| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Yep Cheval principal 254p5p2p | H3 | 7 | 58 kgcorde 7 | M.barzalona A.fabre (S) | 3 · 0 v · 3 p | 4.03,2▼ -20 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yep, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 31 %-13.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 189 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)Niveau ELOELO 1518 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 9 262 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 262 €
En carrière9 262 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Mia Tesoro (par Danehill Dancer)PèreDark AngelMèreMia Tesoro
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Don Saint Rock 0p256p | H3 | 6 | 58 kgcorde 6 | J.claudic F.bresson (S) | 2 · 0 v · 1 p | 36.080,0▲ +122 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Saint Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1477 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 685 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025685 €
En carrière685 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Jenob (par Al Wukair)PèrePolarixMèreJenob
Père de la mèreAl Wukair
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Golden Hind 254p4p | H3 | 8 | 58 kgcorde 8 | C.demuro F.chappet (S) | 2 · 0 v · 2 p | 8.18,4 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Hind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 12 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 114 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1520 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 356 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 356 €
En carrière4 356 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Acapulco Gold (par Bungle Inthejungle)PèreKendargentMèreAcapulco Gold
Père de la mèreBungle Inthejungle
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kalkara a devancé Seu Jo 2p255p2p2p | H3 | 4 | 42,558 kgcorde 4 | M.grandin S.kobayashi (S) | 4 · 0 v · 4 p | 2.52,6 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalkara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 38 %-23.7 pts
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/34 placés)Niveau ELOELO 1568 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 20 094 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20264 694 €Gains 202515 400 €
En carrière20 094 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 42,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap42,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Filly Of Malta (par National Defense)PèreZelzalMèreFilly Of Malta
Père de la mèreNational Defense
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Seu Jo 4p253p8p0p | M3 | 1 | 37,558 kgcorde 1 | C.soumillon M.delcher Sanchez | 4 · 0 v · 2 p | 8.16,0▼ -26 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seu Jo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 17 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1506 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 785 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 223 €Gains 20252 562 €
En carrière4 785 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNando Parrado × Fleeting Princess (par Dandy Man)PèreNando ParradoMèreFleeting Princess
Père de la mèreDandy Man
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nando Parrado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Acary 4p | H3 | 2 | 58 kgcorde 2 | A.hamelin M.gonzalez (S) | 1 · 0 v · 1 p | 16.018,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 6 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1513 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 223 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 223 €Gains 20250 €
En carrière2 223 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArmor × Zigliara (par Makfi)PèreArmorMèreZigliara
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Armor réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sono Io Inédit | H3 | 3 | 56 kgcorde 3 | H.boutin M.boutin (S) | Œ | — | 36.045,0▲ +25 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sono Io, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 2 %+7.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1521 (9 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Kenshaba (par Kendargent)PèreElarqamMèreKenshaba
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Muteki Inédit | H3 | 9 | 56 kgcorde 9 | A.madamet P.decouz (S) | — | 12.016,0▲ +33 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Muteki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 6 %+5.9 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1457 (4 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornibush × Terre Australe (par Anodin)PèreTornibushMèreTerre Australe
Père de la mèreAnodin
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tornibush réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Westminster Cherry Inédit | M3 | 5 | 56 kgcorde 5 | T.piccone Ha.pantall (S) | — | 11.019,0▲ +73 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Westminster Cherry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 5 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1496 (5 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Kirsch (par Swiss Spirit)PèreGleneaglesMèreKirsch
Père de la mèreSwiss Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéSeu Jo
battu parKalkara
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/01/26 · Deauville
4 Kalkara › 5 Seu Jo
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Acary | 18,0 | |
| 2 | 1 | Yep | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Kalkara | 2,6 | |
| 4 | 3 | Golden Hind | 8,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Don Saint Rock | 80,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.