Prix Du Printemps
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
L'ocean a devancé Look Des Vallees 7a2a6a7a253a5aDa2a1a | H5 | Y.a. Briand Th. Bonnardel | 15 · 2 v · 10 p | 10.012,0▲ +20 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'ocean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1486 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 25 195 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20264 360 €Gains 202513 135 €
En carrière25 195 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Cubaine PearlPèreCharly du NoyerMèreCubaine Pearl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lucky Day Cheval principal 4a4a2a251a9a8a5a4aDa | H5 | Th. Prudhon E. Prudhon | 21 · 1 v · 10 p | 5.37,2▲ +36 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 14 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1502 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 24 415 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20265 340 €Gains 20259 665 €
En carrière24 415 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Prudhon · E. Prudhon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Good DayPèreEridanMèreGood Day
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Letoile Americaine 33 % faute 1a25Da6aDaDa1aDaDaDa | F5 | S. Stefano J.m. Roubaud | 26 · 2 v · 11 p | 2.31,9▼ -17 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Letoile Americaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 53 %-30.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1549 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 28 990 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20266 525 €Gains 202515 905 €
En carrière28 990 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Vedette AmericainePèreTimokoMèreVedette Americaine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Luxor Des Celliers 22 % faute 5aDaDa6a25Da2a2aDaDa | H5 | D. Bekaert M. Bonnefoy | 30 · 1 v · 18 p | 10.011,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luxor Des Celliers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 9 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/23 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1516 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 24 090 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20261 100 €Gains 202519 410 €
En carrière24 090 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · M. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Ermina du RabutinPèrePrince d'EspaceMèreErmina du Rabutin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lucky Majyc 250aDa1a6a2aDa7a2a6a | H5 | Pierrick Le Moel Pierrick Le Moel | 17 · 2 v · 7 p | 6.76,0▼ -10 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Majyc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 28.7 % · le marché en suppose 17 %+12.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 192 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 339 réf.)Niveau ELOELO 1505 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 26 560 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202517 910 €
En carrière26 560 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurPierrick Le Moel · Pierrick Le Moel · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Edith StylePèreNikyMèreEdith Style
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
La Quick a devancé L'ocean 5a25Aa4a9a3a4aDa8aDa | F5 | J. Guelpa E. Ohanessian | 17 · 1 v · 8 p | 14.016,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 264 réf.)Niveau ELOELO 1470 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 23 815 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026975 €Gains 202514 740 €
En carrière23 815 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · E. Ohanessian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Charlotte QuickPèreUp And QuickMèreCharlotte Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Look Des Vallees a devancé 2 du lot 0a1a5aDa6a0a250a2a4a | H5 | Laurent Gout L. Gout | 22 · 1 v · 12 p | 17.020,0▲ +18 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Des Vallees, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1486 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 25 160 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20267 965 €Gains 202512 180 €
En carrière25 160 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurLaurent Gout · L. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Anais des ValleesPèreVittel de BrevolMèreAnais des Vallees
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lorenzo Paulois a devancé Lamtoto 250a0a9a1a8a2a3a7a3a | H5 | K. Thonnerieux K. Thonnerieux | 19 · 1 v · 8 p | 73.085,0▲ +16 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lorenzo Paulois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 138 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1452 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 26 480 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202517 505 €
En carrière26 480 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurK. Thonnerieux · K. Thonnerieux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × BelucindaPèreDijonMèreBelucinda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lagon Bleu 43 % faute 252a7a1a6aDaDa6aDa24 | H5 | M. Demissy D. Alexandre | 10 · 2 v · 5 p | 47.063,0▲ +34 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lagon Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceLongue absence (233 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)Niveau ELOELO 1505 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 18 510 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202512 960 €
En carrière18 510 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Demissy · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Romantica d'EmPèreCristal MoneyMèreRomantica d'Em
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lamtoto 8a258m8a0a2a7a4a2a1a | H5 | A. Muidebled L. Gout | 19 · 1 v · 11 p | 61.086,0▲ +41 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamtoto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 195 réf.)Niveau ELOELO 1446 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 22 110 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202520 355 €
En carrière22 110 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Muidebled · L. Gout · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Fara des MuraillesPèreDollar MackerMèreFara des Murailles
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lynx Des Loyaux a devancé Lamtoto 3a0aDa7a25Da2a3aDa3a | H5 | L. Fresneau L. Fresneau | 21 · 0 v · 11 p | 26,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lynx Des Loyaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/6 placés)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1495 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 16 115 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20262 620 €Gains 202511 395 €
En carrière16 115 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurL. Fresneau · L. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeedy Blue × Manon des LoyauxPèreSpeedy BlueMèreManon des Loyaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Speedy Blue réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLook Des Vallees | battu parLa Quick · Look Des Vallees
a devancéL'ocean
a devancéL'ocean · Lynx Des Loyaux | battu parL'ocean
a devancéLamtoto
battu parLorenzo Paulois · Lynx Des Loyaux
a devancéLamtoto | battu parLook Des Vallees
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
08/02/26 · Hyeres
7 Look Des Vallees › 1 L'ocean
31/01/26 · Cagnes/mer
7 Look Des Vallees › 11 Lynx Des Loyaux
18/01/26 · Pont De Vivaux
6 La Quick › 1 L'ocean
13/01/26 · Pont De Vivaux
7 Look Des Vallees › 11 Lynx Des Loyaux
18/12/25 · Cagnes/mer
1 L'ocean › 7 Look Des Vallees
02/11/25 · Pont De Vivaux
11 Lynx Des Loyaux › 10 Lamtoto
26/10/25 · Salon De Provence
8 Lorenzo Paulois › 10 Lamtoto
07/09/25 · Feurs
7 Look Des Vallees › 11 Lynx Des Loyaux
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Letoile Americaine | 1,9 | |
| 2 | 2 | Lucky Day | 7,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Lucky Majyc | 6,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Luxor Des Celliers | 11,0 | |
| 5 | 7 | Look Des Vallees | 20,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.