Prix De Contrexeville
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ibili D'occagnes 25 % faute a devancé 2 du lot 7m6mDm25Dm3m6m5m9m9m | H8 | 62 kg | Mme Clea Roger D. Brohier | 67 · 2 v · 37 p | 56.0115,0▲ +105 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibili D'occagnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1497 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 2 victoires · 144 305 €Courses67Victoires2 (3 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 20261 650 €Gains 202527 590 €
En carrière144 305 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 0'07.3
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurMme Clea Roger · D. Brohier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Source d'OccagnesPèreBilibiliMèreSource d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ixor De L'iton a devancé Jazzy Thourjan 9m7m6m254m1m9m8m3m9m | H8 | 59 kg | Mlle E. Lacomblez V. Raimbault | 61 · 8 v · 35 p | 67.0107,0▲ +60 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ixor De L'iton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 1 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1498 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 8 victoires · 148 390 €Courses61Victoires8 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20261 560 €Gains 202526 020 €
En carrière148 390 € dont 81 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · record 0'07.3
Poids porté59 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurMlle E. Lacomblez · V. Raimbault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Regence de l'ItonPèreBird ParkerMèreRegence de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jubla Viking 23 % faute a devancé 4 du lot 4m1m7a256m9mDmDm4m2m | F7 | 65 kg | A. Collette D. Brohier | 45 · 5 v · 19 p | 10.012,0▲ +20 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jubla Viking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+17.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/22 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1554 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 159 860 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202627 200 €Gains 202549 030 €
En carrière159 860 € dont 88 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · D. Brohier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKepler × Clameur DesboisPèreKeplerMèreClameur Desbois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Kepler réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jasmine De Neuvy 21 % faute a devancé 6 du lot Cheval principal 1m2mDm259m5m3m3mDm2m | F7 | 64 kg | Mme C. Levesque Th. Levesque | 31 · 8 v · 9 p | 3.94,8▲ +23 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jasmine De Neuvy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 27.9 % · le marché en suppose 21 %+7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+30.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (5/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1563 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 8 victoires · 160 130 €Courses31Victoires8 (26 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202635 350 €Gains 202557 955 €
En carrière160 130 € dont 114 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · record 0'07.2
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurMme C. Levesque · Th. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Maya de NeuvyPèreGoetmals WoodMèreMaya de Neuvy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Havre De Paix 20 % faute a devancé 2 du lot 3m4m5m25Dm4m0m4m5m24 | M9 | 59 kg | Mlle A. Poulain D. Bonne | 61 · 7 v · 28 p | 31.039,0▲ +26 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havre De Paix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/7 placés)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×6.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1503 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 162 160 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202611 870 €Gains 202510 510 €
En carrière162 160 € dont 63 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · record 0'07.2
Poids porté59 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurMlle A. Poulain · D. Bonne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Royale ActionPèreRoyal DreamMèreRoyale Action
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Il Trotte Jarl a devancé 2 du lot 8m4m5m256m0mDa6m9m4m | H8 | 65 kg | R. Marty Loic Groussard | 79 · 4 v · 44 p | 52.0102,0▲ +96 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Trotte Jarl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/6 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/8 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1436 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 4 victoires · 162 760 €Courses79Victoires4 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes11
Gains 20265 980 €Gains 20257 900 €
En carrière162 760 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurR. Marty · Loic Groussard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPacha du Pont × Speranza d'UrfistPèrePacha du PontMèreSperanza d'Urfist
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Pacha du Pont réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hold The Line a devancé 3 du lot Da4m2mDm4m25DaDa5m6a | H9 | 65 kg | B. Rochard E. Lelievre | 80 · 6 v · 40 p | 9.36,1▼ -34 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hold The Line, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 16 %-10.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+15.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (1/3 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×56.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1554 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 6 victoires · 164 140 €Courses80Victoires6 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes12
Gains 202620 640 €Gains 20251 940 €
En carrière164 140 € dont 54 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · E. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuinoa du Gers × PolyandryPèreQuinoa du GersMèrePolyandry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quinoa du Gers réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jazzy Thourjan a devancé 5 du lot 5m3m254m7m1m3m8m3m3m | H7 | 65 kg | S.e. Pasquier L. Guitton | 45 · 2 v · 30 p | 25.021,0▼ -16 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazzy Thourjan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 5 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1539 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 2 victoires · 165 610 €Courses45Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 20268 920 €Gains 202560 270 €
En carrière165 610 € dont 30 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurS. E. Pasquier · L. Guitton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Bounty ThourjanPèreSingaloMèreBounty Thourjan
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Iris Du Perche 33 % faute a devancé 4 du lot 0a1m8a250aDa7m0a0a7a | H8 | 65 kg | V. Saussaye V. Seguin | 56 · 11 v · 32 p | 9.26,7▼ -27 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iris Du Perche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 15 %-6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (1/3 placés)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 12e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1486 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 11 victoires · 171 060 €Courses56Victoires11 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202625 200 €Gains 202519 910 €
En carrière171 060 € dont 111 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · V. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUrlando d'Or × Rive du PerchePèreUrlando d'OrMèreRive du Perche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Junior Berdiere a devancé 4 du lot 4m4m3m257m2m9m3m7m8m | H7 | 65 kg | W. Dersoir-Habib Th. Raffegeau | 48 · 2 v · 32 p | 19.012,0▼ -37 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Junior Berdiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1477 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 2 victoires · 174 960 €Courses48Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20268 860 €Gains 202535 070 €
En carrière174 960 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurW. Dersoir-Habib · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBon Copain × Tulipe BerdierePèreBon CopainMèreTulipe Berdiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bon Copain réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Juste Snob a devancé 4 du lot 3a5m8a4a8a252a6a3m1m | H7 | 65 kg | Aurelien Desmarres A. Leduc | 59 · 8 v · 30 p | 15.016,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juste Snob, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 6 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (4/9 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (50% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1537 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 8 victoires · 175 225 €Courses59Victoires8 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202611 990 €Gains 202588 355 €
En carrière175 225 € dont 107 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurAurelien Desmarres · A. Leduc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInsert Gede × Thalis du MesnilPèreInsert GedeMèreThalis du Mesnil
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Insert Gede réussissent dans cette discipline (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Joker De Froulay Dm4m255m0m5mDmDa6m3m | H7 | 65 kg | M. Mottier M. Mottier | 51 · 4 v · 30 p | 3.23,4 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker De Froulay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 29 %-16.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/7 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1565 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 177 640 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20262 320 €Gains 202527 800 €
En carrière177 640 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.2
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · M. Mottier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × AlezanePèreMagnificent RodneyMèreAlezane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Iago Rose 0a4m252m5m4m6a4m7a5a | H8 | 65 kg | E. Raffin J. Huguet | 52 · 10 v · 28 p | 19.024,0▲ +26 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iago Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1477 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 10 victoires · 181 680 €Courses52Victoires10 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20262 400 €Gains 202539 000 €
En carrière181 680 € dont 99 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurE. Raffin · J. Huguet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Joie RosePèreBooster WinnerMèreJoie Rose
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéIl Trotte Jarl · Ixor De L'iton | battu parHold The Line · Il Trotte Jarl · Iris Du Perche · Jasmine De Neuvy · Jazzy Thourjan · Jubla Viking · Juste Snob
a devancéJazzy Thourjan | battu parHold The Line · Ibili D'occagnes · Il Trotte Jarl · Iris Du Perche · Jasmine De Neuvy · Jazzy Thourjan · Jubla Viking · Juste Snob
a devancéIbili D'occagnes · Il Trotte Jarl · Ixor De L'iton · Juste Snob | battu parJasmine De Neuvy · Jazzy Thourjan
a devancéIbili D'occagnes · Il Trotte Jarl · Ixor De L'iton · Jazzy Thourjan · Jubla Viking · Juste Snob | battu parJunior Berdiere
a devancéJazzy Thourjan · Junior Berdiere
a devancéIbili D'occagnes · Ixor De L'iton | battu parHold The Line · Ibili D'occagnes · Iris Du Perche · Jasmine De Neuvy · Jazzy Thourjan · Jubla Viking · Junior Berdiere · Juste Snob
a devancéIbili D'occagnes · Il Trotte Jarl · Ixor De L'iton | battu parIris Du Perche
a devancéIbili D'occagnes · Il Trotte Jarl · Ixor De L'iton · Jubla Viking · Juste Snob | battu parHavre De Paix · Ixor De L'iton · Jasmine De Neuvy · Junior Berdiere · Juste Snob
a devancéHold The Line · Ibili D'occagnes · Il Trotte Jarl · Ixor De L'iton
a devancéIl Trotte Jarl · Jasmine De Neuvy · Jazzy Thourjan · Joker De Froulay | battu parHavre De Paix
a devancéIbili D'occagnes · Il Trotte Jarl · Ixor De L'iton · Jazzy Thourjan | battu parJasmine De Neuvy · Jazzy Thourjan · Jubla Viking
battu parJunior Berdiere
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
26/02/26 · Laval
5 Havre De Paix › 10 Junior Berdiere › 8 Jazzy Thourjan
17/02/26 · Vincennes
4 Jasmine De Neuvy › 8 Jazzy Thourjan › 3 Jubla Viking › 11 Juste Snob › 1 Ibili D'occagnes › 6 Il Trotte Jarl › 2 Ixor De L'iton
06/02/26 · Vincennes
9 Iris Du Perche › 7 Hold The Line › 6 Il Trotte Jarl › 1 Ibili D'occagnes › 2 Ixor De L'iton
25/01/26 · Nantes
10 Junior Berdiere › 6 Il Trotte Jarl
15/01/26 · Vincennes
3 Jubla Viking › 2 Ixor De L'iton
14/01/26 · Cordemais
10 Junior Berdiere › 12 Joker De Froulay
21/12/25 · Vincennes
10 Junior Berdiere › 4 Jasmine De Neuvy
09/12/25 · Vincennes
11 Juste Snob › 2 Ixor De L'iton › 8 Jazzy Thourjan
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jasmine De Neuvy | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Joker De Froulay | 3,4 | |
| 3 | 3 | Jubla Viking | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Hold The Line | 6,1 | |
| 5 | 2 | Ixor De L'iton | 107,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.