Prix Alain Gerbault
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mickey De Crennes 29 % faute a devancé Misidore 5aDa5a253a3aDa9a5a3a | H4 | J.p. Maillard E. Szirmay | 14 · 0 v · 8 p | 17.024,0▲ +41 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mickey De Crennes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 1 (1-3) à LAVAL : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1521 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 10 140 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20261 950 €Gains 20258 190 €
En carrière10 140 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. P. Maillard · E. Szirmay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLet'S Go Along × Trace de CrennesPèreLet'S Go AlongMèreTrace de Crennes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Let's Go Along réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Moving Quick 2aDaDa25DaDaDa4a0a24 | H4 | F. Nivard Th. Raffegeau | 9 · 0 v · 2 p | 2.63,1▲ +19 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moving Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 32 %-19.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 2 (1-3) à LAVAL : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 509 réf.)Niveau ELOELO 1509 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 11 790 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20268 750 €Gains 20253 040 €
En carrière11 790 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Umoura QuickPèreCharly du NoyerMèreUmoura Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Milzano Du Bossu 27 % faute 2a7aDa25DaDaDa8a7aDa | H4 | R. Gougeon R. Gougeon | 12 · 1 v · 3 p | 9.19,5 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milzano Du Bossu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à LAVAL : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1471 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 11 840 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 850 €Gains 20256 990 €
En carrière11 840 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurR. Gougeon · R. Gougeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCash And Go × Victoria du NoyerPèreCash And GoMèreVictoria du Noyer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cash And Go réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Monarque Du Trieux a devancé Mickey De Crennes 2a25Da3a5a6a243a5aDa | M4 | M. Bezier M. Bezier | 8 · 0 v · 6 p | 5.43,5▼ -35 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monarque Du Trieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 29 %-9.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 4 (4-6) à LAVAL : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 711 réf.)Niveau ELOELO 1545 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 415 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20264 500 €Gains 20253 885 €
En carrière11 415 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Bezier · M. Bezier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Famille de RevePèreUn Mec d'HeripreMèreFamille de Reve
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mitsuki Du Bourg Cheval principal 257a5a6a8a1a5a7a8a | H4 | Ch.m. Bruneau Ch.m. Bruneau | 8 · 1 v · 5 p | 59.083,0▲ +41 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mitsuki Du Bourg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 1 %+19.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LAVAL : +3.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 441 réf.)Niveau ELOELO 1480 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 8 410 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 410 €
En carrière8 410 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurCh. M. Bruneau · Ch. M. Bruneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Hippie du BourgPèreRoc MesloisMèreHippie du Bourg
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Muscat Des Epines 23 % faute 259a8a8a1a7a9a6a2a6a | H4 | A.g. Maillard A.g. Maillard | 10 · 1 v · 5 p | 29.049,0▲ +69 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Muscat Des Epines, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 2 %+5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LAVAL : +3.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 711 réf.)Niveau ELOELO 1449 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 10 155 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202510 155 €
En carrière10 155 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Toquade de FaelPèreUn Mec d'HeripreMèreToquade de Fael
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Maccambo 25Da1aDa2a | M4 | Alain Roussel Alain Roussel | 4 · 1 v · 1 p | 10,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maccambo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 7 (7-9) à LAVAL : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 350 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 9 800 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 800 €
En carrière9 800 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ7
ŒillèresSans
Driver et entraîneurAlain Roussel · Alain Roussel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × CopacabanaPèreUn Charme FouMèreCopacabana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Must De Lou 26 % faute DaDa255a4aDa4a1aDa4a | M4 | D. Delaroche D. Delaroche | 9 · 1 v · 4 p | 12.016,0▲ +33 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Must De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 8 (7-9) à LAVAL : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 411 réf.)Niveau ELOELO 1496 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 10 050 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202510 050 €
En carrière10 050 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Delaroche · D. Delaroche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Daida de VandelPèreFabulous WoodMèreDaida de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Max Meslois 33 % faute 253mDmDa0aDm6a4mDaDa | H4 | E. Cive P. Belloche | 10 · 0 v · 4 p | 60.0132,0▲ +120 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Max Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 10 (10+) à LAVAL : -4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (209 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1555 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 6 100 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20256 100 €
En carrière6 100 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurE. Cive · P. Belloche · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Europe MesloisePèreEridanMèreEurope Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mambo Meslois 22 % faute 250aDa5a0a7a1a5a6aDa | H4 | P. Belloche P. Belloche | 11 · 1 v · 5 p | 50.0106,0▲ +112 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mambo Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-10.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 11 (10+) à LAVAL : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 137 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1462 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 7 430 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20257 430 €
En carrière7 430 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ11
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. Belloche · P. Belloche · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFairplay d'Urzy × Fortuna MesloisePèreFairplay d'UrzyMèreFortuna Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Misidore 80 % faute 258a3aDa1aDa9a5a7a | H4 | Martial Viel A. Sourice | 8 · 1 v · 3 p | 60.0109,0▲ +82 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misidore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 1 %+5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 12 (10+) à LAVAL : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 130 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (0% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 8 055 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20258 055 €
En carrière8 055 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurMartial Viel · A. Sourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaid Griff × Guitare FleuriePèreCaid GriffMèreGuitare Fleurie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Caid Griff réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Marco Des Gacheres a devancé Must De Lou Da254a9a3a8a2a | H4 | K. Champenois K. Champenois | 6 · 0 v · 3 p | 6.65,0▼ -24 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marco Des Gacheres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 20 %-12.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-10.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 13 (10+) à LAVAL : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1489 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 785 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 785 €
En carrière6 785 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurK. Champenois · K. Champenois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × GelinierePèreClif du PommereuxMèreGeliniere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMisidore | battu parMonarque Du Trieux
a devancéMickey De Crennes
battu parMarco Des Gacheres
battu parMickey De Crennes
a devancéMust De Lou
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
04/02/26 · Laval
4 Monarque Du Trieux › 1 Mickey De Crennes
26/10/25 · Nantes
1 Mickey De Crennes › 12 Misidore
19/10/25 · Le Bouscat
13 Marco Des Gacheres › 8 Must De Lou
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Moving Quick | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Monarque Du Trieux | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Mickey De Crennes | 24,0 | |
| 4 | 11 | Mambo Meslois | 106,0 | |
| 5 | 13 | Marco Des Gacheres | 5,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.