Prix Robert De Wulf
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lirello 5aDa257a1aDa7a2aAa3a | H5 | R. Lamy G. Houel | 23 · 1 v · 12 p | 14.012,0▼ -14 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lirello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 8 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 560 réf.)Niveau ELOELO 1549 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 27 890 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20261 050 €Gains 202518 865 €
En carrière27 890 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × TirallaPèreOuragan de CellandMèreTiralla
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
L'as Tejy 5m25DmDm6m5m0a8aDa6m | H5 | Ch. Chalon Ch. Chalon | 16 · 1 v · 8 p | 24.061,0▲ +154 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'as Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 656 réf.)Niveau ELOELO 1419 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 27 480 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 750 €Gains 202519 050 €
En carrière27 480 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCh. Chalon · Ch. Chalon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Aurore des CharmesPèreDjango RiffMèreAurore des Charmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Looping Ben Max 25 % faute a devancé Lucky Rose 7a254a4aDaDa7a5aDaDa | H5 | J.f. Senet J.f. Senet | 23 · 2 v · 13 p | 7.86,5▼ -17 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Looping Ben Max, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 15 %-10.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : +4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1503 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 26 755 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026200 €Gains 202510 900 €
En carrière26 755 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. F. Senet · J. F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Angot × Dynamo StarPèreLord AngotMèreDynamo Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Lord Angot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Le Grand De Viry a devancé 2 du lot Cheval principal 259a3a1aDa4a5a1a1a2a | H5 | P.y. Verva Ch. Nicole | 9 · 3 v · 4 p | 3.93,3▼ -15 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Grand De Viry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 30 %-8.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 26 580 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202526 580 €
En carrière26 580 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · Ch. Nicole
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChicago Blues × Forlane WoodPèreChicago BluesMèreForlane Wood
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Chicago Blues réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Let It Out a devancé Lascaux Du Perche 5a251a7a2a0a0a4a3a8a | H5 | Th. Dromigny P.l. Desaunette | 27 · 2 v · 14 p | 7.26,4▼ -11 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Let It Out, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 16 %-5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1499 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 27 080 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20261 000 €Gains 202516 030 €
En carrière27 080 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Girl Of My DreamsPèreEcu PierjiMèreGirl Of My Dreams
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lascaux Du Perche a devancé Looping Ben Max 9a253a4a8a8aDaDa2a1a | H5 | A.g. Maillard A.g. Maillard | 28 · 2 v · 10 p | 8.67,6▼ -12 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lascaux Du Perche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 13 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1479 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 27 765 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202512 670 €
En carrière27 765 € dont 11 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUrlando d'Or × Snoopette SmilingPèreUrlando d'OrMèreSnoopette Smiling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lord Bridgerton 8a0a25DaDa2a1a4a3a5a | H5 | A. Rebeche St. Meunier | 15 · 1 v · 9 p | 9.910,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Bridgerton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 10 %-4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 623 réf.)Niveau ELOELO 1511 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 28 280 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202519 375 €
En carrière28 280 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Rebeche · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × BertalinaPèreUnicloveMèreBertalina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lorenzo De Bucy a devancé Libere Du Bos 6a4a254aDa8a2aDa8a9a | H5 | P.a. Delacour G. Delacour | 18 · 1 v · 10 p | 13.09,9▼ -24 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lorenzo De Bucy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 121 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 24 550 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20261 470 €Gains 20256 430 €
En carrière24 550 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. A. Delacour · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesir Castelets × Roma du HoulbetPèreDesir CasteletsMèreRoma du Houlbet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Desir Castelets réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Libere Du Bos 4a8a250a5a4a3a5a0a5a | H5 | A. Trinquart P. Castel | 22 · 1 v · 17 p | 96.0149,0▲ +55 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libere Du Bos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-12.1 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : -1.9 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 244 réf.)Niveau ELOELO 1492 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 23 950 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20261 200 €Gains 202513 605 €
En carrière23 950 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Trinquart · P. Castel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Redcha de MontfortPèreUhlan du ValMèreRedcha de Montfort
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Like You Madrik 25Da8a3aDa5a2a1a1a1a | H5 | J. Vanmeerbeck X. Thevenet | 21 · 3 v · 7 p | 44.087,0▲ +98 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Like You Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-15.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 10 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 180 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1435 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 22 895 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202519 570 €
En carrière22 895 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Vanmeerbeck · X. Thevenet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Elena MadrikPèreUp And QuickMèreElena Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Latino Bello 4a25DaDa8a9a3a0a2a24 | H5 | Anthony Dollion Anthony Dollion | 14 · 2 v · 4 p | 7.211,0▲ +53 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latino Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 9 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 11 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1543 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 26 200 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 200 €Gains 20257 800 €
En carrière26 200 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurAnthony Dollion · Anthony Dollion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × NamaraPèreVoltigeur de MyrtMèreNamara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Voltigeur de Myrt réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lord Saint Martin 27 % faute 4a0a25Aa0aDa4a3a1a7a | M5 | M. Legros G. Houel | 22 · 1 v · 11 p | 23.069,0▲ +200 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Saint Martin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 415 réf.)Niveau ELOELO 1505 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 22 130 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20261 200 €Gains 202511 655 €
En carrière22 130 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurM. Legros · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Sans PeurPèreCristal MoneyMèreSans Peur
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lucky Rose a devancé Lirello 4aDa255aDa0a0aDaDa6a | H5 | Ph. Masschaele A. Tabu | 24 · 1 v · 12 p | 52.088,0▲ +69 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 13 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1495 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 21 790 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 680 €Gains 202513 090 €
En carrière21 790 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurPh. Masschaele · A. Tabu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesir Castelets × Ubara ClevillePèreDesir CasteletsMèreUbara Cleville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Desir Castelets réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Littleboy D'hollow 256a6a5a3a0aAa9a3a4a | H5 | M. Verva Mlle Laurie Coppenolle | 25 · 1 v · 18 p | 76.0152,0▲ +100 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Littleboy D'hollow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à AMIENS : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1433 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 17 290 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20255 565 €
En carrière17 290 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Verva · Mlle Laurie Coppenolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesir Castelets × BrenilysePèreDesir CasteletsMèreBrenilyse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Desir Castelets réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLucky Rose
a devancéLucky Rose | battu parLascaux Du Perche
a devancéLascaux Du Perche · Libere Du Bos
a devancéLascaux Du Perche
a devancéLooping Ben Max | battu parLe Grand De Viry · Let It Out
a devancéLibere Du Bos
battu parLe Grand De Viry · Lorenzo De Bucy
a devancéLirello | battu parLooping Ben Max
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
04/02/26 · Mauquenchy
13 Lucky Rose › 1 Lirello
02/02/26 · Graignes
5 Let It Out › 6 Lascaux Du Perche
11/01/26 · Angers
8 Lorenzo De Bucy › 9 Libere Du Bos
22/12/25 · Cabourg
8 Lorenzo De Bucy › 9 Libere Du Bos
09/12/25 · Amiens
6 Lascaux Du Perche › 3 Looping Ben Max
26/11/25 · Amiens
4 Le Grand De Viry › 6 Lascaux Du Perche
10/11/25 · Reims
3 Looping Ben Max › 13 Lucky Rose
04/10/25 · Amiens
4 Le Grand De Viry › 9 Libere Du Bos
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Lucky Rose | 88,0 | |
| 2 | 6 | Lascaux Du Perche | 7,6 | |
| 3 | 11 | Latino Bello | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Lorenzo De Bucy | 9,9 | |
| 5 | 1 | Lirello | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.