| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lemming 80 % faute Da25Da1a0a3a3a0a3a5a | H5 | L. Travert V. Lebarque | 17 · 2 v · 8 p | 34.077,0▲ +126 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lemming, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.4/km
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 18 780 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202518 130 €
En carrière18 780 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurL. Travert · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × EndurantePèreAtlas de JoudesMèreEndurante
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lover Ademma 255a9a3a1a2a6a0a9a24 | H5 | R. Vilault L. Barassin | 15 · 2 v · 7 p | 43.077,0▲ +79 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lover Ademma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 1 %+7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 493 réf.)Niveau ELOELO 1474 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 22 520 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202512 310 €
En carrière22 520 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Vilault · L. Barassin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × SamiraPèreQuaker JetMèreSamira
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lord Saint Martin 27 % faute 4a6a4a0a25Aa0aDa4a3a | M5 | G. D'haenens G. Houel | 24 · 1 v · 13 p | 16.040,0▲ +150 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Saint Martin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteVitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 436 réf.)Niveau ELOELO 1505 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 23 880 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20262 950 €Gains 202511 655 €
En carrière23 880 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurG. D'haenens · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Sans PeurPèreCristal MoneyMèreSans Peur
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lipton Tonic 33 % faute 3a256a0a3a9a3a1a2a3a | H5 | M. Vaudoit Ch.a. Mary | 23 · 1 v · 13 p | 13.014,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lipton Tonic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 7 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1458 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 28 815 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20262 240 €Gains 202522 375 €
En carrière28 815 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Vaudoit · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × Fara de BertrangePèreHulk des ChampsMèreFara de Bertrange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hulk des Champs réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lagon Du Pommereux 2a249a9a8a0a8a5a4a2a | M5 | Francois Lecathelinais Th. Levesque | 13 · 0 v · 8 p | 8.910,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lagon Du Pommereux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 647 réf.)Niveau ELOELO 1498 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 29 845 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20263 875 €Gains 20250 €
En carrière29 845 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurFrancois Lecathelinais · Th. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Vaya du PommereuxPèreFace Time BourbonMèreVaya du Pommereux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lefort Fligny 23 % faute 0a25DaDaDaDa3aDaAaDa | H5 | Th. Bellet Sté. Ent. Grégory Thorel | 24 · 2 v · 6 p | 24.06,2▼ -74 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lefort Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 16 %-13.9 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1478 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 30 090 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202517 765 €
En carrière30 090 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurTh. Bellet · Sté. Ent. Grégory Thorel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Way × Spirale CeherePèreClassic WayMèreSpirale Cehere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Classic Way réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Loriquet 25Da6a2a4a5a1a5a6aGa | H5 | L. Castel St. Provoost | 14 · 4 v · 7 p | 49.046,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loriquet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)RécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1518 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 33 025 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202533 025 €
En carrière33 025 € dont 24 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Castel · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGangster du Wallon × FonizPèreGangster du WallonMèreFoniz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lascaux Du Perche a devancé 2 du lot 4a2a9a253a4a8a8aDaDa | H5 | Th. Roussin A.g. Maillard | 30 · 2 v · 12 p | 18.012,0▼ -33 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lascaux Du Perche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 8 %-3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1479 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 33 740 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20265 975 €Gains 202512 670 €
En carrière33 740 € dont 11 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Roussin · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUrlando d'Or × Snoopette SmilingPèreUrlando d'OrMèreSnoopette Smiling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lama De Corday 2a255aDa1a1aDaDaDa7a | H5 | Mme L. Guarato S. Guarato | 14 · 4 v · 4 p | 4.45,4▲ +23 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lama De Corday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 19 %-10.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1552 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 34 635 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 000 €Gains 202524 235 €
En carrière34 635 € dont 26 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme L. Guarato · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCash And Go × Emma de CordayPèreCash And GoMèreEmma de Corday
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cash And Go réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lord De L'iton Cheval principal 1a1a25Da2a1a4a1a4a4a | H5 | A. Velany P. Lelievre | 15 · 4 v · 6 p | 2,9 | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord De L'iton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 37.0 % · le marché en suppose 34 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+16.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1542 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 34 960 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202613 500 €Gains 202521 460 €
En carrière34 960 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Velany · P. Lelievre · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Baraka de l'ItonPèreLook de StarMèreBaraka de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lucky Piya Da25DaDaDaDa4a24Da8a | H5 | N. Commoy Mlle I. Klappe | 19 · 2 v · 7 p | 54.070,0▲ +30 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Piya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 200 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 35 110 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 400 €
En carrière35 110 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurN. Commoy · Mlle I. Klappe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Giboulee d'AtoutPèreGolden BridgeMèreGiboulee d'Atout
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Landsman 33 % faute 252a0a7a2a3a1aDa240a | H5 | Th. Bizoux Cl. Thomain | 14 · 2 v · 7 p | 31.087,0▲ +181 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Landsman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceLongue absence (220 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 705 réf.)Niveau ELOELO 1522 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 35 965 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202521 140 €
En carrière35 965 € dont 15 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Bizoux · Cl. Thomain · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Cere JosselynPèreBold EagleMèreCere Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
L'amiral Street a devancé Laborantin 7a258a3a5a3a6a0a247a | H5 | Th. Goujon V. Seguin | 16 · 2 v · 10 p | 23.033,0▲ +43 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'amiral Street, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1478 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 36 545 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2026170 €Gains 20257 870 €
En carrière36 545 € dont 15 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTh. Goujon · V. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × Bella StreetPèreOffshore DreamMèreBella Street
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Laborantin 0a250a2a0a6a3a3a3aDa | H5 | P. Verva A.g. Maillard | 28 · 0 v · 15 p | 10.09,3 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laborantin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 11 %-7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1471 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 0 victoire · 36 800 €Courses28Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202516 665 €
En carrière36 800 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Verva · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Truite d'AspePèreCoup de PokerMèreTruite d'Aspe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLascaux Du Perche
battu parLascaux Du Perche
a devancéLord Saint Martin · Lover Ademma
a devancéLaborantin
battu parL'amiral Street
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/03/26 · Amiens
13 L'amiral Street › 14 Laborantin
21/02/26 · Amiens
8 Lascaux Du Perche › 3 Lord Saint Martin
09/12/25 · Amiens
8 Lascaux Du Perche › 2 Lover Ademma
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Laborantin | 9,3 | |
| 2 | 5 | Lagon Du Pommereux | 10,0 | |
| 3 | 10 | Lord De L'iton | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Lascaux Du Perche | 12,0 | |
| 5 | 2 | Lover Ademma | 77,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.