| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Crowdfunding Cheval principal 6p2p5p9p2p4p250p9p1p | H8 | 5 | 3461 kgcorde 5 | H.boutin C.boutin (S) | 47 · 7 v · 24 p | 2.83,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crowdfunding, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 38.2 % · le marché en suppose 33 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (61 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 489 réf.)Niveau ELOELO 1594 (33 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 7 victoires · 158 104 €Courses47Victoires7 (15 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20269 228 €Gains 202552 146 €
En carrière158 104 € dont 86 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 34
Poids porté61 kg
Valeur de handicap34 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Vintage Red (par Turtle Bowl)PèreSiyouniMèreVintage Red
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Reux 7p2p1p4p9p3p5p7p259p | M4 | 6 | 2855,5 kgcorde 6 | L.gallo M.boutin (S) | 39 · 4 v · 24 p | 6.15,8 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 17 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (12 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 304 réf.)Niveau ELOELO 1527 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 86 367 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202615 695 €Gains 202538 122 €
En carrière86 367 € dont 38 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28 contre 34 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Restless (par Le Havre)PèreHello YoumzainMèreRestless
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Adwan a devancé Crowdfunding 8p5p8p7p250p1p2p4p3p | H6 | 3 | 27,558 kgcorde 3 | C.soumillon N.caullery | Œ | 51 · 4 v · 24 p | 4.76,6▲ +40 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adwan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 15 %-4.4 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 227 réf.)Niveau ELOELO 1485 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 93 898 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20261 124 €Gains 202537 624 €
En carrière93 898 € dont 40 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Soumillon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Triple Star (par Royal Applause)PèreOasis DreamMèreTriple Star
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lepard a devancé Michigan Fire 9p5p1p9p250p6p7p5p9p | M7 | 8 | 30,558 kgcorde 8 | A.hamelin J.parize | 42 · 8 v · 14 p | 8.77,2▼ -17 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lepard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 14 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 299 réf.)Niveau ELOELO 1466 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 8 victoires · 115 498 €Courses42Victoires8 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20267 700 €Gains 202532 738 €
En carrière115 498 € dont 83 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30,5 contre 37,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × La Fortunela (par Soldier Of Fortune)PèreSommerabendMèreLa Fortunela
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mi C'infilo 250p8p0p240p9p6p2p5p | H8 | 1 | 2257,5 kgcorde 1 | S.breux B.de Koninck | 92 · 9 v · 44 p | 27.047,0▲ +74 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mi C'infilo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventOriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1389 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 9 victoires · 178 810 €Courses92Victoires9 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
En carrière178 810 € dont 83 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22 contre 26,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · B. De Koninck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Melivea (par Green Tune)PèreFrench FifteenMèreMelivea
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de French Fifteen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Michigan Fire a devancé 2 du lot 0p0p253p0p5p8p0p2p0p | H5 | 2 | 31,557,5 kgcorde 2 | T.bachelot M.delzangles | 17 · 1 v · 6 p | 7.33,8▼ -48 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Michigan Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 26 %-19.1 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 34% vs 29% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1453 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 29 332 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20256 082 €
En carrière29 332 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 36 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Michigan Blue (par War Command)PèreCamachoMèreMichigan Blue
Père de la mèreWar Command
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camacho réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kiloecho 250p0p9p4p0p0p247p0p | H10 | 4 | 57,5 kgcorde 4 | P.bazire Jv.toux | 44 · 6 v · 18 p | 26.033,0▲ +27 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiloecho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 3 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (305 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 33% vs 25% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1485 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 6 victoires · 245 320 €Courses44Victoires6 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20252 160 €
En carrière245 320 € dont 169 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Ammia (par Medicean)PèreWhipperMèreAmmia
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pinya 257p1p7p5p9p5p4p247p | F4 | 7 | 53 kgcorde 7 | M.favriaux P.decouz (S) | 8 · 1 v · 5 p | 9.214,0▲ +52 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pinya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 14.1 % · le marché en suppose 7 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 155 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 56% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 304 réf.)Niveau ELOELO 1463 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 8 673 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 673 €
En carrière8 673 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Terre Australe (par Anodin)PèreHello YoumzainMèreTerre Australe
Père de la mèreAnodin
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parAdwan · Michigan Fire
a devancéCrowdfunding
a devancéMichigan Fire | battu parMichigan Fire
a devancéCrowdfunding · Lepard | battu parLepard
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/01/26 · Cagnes/mer
3 Adwan › 1 Crowdfunding
27/12/25 · Chantilly
6 Michigan Fire › 4 Lepard
12/12/25 · Deauville
4 Lepard › 6 Michigan Fire
09/11/25 · Saint-Cloud
6 Michigan Fire › 1 Crowdfunding
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Lepard | 7,2 | |
| 2 | 6 | Michigan Fire | 3,8 | |
| 3 | 8 | Pinya | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Crowdfunding | 3,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Reux | 5,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.