Prix Pierre Verva
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Laquila Wood 45 % faute 4a6a25DmDaDm3mDaDaDa | F5 | G. Simon G. Simon | 18 · 1 v · 8 p | 19.08,9▼ -53 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laquila Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 11 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1565 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 25 980 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20263 100 €Gains 20257 840 €
En carrière25 980 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurG. Simon · G. Simon · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnbridled Charm × Eva WoodPèreUnbridled CharmMèreEva Wood
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Unbridled Charm réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ludmilla Haufor a devancé Love Me Always 4a257a0a0a9a0a7a4a2a | F5 | Ch.j. Bigeon Ch.j. Bigeon | 19 · 0 v · 12 p | 8.75,5▼ -37 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ludmilla Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 18 %-13.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/5 placés)CordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1454 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 26 550 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20262 800 €Gains 202514 230 €
En carrière26 550 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurCh. J. Bigeon · Ch. J. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Dornella de JanzePèreGotlandMèreDornella de Janze
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gotland réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
La Magie Du Persil 20 % faute 8aDm250a9a3a1a9a7a6a | F5 | J.ch. Piton J.ch. Piton | 26 · 1 v · 13 p | 82,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Magie Du Persil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 475 réf.)Niveau ELOELO 1450 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 25 840 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202519 875 €
En carrière25 840 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Piton · J. Ch. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × Elegance du PersilPèreQuaker JetMèreElegance du Persil
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Love Me Always 7a250a0mDa0a3a7a1a24 | F5 | M. Verva F. Ducrocq | 22 · 2 v · 10 p | 15.012,0▼ -20 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Me Always, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 560 réf.)Niveau ELOELO 1453 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 28 540 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026210 €Gains 202512 835 €
En carrière28 540 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Verva · F. Ducrocq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Valse du ChaillouPèreOuragan de CellandMèreValse du Chaillou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lala Quick a devancé Lazie Pont Vautier Cheval principal 2a250a6a4a9aDaDa3aDa | F5 | G. Gelormini M. Sassier | 18 · 1 v · 10 p | 1.53,3▲ +120 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lala Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 30 %-11.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 935 réf.)Niveau ELOELO 1459 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 28 580 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20265 250 €Gains 20254 530 €
En carrière28 580 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · M. Sassier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Cinnamon QuickPèreOrlando ViciMèreCinnamon Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lacouma a devancé Larafale Pasmarick Aa8a255a0a1a3a4a4a9a | F5 | E. Herbeau G. Verva | 27 · 1 v · 14 p | 219.0116,0▼ -47 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lacouma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-10.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1454 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 25 185 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202513 940 €
En carrière25 185 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. Herbeau · G. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaquero du Mont × Gypsie d'AmaroPèreVaquero du MontMèreGypsie d'Amaro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vaquero du Mont réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Larafale Pasmarick 255a2a1a5a3a6m7a6a6a | F5 | P.y. Verva P. Danet | 20 · 1 v · 18 p | 8.35,8▼ -30 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larafale Pasmarick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 17 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 801 réf.)Niveau ELOELO 1549 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 28 605 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202517 480 €
En carrière28 605 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · P. Danet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Feerie PasmarickPèreBooster WinnerMèreFeerie Pasmarick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lymka Princesse 83 % faute Da25Da0aDaDaDaDaDaDa | F5 | G. Lessieu G. Lessieu | 25 · 0 v · 8 p | 120.0123,0 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lymka Princesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-14.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 17 735 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 500 €
En carrière17 735 €
Aptitude à la course du jour
Place au départ8
ŒillèresSans
Driver et entraîneurG. Lessieu · G. Lessieu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × Emilie de BryPèreDiscours JoyeuxMèreEmilie de Bry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lovely Bruyere 35 % faute a devancé 3 du lot Da3a5aDa25DaDaGaDm9a | F5 | R. Lamy Ph. Daugeard | 34 · 1 v · 12 p | 36.033,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovely Bruyere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 752 réf.)Niveau ELOELO 1502 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 23 245 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20263 840 €Gains 20256 460 €
En carrière23 245 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Bloody LadyPèreBird ParkerMèreBloody Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lazie Pont Vautier 7m254m5aDa9a5aDm6aDm | F5 | J. Vanmeerbeck Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck | 44 · 0 v · 20 p | 60.041,0▼ -32 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lazie Pont Vautier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-14.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 10 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 108 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 0 victoire · 22 990 €Courses44Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 2026350 €Gains 202513 055 €
En carrière22 990 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Vanmeerbeck · Sté. Ent. Jonathan Vanmeerbeck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Crazy × Safie Pont VautierPèreCaptain CrazyMèreSafie Pont Vautier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Captain Crazy réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lexi Birdie a devancé Lala Quick 250a2a8a0a0aDaDa4a2a | F5 | P.ch. Jean P.ch. Jean | 16 · 1 v · 7 p | 86.040,0▼ -53 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lexi Birdie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 11 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1459 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 23 080 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202515 580 €
En carrière23 080 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurP. Ch. Jean · P. Ch. Jean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × QuamanaPèreEcu PierjiMèreQuamana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lady De Melleray 47 % faute Da252a0a0aDa4a1a4a1a | F5 | F. Desmigneux Mlle D. Aramini | 14 · 2 v · 5 p | 21.011,0▼ -48 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady De Melleray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 9 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 12 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1520 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 20 240 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202520 240 €
En carrière20 240 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · Mlle D. Aramini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Ariane de MellerayPèreAldo des ChampsMèreAriane de Melleray
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Aldo des Champs réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lady Fairy 3a3a251aDaDa2a24Da5a | F5 | A.g. Maillard A.g. Maillard | 14 · 2 v · 9 p | 16.08,0▼ -50 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Fairy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 12 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/3 placés)CordeCorde 14 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 635 réf.)Niveau ELOELO 1590 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 24 330 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20265 040 €Gains 20259 750 €
En carrière24 330 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Fairy GirlPèreBoccador de SimmMèreFairy Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLove Me Always
battu parLovely Bruyere · Ludmilla Haufor
a devancéLazie Pont Vautier | battu parLexi Birdie
a devancéLarafale Pasmarick
battu parLacouma
a devancéLazie Pont Vautier · Lexi Birdie · Love Me Always
battu parLala Quick · Lovely Bruyere
a devancéLala Quick | battu parLovely Bruyere
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
04/02/26 · Mauquenchy
9 Lovely Bruyere › 4 Love Me Always
22/12/25 · Cabourg
11 Lexi Birdie › 5 Lala Quick
23/11/25 · Reims
5 Lala Quick › 10 Lazie Pont Vautier
01/11/25 · Lisieux
9 Lovely Bruyere › 11 Lexi Birdie
11/10/25 · Reims
6 Lacouma › 7 Larafale Pasmarick
07/10/25 · Vincennes
2 Ludmilla Haufor › 4 Love Me Always
20/09/25 · Amiens
9 Lovely Bruyere › 10 Lazie Pont Vautier
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Love Me Always | 12,0 | |
| 2 | 14 | Lady Fairy | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Ludmilla Haufor | 5,5 | |
| 4 | 7 | Larafale Pasmarick | 5,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Lala Quick | 3,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.