG
Les produits de Ahora Ii réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Cambucha 1p0p0p | M7 | 6 | 61 kgcorde 6 | Anyelo German Soto Garces Luis G. Soto E. | 59 · 9 v · 16 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cambucha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 197 réf.)Niveau ELOELO 1540 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 9 victoires · 29 504 150 €Courses59Victoires9 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20261 190 350 €Gains 20253 246 150 €
En carrière29 504 150 € dont 22 339 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnyelo German Soto Garces · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoldencents × La Pitusa (par Bluegrass Cat)PèreGoldencentsMèreLa Pitusa
Père de la mèreBluegrass Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Goldencents réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Carlucci a devancé 2 du lot 4p2p1p | M7 | 7 | 63 kgcorde 7 | Johann Olate Hector Ch Arteaga | Œ | 82 · 12 v · 24 p | — | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carlucci, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.7 %
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsSurcharge (63 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 503 réf.)Niveau ELOELO 1585 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 12 victoires · 35 127 200 €Courses82Victoires12 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 20262 022 550 €Gains 20255 508 100 €
En carrière35 127 200 € dont 27 322 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJohann Olate · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Cristaleria Fina (par Indy Dancer)PèreSeeking The DiaMèreCristaleria Fina
Père de la mèreIndy Dancer
RacePUR-SANG
Les produits de Seeking The Dia réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Don Pachalo a devancé 3 du lot Cheval principal 1p3p4p | M8 | 8 | 64 kgcorde 8 | Gustavo Vera Eduardo S. Gonzalez | Œ | 69 · 17 v · 33 p | — | 79 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Pachalo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 22.6 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (64 kg, 5,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 222 réf.)Niveau ELOELO 1509 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 17 victoires · 44 118 950 €Courses69Victoires17 (25 %)
Deuxièmes15Troisièmes12
Gains 20261 419 300 €Gains 20253 801 900 €
En carrière44 118 950 € dont 33 997 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Reina de Coral (par Pyrus)PèreMayakovskyMèreReina de Coral
Père de la mèrePyrus
RacePUR-SANG
Les produits de Mayakovsky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéCorazon Penquista | battu parCorazon Penquista · Linda La Gringa
a devancéCorazon Penquista · Nina Samaritana | battu parCorazon Penquista · Don Pachalo
a devancéLinda La Gringa · Nina Samaritana | battu parCarlucci · Don Pachalo · Linda La Gringa · Nina Samaritana
a devancéCorazon Penquista · Don Pachalo | battu parDon Pachalo
a devancéCarlucci · Corazon Penquista · Linda La Gringa | battu parCarlucci
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
10/02/26 · Concepcion
1 Nina Samaritana › 5 Corazon Penquista
03/02/26 · Concepcion
8 Don Pachalo › 2 Linda La Gringa › 5 Corazon Penquista
22/01/26 · Concepcion
5 Corazon Penquista › 2 Linda La Gringa
08/01/26 · Concepcion
7 Carlucci › 8 Don Pachalo
30/12/25 · Concepcion
2 Linda La Gringa › 5 Corazon Penquista › 1 Nina Samaritana
09/12/25 · Concepcion
7 Carlucci › 8 Don Pachalo
04/12/25 · Concepcion
8 Don Pachalo › 7 Carlucci › 5 Corazon Penquista
25/11/25 · Concepcion
8 Don Pachalo › 7 Carlucci
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Carlucci | — | |
| 2 | 6 | Cambucha | — | |
| 3 | 8 | Don Pachalo | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Linda La Gringa | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Nina Samaritana | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.