Prix De L'obione
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gwenn Ha Du 9p8p250p4p0p8p1p0p2p | H6 | 12 | 2360 kgcorde 12 | E.crublet F.hayeres (S) | 31 · 4 v · 9 p | 52.013,0▼ -75 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gwenn Ha Du, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 8 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-13.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 556 réf.)Niveau ELOELO 1485 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 44 687 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20259 387 €
En carrière44 687 € dont 21 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23 contre 25 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Crublet · F. Hayeres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Sagariya (par Shamardal)PèreAlmanzorMèreSagariya
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Murano a devancé 5 du lot 4p5p1p252p2p7p0p7p0p | H6 | 15 | 2256,5 kgcorde 15 | J.lacroix B.legros (S) | 60 · 5 v · 22 p | 10.05,4▼ -46 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Murano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 19 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/9 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple correct (4/13 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 312 réf.)Niveau ELOELO 1525 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 5 victoires · 75 261 €Courses60Victoires5 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20269 554 €Gains 202528 282 €
En carrière75 261 € dont 40 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Milanaise (par Marignan)PèreRecorderMèreMilanaise
Père de la mèreMarignan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Already Queen a devancé Gwenn Ha Du 7p2p251p4p9p1p2p3p7p | F5 | 5 | 2259 kgcorde 5 | M.justum A.lotout | 22 · 2 v · 11 p | 9.58,3▼ -13 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Already Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 12 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1523 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 29 068 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20262 937 €Gains 202516 906 €
En carrière29 068 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · A. Lotout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagician × Already Famous (par Slickly)PèreMagicianMèreAlready Famous
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Magician réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Eskandani 0p7p4p255p7p7p6p0p0p | H5 | 8 | 21,558,5 kgcorde 8 | C.grosbois Ch.plisson (S) | ŒA | 30 · 1 v · 16 p | 13.09,3▼ -28 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eskandani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 11 %-7.2 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1496 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 30 701 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20261 584 €Gains 202520 417 €
En carrière30 701 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 24 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Nazlia (par Polish Precedent)PèreTaj MahalMèreNazlia
Père de la mèrePolish Precedent
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Taj Mahal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lovecayan a devancé 4 du lot 0p2p3p250p0p6p0p9p0p | F5 | 7 | 21,558,5 kgcorde 7 | A.bernard A.lotout | 25 · 2 v · 11 p | 11.010,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovecayan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 10 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 388 réf.)Niveau ELOELO 1480 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 35 386 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20264 346 €Gains 20253 240 €
En carrière35 386 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · A. Lotout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Love Money (par Muhtathir)PèreShalaaMèreLove Money
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dariyangel a devancé Spinning Mist 0p8p5p256pDp9p0p247p | H7 | 2 | 2155,5 kgcorde 2 | L.plommee T.poche | ŒA | 46 · 5 v · 10 p | 12.016,0▲ +33 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dariyangel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)Niveau ELOELO 1529 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 5 victoires · 43 831 €Courses46Victoires5 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026468 €Gains 2025360 €
En carrière43 831 € dont 25 808 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21 contre 24 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Bayswater (par Dark Angel)PèreDariyanMèreBayswater
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Semeur 0p1p256p4p2p0p0p9p0p | H11 | 6 | 20,556 kgcorde 6 | S.just T.poche | 96 · 6 v · 45 p | 14,0 | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Semeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 7 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)Niveau ELOELO 1463 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 6 victoires · 119 125 €Courses96Victoires6 (6 %)
Deuxièmes14Troisièmes11
Gains 20266 500 €Gains 202529 205 €
En carrière119 125 € dont 37 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Just · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Desca (par Cadeaux Genereux)PèrePlanteurMèreDesca
Père de la mèreCadeaux Genereux
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Super Cute a devancé 2 du lot Cheval principal 5p8p252p1p7p0p0p0p9p | F8 | 13 | 2057 kgcorde 13 | H.lebouc F.pardon | Œ | 79 · 8 v · 30 p | 7.813,0▲ +67 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Cute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.0 % · le marché en suppose 8 %+10.3 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1495 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 8 victoires · 113 968 €Courses79Victoires8 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 2026576 €Gains 202523 025 €
En carrière113 968 € dont 66 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20 contre 21,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · F. Pardon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuratino × Azagba (par Deportivo)PèreBuratinoMèreAzagba
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lucas Trezy a devancé 5 du lot 7p4p0p250p8p240p1p7p | H7 | 4 | 2057 kgcorde 4 | F.veron A.fouassier | Œ | 30 · 2 v · 14 p | 7.25,8▼ -19 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucas Trezy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 17 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à PORNICHET : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 11e)Niveau ELOELO 1483 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 36 874 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20261 599 €Gains 20250 €
En carrière36 874 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20 contre 23 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Dervahel (par Le Havre)PèreAnodinMèreDervahel
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mearas Style a devancé 2 du lot 0p0p1p4p258p0p0p6p8p | F8 | 1 | 19,556,5 kgcorde 1 | A.baron B.legros (S) | 107 · 9 v · 45 p | 16.042,0▲ +162 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mearas Style, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1541 (36 courses)
Dernières courses
Carrière et gains107 courses · 9 victoires · 161 430 €Courses107Victoires9 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes16
Gains 20267 095 €Gains 202523 094 €
En carrière161 430 € dont 73 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 19,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 21 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Super Super (par Medicean)PèreStyle VendomeMèreSuper Super
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Spinning Mist a devancé Mearas Style 9p0p5p250p9p1p7p0p0p | F9 | 10 | 19,556,5 kgcorde 10 | R.juteau T.poche | ŒA | 119 · 13 v · 39 p | 11.029,0▲ +164 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spinning Mist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains119 courses · 13 victoires · 174 196 €Courses119Victoires13 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 2026576 €Gains 202515 870 €
En carrière174 196 € dont 108 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 19,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Juteau · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Rhagori (par Exceed And Excel)PèreToronadoMèreRhagori
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Palmeira Emery 6p0p250p8p4p0p0p4p1p | F6 | 11 | 18,555,5 kgcorde 11 | L.roussel J.planque (S) | 29 · 2 v · 10 p | 23.032,0▲ +39 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Palmeira Emery, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1468 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 29 437 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 2026407 €Gains 202517 580 €
En carrière29 437 € dont 11 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 18,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 21 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Jacamar (par Mastercraftsman)PèreHerald The DawnMèreJacamar
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Herald The Dawn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
In The Army Now a devancé Ladiva 7p250p0p3p0p2p5p3p7p | F6 | 16 | L.boisseau S.gouyette (S) | Œ | 27 · 1 v · 15 p | 15.014,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In The Army Now, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 7 %-4.1 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 281 réf.)Niveau ELOELO 1527 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 23 224 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2026187 €Gains 20258 712 €
En carrière23 224 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 16,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap16,5 contre 20,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Daly Daly (par Medaaly)PèreSeahengeMèreDaly Daly
Père de la mèreMedaaly
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Algot 0p0p9p259p7p0p9p6p | H5 | 9 | 1654 kgcorde 9 | J.guillochon B.levesque | Œ | 24 · 3 v · 7 p | 22.064,0▲ +191 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Algot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à PORNICHET : -0.8 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1434 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 29 400 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière29 400 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 16
Poids porté54 kg
Valeur de handicap16 contre 25,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · B. Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Arcangela (par Galileo)PèreStudy Of ManMèreArcangela
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
First Drem 9p0p250p9p3p7p6p7p8p | F8 | 3 | 15,551 kgcorde 3 | W.levesque G.juillet | 71 · 3 v · 35 p | 22.057,0▲ +159 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Drem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à PORNICHET : +3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1493 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 3 victoires · 81 917 €Courses71Victoires3 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes12
Gains 20260 €Gains 20253 412 €
En carrière81 917 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15,5 contre 16,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · G. Juillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Shaloisi (par Air Chief Marshal)PèrePenny'S PicnicMèreShaloisi
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Ladiva 0p255p5p4p0p7p247p0p | F6 | 14 | 1552 kgcorde 14 | P.remoue O.regley | 40 · 1 v · 18 p | 35.067,0▲ +91 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ladiva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à PORNICHET : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1549 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 1 victoire · 45 254 €Courses40Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20252 304 €
En carrière45 254 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 15
Poids porté52 kg
Valeur de handicap15
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · O. Regley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAuthorized × Diva Power (par Power)PèreAuthorizedMèreDiva Power
Père de la mèrePower
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parAlready Queen · Murano
a devancéAlready Queen · Gwenn Ha Du · Lucas Trezy · Mearas Style · Spinning Mist
a devancéGwenn Ha Du | battu parMurano
a devancéDariyangel · Lucas Trezy · Spinning Mist · Super Cute
a devancéSpinning Mist | battu parLovecayan · Lucas Trezy · Super Cute
battu parMearas Style
a devancéDariyangel · Spinning Mist | battu parLovecayan · Lucas Trezy
a devancéDariyangel · Mearas Style · Palmeira Emery · Spinning Mist · Super Cute | battu parLovecayan · Murano
a devancéAlgot · Semeur | battu parLucas Trezy · Murano · Spinning Mist
a devancéMearas Style | battu parDariyangel · Lovecayan · Lucas Trezy · Murano · Super Cute
battu parLucas Trezy
a devancéLadiva
battu parMearas Style
battu parIn The Army Now
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
06/02/26 · Deauville
2 Murano › 9 Lucas Trezy › 11 Spinning Mist › 10 Mearas Style
05/02/26 · Pornichet
5 Lovecayan › 6 Dariyangel
24/01/26 · Pornichet
2 Murano › 3 Already Queen › 1 Gwenn Ha Du
24/01/26 · Pornichet
5 Lovecayan › 9 Lucas Trezy › 8 Super Cute › 6 Dariyangel › 11 Spinning Mist
22/01/26 · Deauville
13 In The Army Now › 16 Ladiva
22/01/26 · Deauville
10 Mearas Style › 7 Semeur
09/01/26 · Deauville
10 Mearas Style › 14 Algot
08/01/26 · Deauville
9 Lucas Trezy › 12 Palmeira Emery
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Dariyangel | 16,0 | |
| 2 | 13 | In The Army Now | 14,0 | |
| 3 | 2 | Murano | 5,4 | |
| 4 | 10 | Mearas Style | 42,0 | |
| 5 | 3 | Already Queen | 8,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.