| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Look Vivanciere 5a257a3aDa9a5a0aDaDa | H5 | L. Jublot L. Jublot | 19 · 0 v · 11 p | 70.0115,0▲ +64 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Vivanciere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1459 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 11 180 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026650 €Gains 20259 570 €
En carrière11 180 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurL. Jublot · L. Jublot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Victoria GigaPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreVictoria Giga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Leodagan 25DmDmDm4m1mDaDaDa24 | H5 | Mlle C. Veyret Leo Abrivard | 13 · 2 v · 2 p | 148.0184,0▲ +24 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leodagan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 170 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 15 325 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 430 €
En carrière15 325 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMlle C. Veyret · Leo Abrivard · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × AndainePèreVigoveMèreAndaine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lamentin 28 % faute 3a258aDa2a5aDaDaDmDa | H5 | P. Houel Mme V. Moquet | 18 · 1 v · 7 p | 10.013,0▲ +30 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamentin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 395 réf.)Niveau ELOELO 1550 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 21 310 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20262 730 €Gains 202511 610 €
En carrière21 310 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Houel · Mme V. Moquet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × D'ActualitePèreVery Nice MarceauxMèreD'Actualite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Le Missouri a devancé Latino De Canchy 256a4a5a4a3a0a3a5a5a | H5 | O. Raffin O. Raffin | 17 · 1 v · 13 p | 25.023,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Missouri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1509 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 21 515 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202515 730 €
En carrière21 515 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurO. Raffin · O. Raffin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Way × ElianaPèreClassic WayMèreEliana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lover Face Boy 20 % faute 4a0aDa258a7a0a7a3a24 | H5 | G. Marin G. Marin | 15 · 2 v · 6 p | 38.066,0▲ +74 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lover Face Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 395 réf.)Niveau ELOELO 1473 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 22 105 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 160 €Gains 20253 135 €
En carrière22 105 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurG. Marin · G. Marin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Fantastica d'AlesaPèreCharly du NoyerMèreFantastica d'Alesa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Loulou Du Pratel 259a7a9a7a8aDa9a4a6a | H5 | A. Lenoir A. Lenoir | 30 · 0 v · 19 p | 17.044,0▲ +159 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loulou Du Pratel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-18.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1453 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 0 victoire · 23 185 €Courses30Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202517 260 €
En carrière23 185 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Lenoir · A. Lenoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Reason ForcePèreRepeat LoveMèreReason Force
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Repeat Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Latino De Canchy a devancé Lamentin 2a1a254aDa6a7aDa5a7a | H5 | Adrien Blandin Adrien Blandin | 20 · 2 v · 8 p | 9.89,1 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latino De Canchy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 11 %+5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+18.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1503 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 23 555 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20269 825 €Gains 202513 730 €
En carrière23 555 € dont 11 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurAdrien Blandin · Adrien Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Out Of AfricaPèreRolling d'HeripreMèreOut Of Africa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rolling D'heripre réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Look Rebel 29 % faute 255aDa1aDa8a240aDa1a | M5 | E. De Jesus A. De Jesus | 11 · 3 v · 2 p | 32.036,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Rebel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceLongue absence (217 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1494 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 23 600 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 225 €
En carrière23 600 € dont 20 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · A. De Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × RebellePèreFabulous WoodMèreRebelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Le Big Janjan 28 % faute 6aDm2aDa252a3aDa3a2a | H5 | E. Raffin S. Leblond | 14 · 1 v · 7 p | 3.52,3▼ -34 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Big Janjan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 43 %-27.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+25.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/5 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/29 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1569 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 24 295 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20264 920 €Gains 202519 375 €
En carrière24 295 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · S. Leblond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × Aryma BluePèreFalcao de LaurmaMèreAryma Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lys Gema Cheval principal Da254a2a1a245a1a3a7a | H5 | A. Gendrot M. Sassier | 10 · 2 v · 6 p | 5.44,7▼ -13 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lys Gema, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 21 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 182 réf.)Niveau ELOELO 1595 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 24 570 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 000 €
En carrière24 570 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Gendrot · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Candela GedePèrePrince GedeMèreCandela Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Prince Gede réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lazio 252aDa7a5a1aAm6m5m6a | H5 | Th. Raffin L.b. Martin | 13 · 2 v · 8 p | 55.092,0▲ +67 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lazio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 1 %+5.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceRentrée après 174 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1509 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 24 750 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202512 575 €
En carrière24 750 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Raffin · L. B. Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × CialottaPèreEarl SimonMèreCialotta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Looking For Money a devancé Loulou Du Pratel 3a257a2a4a6a6a3a4a4a | H5 | D. Lepigeon C. Megissier | 21 · 1 v · 16 p | 26.033,0▲ +27 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Looking For Money, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1494 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 24 910 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20262 100 €Gains 202511 630 €
En carrière24 910 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Lepigeon · C. Megissier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiable de Vauvert × Tolly du RialPèreDiable de VauvertMèreTolly du Rial
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Diable de Vauvert réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Liego a devancé 2 du lot 2a251a2a6aDa3aDa1a4a | H5 | B. Carpentier B. Carpentier | 3025 m | 16 · 3 v · 9 p | 3.85,7▲ +50 % | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liego, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 18 %-7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+17.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsSensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1562 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 48 885 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20264 875 €Gains 202533 400 €
En carrière48 885 € dont 27 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Carpentier · B. Carpentier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiego du Guelier × Thalie QueenPèreDiego du GuelierMèreThalie Queen
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Diego du Guelier réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Love Me Do Meslois 25 % faute 25DaDm2m0a6m2m242m3m | H5 | P. Belloche P. Belloche | 3025 m | 20 · 1 v · 9 p | 87.0138,0▲ +59 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Me Do Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 547 réf.)Niveau ELOELO 1443 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 49 330 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202520 920 €
En carrière49 330 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Belloche · P. Belloche · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Elista GedePèreLove YouMèreElista Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLatino De Canchy
a devancéLatino De Canchy
battu parLiego · Looking For Money
a devancéLamentin | battu parLe Missouri
a devancéLoulou Du Pratel | battu parLiego
a devancéLooking For Money · Loulou Du Pratel
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
14/12/25 · Argentan
7 Latino De Canchy › 3 Lamentin
26/09/25 · Nantes
13 Liego › 6 Loulou Du Pratel
15/09/25 · Laval
13 Liego › 12 Looking For Money › 6 Loulou Du Pratel
09/08/25 · Les Sables D Olonne
4 Le Missouri › 7 Latino De Canchy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Lys Gema | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Lover Face Boy | 66,0 | |
| 3 | 8 | Look Rebel | 36,0 | |
| 4 | 1 | Look Vivanciere | 115,0 | |
| 5 | 13 | Liego | 5,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.