| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fire Cracker a devancé 2 du lot 254a1a2aDa7m1a | H11 | X. Bovay M.a. Bovay | 2425 m | 97 · 26 v · 37 p | 6.66,2 | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fire Cracker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 16 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+14.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceLongue absence (237 j)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 399 réf.)Niveau ELOELO 1558 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 26 victoires · 897 732 €Courses97Victoires26 (27 %)
Deuxièmes16Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202522 338 €
En carrière897 732 € dont 528 029 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurX. Bovay · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × UrganzaPèreQuaroMèreUrganza
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gitano a devancé 2 du lot Cheval principal 251a1a2a0a2a4a | H10 | J. Seydoux R. Pujol | 2425 m | 70 · 26 v · 33 p | 2.33,5▲ +52 % | 88 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gitano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 29 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)RécenceRentrée après 132 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 188 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 26 victoires · 596 439 €Courses70Victoires26 (37 %)
Deuxièmes12Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202544 675 €
En carrière596 439 € dont 378 936 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Seydoux · R. Pujol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Que d'OseillePèreTucsonMèreQue d'Oseille
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tucson réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Entre Amis 256a0a5a0a7a6a | H12 | Q. Blanc P. Blanc | 96 · 16 v · 39 p | 39.087,0▲ +123 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Entre Amis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-9.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceLongue absence (213 j)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 596 réf.)Niveau ELOELO 1493 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 16 victoires · 303 639 €Courses96Victoires16 (17 %)
Deuxièmes13Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202513 760 €
En carrière303 639 € dont 141 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurQ. Blanc · P. Blanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × SuavePèreSaxo de VandelMèreSuave
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Iron D'espoir 0a6a0a250a6a0a | H8 | M.a. Bovay M.a. Bovay | 61 · 7 v · 36 p | 18.031,0▲ +72 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron D'espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 188 réf.)Niveau ELOELO 1472 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 226 666 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 2026680 €Gains 202585 370 €
En carrière226 666 € dont 83 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. A. Bovay · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Chance d'EspoirPèreTucsonMèreChance d'Espoir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Tucson réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Idem Du Pont a devancé Haro Boteurmoel 2aDa5a25Da3aDa | H8 | J.c. Gardaz M.a. Bovay | 65 · 11 v · 28 p | 9.38,9 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idem Du Pont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 11 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (7/8 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1650 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 11 victoires · 214 450 €Courses65Victoires11 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20261 900 €Gains 202564 991 €
En carrière214 450 € dont 120 206 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. C. Gardaz · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuinoa du Gers × Uquinette du PontPèreQuinoa du GersMèreUquinette du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Haro Boteurmoel 0a4a250a0a4m0a | H9 | R. Fresneau R. Fresneau | 62 · 19 v · 26 p | 27.062,0▲ +130 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haro Boteurmoel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 193 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1421 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 19 victoires · 197 438 €Courses62Victoires19 (31 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20257 870 €
En carrière197 438 € dont 138 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurR. Fresneau · R. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLudo de Castelle × Soane du ThanaPèreLudo de CastelleMèreSoane du Thana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ludo de Castelle réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Divina Trio a devancé 2 du lot 2a6a0a257a2a2a | F7 | L. Ferro L. Ferro | 17 · 0 v · 13 p | 2.81,8▼ -36 % | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Divina Trio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 56 %-33.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+26.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1558 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 183 321 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20269 930 €Gains 202519 830 €
En carrière183 321 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurL. Ferro · L. Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNad Al Sheba × Sbirra TrioPèreNad Al ShebaMèreSbirra Trio
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Nad Al Sheba réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGitano · Iron D'espoir | battu parDivina Trio
a devancéIdem Du Pont · Iron D'espoir | battu parFire Cracker
battu parFire Cracker · Gitano
Descend de niveau · 12 827 € aujourd'hui contre 34 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéHaro Boteurmoel | battu parDivina Trio · Gitano
battu parIdem Du Pont
a devancéFire Cracker · Idem Du Pont
Descend de niveau · 12 827 € aujourd'hui contre 48 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
05/03/26 · Avenches
5 Idem Du Pont › 6 Haro Boteurmoel
07/11/25 · Avenches
2 Gitano › 5 Idem Du Pont
25/07/25 · Avenches
7 Divina Trio › 1 Fire Cracker
11/07/25 · Avenches
1 Fire Cracker › 2 Gitano › 4 Iron D'espoir
02/07/25 · Avenches
7 Divina Trio › 5 Idem Du Pont
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Fire Cracker | 6,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Idem Du Pont | 8,9 | |
| 3 | 7 | Divina Trio | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Iron D'espoir | 31,0 | |
| 5 | 3 | Entre Amis | 87,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.