| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Love You Game 252a3aDmDmDa8aDa | H5 | C. Chenu C. Chenu | 7 · 0 v · 2 p | 95.0124,0▲ +31 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love You Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 276 réf.)Niveau ELOELO 1502 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 820 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 820 €
En carrière4 820 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurC. Chenu · C. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Bella GamePèreUn Amour d'HauforMèreBella Game
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Amour D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lionel Ecus 50 % faute a devancé L'irlandais 258aDa3aDm0a5a4a9a7a | H5 | M. Vaudoit Ch.a. Mary | 26 · 0 v · 12 p | 100.0162,0▲ +62 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lionel Ecus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceRentrée après 107 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1483 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 10 880 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20258 615 €
En carrière10 880 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurM. Vaudoit · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRancho Gede × Salsa JetPèreRancho GedeMèreSalsa Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
L'irlandais 4aDa25Da5a5a7a7a4aDa | H5 | M. Cholloux Matthias Cholloux | 21 · 1 v · 11 p | 111.0172,0▲ +55 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'irlandais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1435 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 12 680 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 040 €Gains 202511 640 €
En carrière12 680 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Cholloux · Matthias Cholloux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Deesse de FemissonPèreEros du CheneMèreDeesse de Femisson
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lindor De L'avre 22 % faute Da2a258aDaDa3a246mDm | H5 | M. Mottier P. Sorais | 12 · 1 v · 4 p | 14.011,0▼ -21 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lindor De L'avre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 9 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 276 réf.)Niveau ELOELO 1529 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 14 150 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 750 €Gains 20252 100 €
En carrière14 150 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · P. Sorais · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Epine NoirePèreUn Amour d'HauforMèreEpine Noire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Amour D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lunch 25Da4a4a2a6a7a247a1a | H5 | J.w. Hallais J.w. Hallais | 10 · 1 v · 7 p | 10.012,0▲ +20 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lunch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1518 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 14 180 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 000 €
En carrière14 180 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. W. Hallais · J. W. Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMemphis du Rib × AlpesPèreMemphis du RibMèreAlpes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Memphis du Rib réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Label De Chenu 43 % faute a devancé 2 du lot Da6m25DaDmDa2a6aDa3a | H5 | H. Marie H. Marie | 24 · 0 v · 8 p | 47.0145,0▲ +209 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Label De Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 14 405 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026290 €Gains 202514 115 €
En carrière14 405 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurH. Marie · H. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Oasis de ChenuPèreNikyMèreOasis de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lord Paguerie 2a3a255a9a6a9a0m9a2a | H5 | A. Lamy Matthias Cholloux | 20 · 0 v · 10 p | 22.023,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Paguerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 222 réf.)Niveau ELOELO 1486 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 14 955 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20265 700 €Gains 20259 255 €
En carrière14 955 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · Matthias Cholloux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Paguerie ClerePèreRoc MesloisMèrePaguerie Clere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Louzac 44 % faute a devancé L'irlandais 4aDa25Da2aDa6a1a7aDa | H5 | S. Poilane S. Poilane | 25 · 1 v · 11 p | 19.029,0▲ +53 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louzac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1495 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 16 760 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20261 400 €Gains 202515 360 €
En carrière16 760 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. Poilane · S. Poilane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Down To The RiverPèreDjango RiffMèreDown To The River
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lucky Quick 40 % faute Da7a243a1a1a | M5 | A. Barrier S.g. Dupont | 5 · 2 v · 2 p | 3.87,0▲ +84 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 14 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 17 275 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026135 €Gains 20250 €
En carrière17 275 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · S. G. Dupont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Touch Of QuickPèreNikyMèreTouch Of Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lugano De Houelle 20 % faute Da250aDa6aDa9aDa243a | M5 | A. Wiels J.p. Marmion | 13 · 1 v · 4 p | 15.08,4▼ -44 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lugano De Houelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 12 %-7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1595 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 17 385 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025360 €
En carrière17 385 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDucato Bourbon × Belle des LandesPèreDucato BourbonMèreBelle des Landes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ducato Bourbon réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lacertosus 25 % faute 7aDa7a25Da0aDa0a7a7a | H5 | Ph. Daugeard Ph. Daugeard | 27 · 1 v · 10 p | 30.051,0▲ +70 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lacertosus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1502 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 17 565 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026300 €Gains 2025290 €
En carrière17 565 € dont 6 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurPh. Daugeard · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Cezaka de JadePèreCaptain SparrowMèreCezaka de Jade
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Leader De Marzy 27 % faute a devancé Label De Chenu Cheval principal 1a1a25DaDa1aDa4a1a24 | H5 | A. Thomas A. Thomas | 2875 m | 9 · 5 v · 1 p | 7.54,9▼ -35 % | 81 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leader De Marzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 20 %-5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 508 réf.)Niveau ELOELO 1561 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 5 victoires · 36 660 €Courses9Victoires5 (56 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202616 200 €Gains 202515 060 €
En carrière36 660 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Thomas · A. Thomas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Carla de MarzyPèreBooster WinnerMèreCarla de Marzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
L'idealiste a devancé Listel D'urzy 0a25DmDm4mDm7a3a2m1m | H5 | C. Herivaux W. Bigeon | 2875 m | 14 · 2 v · 7 p | 46.0112,0▲ +143 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'idealiste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 669 réf.)Niveau ELOELO 1541 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 37 695 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202537 695 €
En carrière37 695 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurC. Herivaux · W. Bigeon · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Cara Mia WoodPèreReady CashMèreCara Mia Wood
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Listel D'urzy 27 % faute 0a259aDa2aDaDa5a4aDa | H5 | Mlle C. Veyret Leo Abrivard | 2875 m | 23 · 2 v · 11 p | 102.0181,0▲ +77 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Listel D'urzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1502 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 38 335 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202536 930 €
En carrière38 335 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMlle C. Veyret · Leo Abrivard · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × Alexane d'UrzyPèreTexas CharmMèreAlexane d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lucky Du Donjon 4a8a8a255a1a1aDa240a | H5 | E. Raffin Ch. Dreux | 2875 m | 14 · 2 v · 7 p | 2.92,5▼ -14 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Du Donjon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 40 %-20.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (11/31 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1453 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 38 690 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 800 €Gains 202524 500 €
En carrière38 690 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · Ch. Dreux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × L'Etoile du DonjonPèreDiscours JoyeuxMèreL'Etoile du Donjon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéL'irlandais | battu parLabel De Chenu
battu parLabel De Chenu · Lionel Ecus · Louzac
a devancéL'irlandais · Lionel Ecus | battu parLeader De Marzy
a devancéL'irlandais
a devancéLabel De Chenu
a devancéListel D'urzy
battu parL'idealiste
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
18/02/26 · Laval
13 L'idealiste › 14 Listel D'urzy
26/10/25 · Chartres
6 Label De Chenu › 2 Lionel Ecus › 3 L'irlandais
11/10/25 · Le Mans
12 Leader De Marzy › 6 Label De Chenu
13/08/25 · Les Sables D Olonne
8 Louzac › 3 L'irlandais
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Lugano De Houelle | 8,4 | |
| 2 | 13 | L'idealiste | 112,0 | |
| 3 | 5 | Lunch | 12,0 | |
| 4 | 12 | Leader De Marzy | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Lacertosus | 51,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.