| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mature 8p | M4 | 1 | 56 kgcorde 1 | Anibal Jose Cabrera Daniel Alberto Ruben | 1 · 0 v · 1 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mature, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 155 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 88 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 144 200 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025144 200 €
En carrière144 200 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnibal Jose Cabrera · Daniel Alberto Ruben
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWinning Prize × Mama Nature (par Flesh For Fantasy)PèreWinning PrizeMèreMama Nature
Père de la mèreFlesh For Fantasy
RacePUR-SANG
Les produits de Winning Prize réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Giro Latino 4p | M4 | 2 | 56 kgcorde 2 | Jorge Luis Peralta Fabian Andres Gutierrez | 1 · 0 v · 1 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giro Latino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 43 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 637 000 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025637 000 €
En carrière637 000 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Luis Peralta · Fabian Andres Gutierrez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGouverneur Morris × Girona (par Not For Sale)PèreGouverneur MorrisMèreGirona
Père de la mèreNot For Sale
RacePUR-SANG
Les produits de Gouverneur Morris réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Foggy Champ 2p4p | M4 | 3 | 56 kgcorde 3 | Emiliano Fabrizio Siniani Eduardo Carlos Tadei | 2 · 0 v · 2 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Foggy Champ, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 11.8 %
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 335 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 634 800 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 634 800 €
En carrière2 634 800 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEmiliano Fabrizio Siniani · Eduardo Carlos Tadei
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIl Campione × Foggysima (par Orpen)PèreIl CampioneMèreFoggysima
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Les produits de Il Campione réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Coronado 6p9p0p9p | M4 | 4 | 56 kgcorde 4 | Adrian Maximiliano Giannetti Juan Carlos Godoy | 4 · 0 v · 3 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coronado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 480 200 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025480 200 €
En carrière480 200 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdrian Maximiliano Giannetti · Juan Carlos Godoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaddy Long Legs × Lemoncella (par Southern Halo)PèreDaddy Long LegsMèreLemoncella
Père de la mèreSouthern Halo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Moderno Cheval principal 3p2p | M4 | 5 | 56 kgcorde 5 | Juan Cruz Villagra Guillermo Jose Frenkel Santillan | 2 · 0 v · 2 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moderno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 34.9 %
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 189 réf.)Niveau ELOELO 1525 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 240 600 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 196 600 €Gains 20252 044 000 €
En carrière4 240 600 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Cruz Villagra · Guillermo Jose Frenkel Santillan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Modern Age (par Easing Along)PèreSeahengeMèreModern Age
Père de la mèreEasing Along
RacePUR-SANG
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Qatar Pampa 2p3p3p7p5p | M4 | 6 | 56 kgcorde 6 | Gonzalo Damian Borda Jacinto Ramon Benitez | 8 · 0 v · 8 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Qatar Pampa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 19.1 %
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 43 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 5 208 000 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026193 200 €Gains 20255 014 800 €
En carrière5 208 000 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGonzalo Damian Borda · Jacinto Ramon Benitez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuiz Kid × Balumbera (par Missionary)PèreQuiz KidMèreBalumbera
Père de la mèreMissionary
RacePUR-SANG
Les produits de Quiz Kid réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rucanelense 5p | M4 | 8 | 56 kgcorde 8 | Wilson Rosario Moreyra Edilio R. Martinez | 1 · 0 v · 1 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rucanelense, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 8.4 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 27 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 289 800 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025289 800 €
En carrière289 800 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilson Rosario Moreyra · Edilio R. Martinez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMalenchini × Jose Mani (par Manipulator)PèreMalenchiniMèreJose Mani
Père de la mèreManipulator
RacePUR-SANG
Les produits de Malenchini réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Money Money Black Inédit | M4 | 9 | 56 kgcorde 9 | Kevin Banegas Melania Dulom | — | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Money Money Black, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 9.8 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/10 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 8 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKevin Banegas · Melania Dulom
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlood Money × Nonna Rafaela (par Indygo Shiner)PèreBlood MoneyMèreNonna Rafaela
Père de la mèreIndygo Shiner
RacePUR-SANG
Les produits de Blood Money réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Foggy Champ | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Moderno | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Giro Latino | — | |
| 4 | 8 | Rucanelense | — | |
| 5 | 6 | Qatar Pampa | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.