| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Louisa Banbou a devancé 2 du lot Cheval principal 251p1p1p2p3p1p243p2p | F5 | 7 | 66 kgcorde 7 | L.zuliani S.zuliani (S) | 11 · 6 v · 5 p | 4.71,6▼ -66 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louisa Banbou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 35.1 % · le marché en suppose 62 %-27.4 pts
Bonus de contexte (+13.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsRécenceRentrée après 122 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/4 victoires, 4/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)PoidsLéger surpoids (66 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 94% vs 88% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1627 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 6 victoires · 144 451 €Courses11Victoires6 (55 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025105 101 €
En carrière144 451 € dont 109 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · S. Zuliani
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilverwave × Vestale Banbou (par Apsis)PèreSilverwaveMèreVestale Banbou
Père de la mèreApsis
RaceAQPSRobebai
Les produits de Silverwave réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Long Jump 257s240hAh3h3p3p | H5 | 3 | 64,5 kgcorde 3 | T.trullier Mme O.ellart | 2 · 0 v · 2 p | 175.073,0▼ -58 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Long Jump, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 1 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (702 j)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1483 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 300 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
En carrière3 300 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg
Poids porté64,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme O. Ellart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Calune (par Balko)PèrePlanteurMèreCalune
Père de la mèreBalko
RaceAQPSRobebai
Les produits de Planteur réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mourir D'envie a devancé Matcha De L'isle 2p4p6p253p3p3p | H4 | 9 | 64 kgcorde 9 | T.servier Mme G.menato | 6 · 0 v · 5 p | 76.029,0▼ -62 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mourir D'envie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 85% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1534 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 8 288 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20264 019 €Gains 20254 269 €
En carrière8 288 €
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Servier · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Envie de l'Isle (par Network)PèrePour MoiMèreEnvie de l'Isle
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai
Les produits de Pour Moi réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lili Star a devancé Lets Danse Doudou 255p3p2p2p3p1p3p7p | F5 | 8 | 2863 kgcorde 8 | L.roussel N.leenders | 13 · 2 v · 9 p | 34.08,8▼ -74 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lili Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.4 % · le marché en suppose 11 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceRentrée après 122 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1606 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 63 485 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202543 535 €
En carrière63 485 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 28
Poids porté63 kg
Valeur de handicap28
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeam Flight × Psilla Star (par Call Me Sam)PèreTeam FlightMèrePsilla Star
Père de la mèreCall Me Sam
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Team Flight réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Louange D'estruval 250p5p2p | F5 | 12 | 63 kgcorde 12 | P.bazire Mme O.ellart | 3 · 0 v · 2 p | 216.0108,0▼ -50 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louange D'estruval, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1489 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 208 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 208 €
En carrière4 208 €
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme O. Ellart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Urfe d'Estruval (par Martaline)PèreIt'S GinoMèreUrfe d'Estruval
Père de la mèreMartaline
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lets Danse Doudou a devancé Louange D'estruval 6p251p6p2p1p1p7p2p2p | F5 | 5 | 63 kgcorde 5 | J.guillochon Mme L.poireau | 14 · 3 v · 8 p | 71.037,0▼ -48 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lets Danse Doudou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 3 %+9.3 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 60% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1502 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 37 725 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2026500 €Gains 202533 275 €
En carrière37 725 € dont 22 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Mme L. Poireau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChanducoq × Bella Ventura (par Eleos)PèreChanducoqMèreBella Ventura
Père de la mèreEleos
RaceAQPSRobebai
Les produits de Chanducoq réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mission Smart a devancé Lets Danse Doudou 5p253p2p2p2p1p2p3p | F4 | 10 | 62,5 kgcorde 10 | C.demuro Ed.monfort (S) | 8 · 1 v · 7 p | 35.07,6▼ -78 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mission Smart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 13 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/31 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1538 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 36 875 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026800 €Gains 202536 075 €
En carrière36 875 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Barbarella Smart (par Hurricane Cat)PèreIt'S GinoMèreBarbarella Smart
Père de la mèreHurricane Cat
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Makani Du Fenoir Inédit | F4 | 6 | 62,5 kgcorde 6 | A.chesneau F.bellemere | — | 166.071,0▼ -57 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makani Du Fenoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1471 (8 courses)
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chesneau · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Brise de Thaix (par Fragrant Mix)PèrePrince GibraltarMèreBrise de Thaix
Père de la mèreFragrant Mix
RaceAQPSRobegris
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Matcha De L'isle a devancé Mourir D'envie 6p3p4p255p6p5p | F4 | 4 | 62,5 kgcorde 4 | T.ventadour Mme G.menato | 6 · 0 v · 5 p | 140.089,0▼ -36 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matcha De L'isle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 53% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1521 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 358 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 328 €Gains 20251 030 €
En carrière4 358 €
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Ventadour · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Sariette de l'Isle (par Shaanmer)PèreCokorikoMèreSariette de l'Isle
Père de la mèreShaanmer
RaceAQPSRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mabriska 8p258p1p1p | F4 | 2 | 62,5 kgcorde 2 | O.andigne A.couetil (S) | 4 · 2 v · 0 p | 56.023,0▼ -59 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mabriska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 67% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1480 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 14 000 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 000 €
En carrière14 000 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Andigne · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Ubriska (par Apsis)PèreDoctor DinoMèreUbriska
Père de la mèreApsis
RaceAQPS
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Madrinha Rosa a devancé Mabriska 8p251p6p3p | F4 | 11 | 62,5 kgcorde 11 | P.remoue A.couetil (S) | 4 · 1 v · 1 p | 120.059,0▼ -51 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madrinha Rosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 2 %+4.6 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1523 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 9 918 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20259 918 €
En carrière9 918 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRacinger × Celine Collonges (par Fragrant Mix)PèreRacingerMèreCeline Collonges
Père de la mèreFragrant Mix
RaceAQPSRobebai clair
Les produits de Racinger réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLets Danse Doudou · Lili Star
a devancéMatcha De L'isle | battu parMatcha De L'isle
Monte de niveau · 32 000 € aujourd'hui contre 14 550 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéLets Danse Doudou | battu parLouisa Banbou
battu parLets Danse Doudou
a devancéLouange D'estruval | battu parLili Star · Louisa Banbou · Mission Smart
a devancéLets Danse Doudou
a devancéMourir D'envie | battu parMourir D'envie
Monte de niveau · 32 000 € aujourd'hui contre 12 900 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parMadrinha Rosa
a devancéMabriska
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/03/26 · Lignieres
4 Mourir D'envie › 10 Matcha De L'isle
06/03/26 · Argentan
8 Mission Smart › 7 Lets Danse Doudou
21/02/26 · Fontainebleau
10 Matcha De L'isle › 4 Mourir D'envie
22/11/25 · Fontainebleau
1 Louisa Banbou › 5 Lili Star
22/11/25 · Fontainebleau
12 Madrinha Rosa › 11 Mabriska
12/11/25 · Nantes
7 Lets Danse Doudou › 6 Louange D'estruval
26/10/25 · Saint-Cloud
1 Louisa Banbou › 5 Lili Star › 7 Lets Danse Doudou
11/10/25 · Macon-Cluny
4 Mourir D'envie › 10 Matcha De L'isle
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Louisa Banbou | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Madrinha Rosa | 59,0 | |
| 3 | 8 | Mission Smart | 7,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Lets Danse Doudou | 37,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Lili Star | 8,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.