Prix Sainte-Marguerite
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cote D'or a devancé 2 du lot 5p7p254p8p6p2p6p5p3p | H4 | 6 | 27,560 kgcorde 6 | A.crastus F.foresi | 24 · 2 v · 13 p | 6.97,3 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cote D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 14 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)PoidsSurcharge (60 kg, 4,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1497 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 30 166 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 124 €Gains 202518 167 €
En carrière30 166 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Sand Glory (par Tamayuz)PèreBelardoMèreSand Glory
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Chivere a devancé Intuition 7p4p0p0p257p1p3p7p6p | F5 | 4 | 2658,5 kgcorde 4 | T.trullier Y.bonnefoy (S) | 22 · 1 v · 18 p | 17.015,0▼ -12 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chivere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1467 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 55 531 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20261 599 €Gains 202522 562 €
En carrière55 531 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 26
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap26 contre 30 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Cherry Bee (par Acclamation)PèreDe TrevilleMèreCherry Bee
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Virimoon Etoile 2p4p250p8p2p0p3p4p7p | F8 | 9 | 25,556,5 kgcorde 9 | L.poggionovo Ch.gourdain (S) | 51 · 5 v · 27 p | 9.18,7 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Virimoon Etoile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 11 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1533 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 5 victoires · 91 335 €Courses51Victoires5 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20265 656 €Gains 202535 554 €
En carrière91 335 € dont 34 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Virimoon (par Doctor Dino)PèreElusive CityMèreVirimoon
Père de la mèreDoctor Dino
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Anamalay 0p0p8p258p8p0p8p5p6p | H4 | 7 | 2557,5 kgcorde 7 | M.marquette Mme G.rarick | ŒA | 22 · 0 v · 9 p | 31.080,0▲ +158 % | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anamalay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1460 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 17 686 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202513 186 €
En carrière17 686 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25 contre 34 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Marquette · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Ascending Angel (par Sea The Stars)PèreRomanisedMèreAscending Angel
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Intuition a devancé 2 du lot 4p8p0p0p0p251p5p4p1p | F5 | 2 | 24,554,5 kgcorde 2 | L.gallo M.boutin (S) | Œ | 47 · 2 v · 25 p | 7.85,9▼ -24 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intuition, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 17 %-10.4 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)SaisonnalitéPeine en févr (0/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 348 réf.)Niveau ELOELO 1505 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 2 victoires · 67 772 €Courses47Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20261 152 €Gains 202535 050 €
En carrière67 772 € dont 15 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 24,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 26 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Kisses Of Love (par Le Havre)PèreShalaaMèreKisses Of Love
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sicilian Threat 0p9p254p4pAp0p0p0p4p | H4 | 1 | 24,557 kgcorde 1 | M.grandin F.foresi | Œ | 22 · 0 v · 11 p | 13.034,0▲ +162 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sicilian Threat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1400 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 18 836 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202510 686 €
En carrière18 836 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24,5 contre 28,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Rosa Tea (par Dylan Thomas)PèreThreatMèreRosa Tea
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pink Valentine a devancé 5 du lot Cheval principal 1p3p250p4p6p7p0p0p3p | F7 | 10 | 2456,5 kgcorde 10 | H.boutin M.boutin (S) | ŒA | 68 · 5 v · 30 p | 8.05,7▼ -29 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Valentine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 18 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1519 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 5 victoires · 117 859 €Courses68Victoires5 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes11
Gains 202612 928 €Gains 202518 071 €
En carrière117 859 € dont 48 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Pink Opaque (par Nayef)PèreWings Of EaglesMèrePink Opaque
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Wings Of Eagles réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wilmot 250p4p0p0p5p8p4p249p | H6 | 3 | 2456,5 kgcorde 3 | S.pasquier M.weber | 21 · 1 v · 14 p | 19.024,0▲ +26 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wilmot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1495 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 18 573 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20252 973 €
En carrière18 573 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24 contre 26,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMillowitsch × Wilddrossel (par Dalakhani)PèreMillowitschMèreWilddrossel
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Monsieur Fantaisie a devancé 2 du lot 7p6p250p0p0p0p8p9p9p | H8 | 5 | 22,555 kgcorde 5 | F.veron A.west | 64 · 7 v · 34 p | 21.019,0▼ -10 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur Fantaisie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1409 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 7 victoires · 66 617 €Courses64Victoires7 (11 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 2026808 €Gains 202525 476 €
En carrière66 617 € dont 29 571 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Rachel Tiffany (par Medaglia d'Oro)PèreMake BelieveMèreRachel Tiffany
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Si Capo Si a devancé 7 du lot 3p5p2p252p5p3p3p0p0p | H5 | 12 | 2254,5 kgcorde 12 | E.hardouin M.boutin (S) | 27 · 1 v · 15 p | 4.14,2 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Si Capo Si, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 24 %-10.3 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1479 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 50 146 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20267 474 €Gains 202527 072 €
En carrière50 146 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 22
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap22 contre 28 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLuck Of The Kitten × Melivea (par Green Tune)PèreLuck Of The KittenMèreMelivea
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Luck Of The Kitten réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Andino a devancé 2 du lot 0p4p4p257p8p1p5p4p3p | M9 | 11 | 21,554 kgcorde 11 | C.demuro Ha.pantall (S) | 65 · 4 v · 32 p | 9.57,9▼ -17 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 13 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CAGNES/MER : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/32 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1529 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 4 victoires · 92 293 €Courses65Victoires4 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20263 285 €Gains 202517 378 €
En carrière92 293 € dont 31 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 21,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap21,5 contre 22,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMeshaheer × Morena (par Zafeen)PèreMeshaheerMèreMorena
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Meshaheer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Style De Mimi a devancé Andino 9p0p8p250p9p0p0p7p7p | H4 | 8 | 1950 kgcorde 8 | M.germain J.parize | Œ | 9 · 0 v · 0 p | 20.060,0▲ +200 % | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Style De Mimi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (50 kg, 5,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1423 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoireCourses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 19
Poids porté50 kg
Valeur de handicap19 contre 25 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Germain · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Baby Jane (par Hannouma)PèreAttenduMèreBaby Jane
Père de la mèreHannouma
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAnamalay · Style De Mimi
a devancéIntuition | battu parSi Capo Si
battu parAndino · Cote D'or · Monsieur Fantaisie · Pink Valentine · Si Capo Si
a devancéMonsieur Fantaisie · Si Capo Si | battu parChivere · Si Capo Si
battu parMonsieur Fantaisie · Pink Valentine · Si Capo Si
a devancéAnamalay · Andino · Monsieur Fantaisie · Si Capo Si · Sicilian Threat | battu parSi Capo Si
a devancéAnamalay · Sicilian Threat | battu parAndino · Intuition · Pink Valentine · Si Capo Si
a devancéAnamalay · Andino · Chivere · Intuition · Monsieur Fantaisie · Pink Valentine · Sicilian Threat | battu parIntuition · Pink Valentine
a devancéAnamalay · Monsieur Fantaisie | battu parPink Valentine · Si Capo Si · Style De Mimi
a devancéAndino | battu parCote D'or
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/02/26 · Cagnes/mer
12 Style De Mimi › 11 Andino
02/02/26 · Cagnes/mer
10 Si Capo Si › 2 Chivere › 5 Intuition
01/02/26 · Cagnes/mer
1 Cote D'or › 4 Anamalay
27/01/26 · Cagnes/mer
7 Pink Valentine › 10 Si Capo Si › 9 Monsieur Fantaisie › 6 Sicilian Threat
19/01/26 · Cagnes/mer
1 Cote D'or › 12 Style De Mimi
14/01/26 · Cagnes/mer
10 Si Capo Si › 7 Pink Valentine › 11 Andino › 9 Monsieur Fantaisie › 4 Anamalay
27/12/25 · Chantilly
5 Intuition › 10 Si Capo Si
17/12/25 · Deauville
5 Intuition › 9 Monsieur Fantaisie
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Intuition | 5,9 | |
| 2 | 11 | Andino | 7,9 | |
| 3 | 9 | Monsieur Fantaisie | 19,0 | |
| 4 | 3 | Virimoon Etoile | 8,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Wilmot | 24,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.