Prix De La Villa Des Brillants
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Montgaudry a devancé 2 du lot Cheval principal 1p2p5p251p2p5p6p2p2p | H6 | 10 | 35,560 kgcorde 10 | C.demuro D.smaga | 31 · 4 v · 17 p | 5.84,9▼ -16 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montgaudry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.9 % · le marché en suppose 20 %+8.5 pts
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/10 victoires, 6/10 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/31 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1596 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 86 043 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202619 574 €Gains 202545 209 €
En carrière86 043 € dont 42 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Moisville (par Hat Trick)PèreLe HavreMèreMoisville
Père de la mèreHat Trick
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Yoken a devancé 2 du lot 1p0p257p0p5p2p8p0p9p | H5 | 3 | 3559,5 kgcorde 3 | T.piccone Mme J.dupont-Fahn | 33 · 3 v · 11 p | 13.08,8▼ -32 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yoken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 64% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)Niveau ELOELO 1505 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 70 340 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202612 950 €Gains 202525 020 €
En carrière70 340 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35 contre 36,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Yachtclubgenoa (par Teofilo)PèreGokenMèreYachtclubgenoa
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Eaglehawk a devancé Yoken 2p250p0p1p0p0p2p0p1p | M7 | 4 | 34,559 kgcorde 4 | A.pouchin G.mosse (S) | ŒA | 51 · 6 v · 17 p | 6.28,2▲ +32 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eaglehawk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 12 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/13 victoires)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1472 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 105 727 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20263 306 €Gains 202555 881 €
En carrière105 727 € dont 63 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Polemique (par Poliglote)PèreWings Of EaglesMèrePolemique
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Laurent a devancé Meisho Velite 2p255p2p1p1p6p0p0p0p | H7 | 7 | 34,559 kgcorde 7 | R.mangione Mme Y.vollmer | 50 · 7 v · 18 p | 3.74,4▲ +19 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laurent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 23 %-13.8 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 4/5 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 56% vs 61% habituel)Niveau ELOELO 1547 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 7 victoires · 150 053 €Courses50Victoires7 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20264 922 €Gains 202526 111 €
En carrière150 053 € dont 82 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Lucky Escape (par Mastercraftsman)PèrePrince GibraltarMèreLucky Escape
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Trophane 257p0p1p1p2p8p2p5p5p | F5 | 1 | 34,559 kgcorde 1 | M.guyon E.libaud (S) | Œ | 18 · 2 v · 13 p | 9,6 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trophane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 10 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1519 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 63 641 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202530 941 €
En carrière63 641 € dont 21 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Triphane (par Intello)PèreCamachoMèreTriphane
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camacho réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Grecian Star 7p9p1p252p0p0p0p9p1p | M6 | 9 | 3458,5 kgcorde 9 | L.plommee K.plisson | Œ | 57 · 9 v · 24 p | 22.030,0▲ +36 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grecian Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 3 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 48% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1529 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 9 victoires · 137 710 €Courses57Victoires9 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20268 438 €Gains 202538 792 €
En carrière137 710 € dont 81 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34 contre 34,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Plommee · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Dalila (par Rock Of Gibraltar)PèreSea The MoonMèreDalila
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lisippo a devancé Jiepies Melody 0p251p1p8p0p0p0p8p | M4 | 11 | 33,558 kgcorde 11 | S.pasquier F.carnevali | 8 · 2 v · 0 p | 14.08,9▼ -36 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lisippo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 11 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 15% vs 43% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 242 réf.)Niveau ELOELO 1520 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 21 150 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202521 150 €
En carrière21 150 € dont 21 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Lightness (par Shamardal)PèreSoldier HollowMèreLightness
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jiepies Melody 250p4p5p5p7p0p1p1p8p | F6 | 5 | 31,554,5 kgcorde 5 | D.santiago Ch.plisson (S) | ŒA | 43 · 4 v · 18 p | 19.031,0▲ +63 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jiepies Melody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)RécenceRentrée après 124 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1539 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 74 427 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202524 582 €
En carrière74 427 € dont 35 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Cat Melody (par Hurricane Cat)PèrePolarixMèreCat Melody
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Romance Marine 0p3p1p0p253p3p4p4p0p | F5 | 2 | 30,555 kgcorde 2 | M.barzalona D&p.prod'homme (S) | ŒA | 34 · 3 v · 18 p | 13,0 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romance Marine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 8 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+15.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1538 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 72 034 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 202614 176 €Gains 202528 948 €
En carrière72 034 € dont 31 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Barzalona · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesU S Navy Flag × Lost Romance (par Makfi)PèreU S Navy FlagMèreLost Romance
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
What Else Chop a devancé 3 du lot 8p2p2p9p5p0p256p9p2p | H6 | 8 | 3054,5 kgcorde 8 | A.madamet J.parize | 51 · 6 v · 21 p | 13.016,0▲ +23 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What Else Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 97 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 91 648 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20269 796 €Gains 202560 302 €
En carrière91 648 € dont 49 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Wa Zine (par Iron Mask)PèrePanisMèreWa Zine
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Panis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Meisho Velite 0p250p6p1p2p1p2p0p6p | F5 | 6 | 3053 kgcorde 6 | L.grosso S.kobayashi (S) | 22 · 3 v · 7 p | 14.011,0▼ -21 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meisho Velite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 9 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 75% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1568 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 48 591 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202526 641 €
En carrière48 591 € dont 32 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 30
Poids porté53 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sandy'S Charm (par Footstepsinthesand)PèreIntelloMèreSandy'S Charm
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéEaglehawk · What Else Chop
a devancéLaurent · Meisho Velite | battu parEaglehawk
a devancéYoken | battu parMontgaudry · What Else Chop
a devancéMeisho Velite | battu parYoken
a devancéJiepies Melody
battu parLisippo
battu parWhat Else Chop
a devancéEaglehawk · Meisho Velite · Romance Marine | battu parMontgaudry
battu parLaurent · What Else Chop · Yoken
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/03/26 · Saint-Cloud
2 Yoken › 4 Laurent › 11 Meisho Velite
24/02/26 · Cagnes/mer
10 What Else Chop › 9 Romance Marine
09/02/26 · Cagnes/mer
10 What Else Chop › 9 Romance Marine
27/12/25 · Chantilly
1 Montgaudry › 10 What Else Chop › 3 Eaglehawk
30/11/25 · Nancy-Brabois
10 What Else Chop › 11 Meisho Velite
20/11/25 · Saint-Cloud
7 Lisippo › 8 Jiepies Melody
14/11/25 · Saint-Cloud
2 Yoken › 11 Meisho Velite
22/10/25 · Deauville
3 Eaglehawk › 2 Yoken
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Trophane | 9,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Lisippo | 8,9 | |
| 3 | 1 | Montgaudry | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Romance Marine | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Yoken | 8,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.