Prix Inner Whell / Prix Richelieu Beatri
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Meilleur Kurys 21 % faute a devancé Mistral Du Poret 7aDa4a2a259a0a4aDa3a | M4 | M. Herrault R. Jajolet | 22 · 0 v · 12 p | 114.0192,0▲ +68 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meilleur Kurys, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1464 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 15 155 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 855 €Gains 20258 300 €
En carrière15 155 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Herrault · R. Jajolet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEver Pride × TexanaPèreEver PrideMèreTexana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ever Pride réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Monarque Du Trieux 2a2a25Da3a5a6a243a5a | M4 | M. Bezier M. Bezier | 9 · 0 v · 7 p | 18.021,0▲ +17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monarque Du Trieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1545 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 15 915 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20269 000 €Gains 20253 885 €
En carrière15 915 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Bezier · M. Bezier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Famille de RevePèreUn Mec d'HeripreMèreFamille de Reve
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mephistons Didjeap 3a255aDa1a1a4a | M4 | Martial Viel J.p. Diabat | 6 · 2 v · 3 p | 24.019,0▼ -21 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mephistons Didjeap, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1537 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 16 420 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 450 €Gains 202513 970 €
En carrière16 420 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMartial Viel · J. P. Diabat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEver Pride × Deverina d'EchalPèreEver PrideMèreDeverina d'Echal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Ever Pride réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Money Du Corta 29 % faute a devancé Meilleur Kurys 259aDa1aDaDa1a242a | M4 | Antoine Boutin M. Mottier | 7 · 2 v · 1 p | 98.065,0▼ -34 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Money Du Corta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceRentrée après 122 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1522 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 17 775 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 400 €
En carrière17 775 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurAntoine Boutin · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Ariane du GoutierPèreFabulous WoodMèreAriane du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Maestro Blanc a devancé Magic De Vauville 3a253a2a4a3a4a3a4a5a | H4 | A. Hubert A. Hubert | 9 · 0 v · 9 p | 10.09,9 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Blanc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCouple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1566 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 18 935 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20262 590 €Gains 202516 345 €
En carrière18 935 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Hubert · A. Hubert · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJam Pridem × Harmonie BlanchePèreJam PridemMèreHarmonie Blanche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jam Pridem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Malicieux A Jojo 4a3a3a255a4a8a5a1a5a | H4 | J. Sevin J. Sevin | 10 · 1 v · 8 p | 43.060,0▲ +40 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malicieux A Jojo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.7)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)Niveau ELOELO 1498 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 19 680 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20269 260 €Gains 202510 420 €
En carrière19 680 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Sevin · J. Sevin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUrlando d'Or × Bad RomancePèreUrlando d'OrMèreBad Romance
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
My Love Julma 50 % faute a devancé 2 du lot Da1a259a3a1a3a | H4 | A. Barrier Sté. Ent. Grégory Thorel | 6 · 2 v · 2 p | 5.64,8▼ -14 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Love Julma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 21 %-8.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1549 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 20 720 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20269 450 €Gains 202511 270 €
En carrière20 720 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Sté. Ent. Grégory Thorel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGo On Boy × ShirleyPèreGo On BoyMèreShirley
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Go On Boy réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Merite a devancé Mephistons Didjeap 9a250a4a2a2a7a1a4a7a | H4 | B. Angot B. Angot | 12 · 1 v · 9 p | 29.037,0▲ +28 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 376 réf.)Niveau ELOELO 1427 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 21 390 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202521 150 €
En carrière21 390 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurB. Angot · B. Angot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × GalaxiePèreSaxo de VandelMèreGalaxie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Maestro Kadesh Cheval principal 25Da1a1a2aDa243a | H4 | A. Collette N. Lemetayer | 6 · 2 v · 2 p | 16.019,0▲ +19 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Kadesh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 5 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (208 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/21 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 212 réf.)Niveau ELOELO 1507 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 21 925 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202520 175 €
En carrière21 925 € dont 16 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Collette · N. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × HabilePèreDijonMèreHabile
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mister Mourotais 25 % faute a devancé Merite 4a258a1aDa3a2a2aDa6a | H4 | E. Raffin S. Guarato | 13 · 1 v · 6 p | 2.42,9▲ +21 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Mourotais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 34 %-14.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/22 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 397 réf.)Niveau ELOELO 1549 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 22 010 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20261 680 €Gains 202520 330 €
En carrière22 010 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Violine MourotaisePèreFace Time BourbonMèreVioline Mourotaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Marbre D'erable 40 % faute 1aDaDaDa25Da6a4aDa1a | M4 | D. Thomain Cl. Thomain | 12 · 2 v · 3 p | 6.59,9▲ +52 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marbre D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/20 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 380 réf.)Niveau ELOELO 1551 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 22 025 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20267 875 €Gains 202514 150 €
En carrière22 025 € dont 17 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Ultimate GloryPèreCarat WilliamsMèreUltimate Glory
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mistral Du Poret 8a251m5a6m3m9a9a2m5m | M4 | E.g. Blot E.g. Blot | 14 · 1 v · 9 p | 97.0176,0▲ +81 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mistral Du Poret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.1
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 304 réf.)Niveau ELOELO 1469 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 22 150 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202522 150 €
En carrière22 150 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. G. Blot · E. G. Blot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Une Pluie du PoretPèreDollar MackerMèreUne Pluie du Poret
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Magic De Vauville 20 % faute a devancé 2 du lot 2a256a2a8a4a5a7a6a6a | H4 | C. Ferre C. Ferre | 13 · 0 v · 12 p | 23.029,0▲ +26 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic De Vauville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1521 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 22 470 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20265 250 €Gains 202517 220 €
En carrière22 470 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurC. Ferre · C. Ferre · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × Camara de VauvillePèreHulk des ChampsMèreCamara de Vauville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Madras 258a1aDa1aDa4a1a | H4 | A. Thomas A. Thomas | 7 · 3 v · 1 p | 18.06,1▼ -66 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madras, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 16 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 456 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 23 820 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202523 820 €
En carrière23 820 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Thomas · A. Thomas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Annabella SmilingPèreRoyal DreamMèreAnnabella Smiling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMistral Du Poret | battu parMoney Du Corta · My Love Julma
battu parMerite
a devancéMeilleur Kurys
a devancéMagic De Vauville
battu parMagic De Vauville · My Love Julma
a devancéMalicieux A Jojo · Meilleur Kurys | battu parMagic De Vauville
a devancéMephistons Didjeap | battu parMister Mourotais
a devancéMerite
battu parMeilleur Kurys
a devancéMalicieux A Jojo · My Love Julma | battu parMaestro Blanc
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/03/26 · Laval
10 Mister Mourotais › 8 Merite
18/02/26 · Laval
7 My Love Julma › 1 Meilleur Kurys
07/11/25 · Laval
13 Magic De Vauville › 7 My Love Julma › 6 Malicieux A Jojo
04/10/25 · Laval
1 Meilleur Kurys › 12 Mistral Du Poret
26/09/25 · Nantes
8 Merite › 3 Mephistons Didjeap
06/09/25 · Graignes
4 Money Du Corta › 1 Meilleur Kurys
26/07/25 · Le Mans
5 Maestro Blanc › 13 Magic De Vauville
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Mephistons Didjeap | 19,0 | |
| 2 | 11 | Marbre D'erable | 9,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Mister Mourotais | 2,9 | |
| 4 | 13 | Magic De Vauville | 29,0 | |
| 5 | 2 | Monarque Du Trieux | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.