Prix Du Club Kiwanis
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jour De Brume 25Da0aDm0a6a2a7a3a0a | H7 | J.l. Gadois J.l. Gadois | 55 · 2 v · 22 p | 82.053,0▼ -35 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jour De Brume, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 125 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1470 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 2 victoires · 41 565 €Courses55Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20257 110 €
En carrière41 565 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. L. Gadois · J. L. Gadois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAladin d'Ecajeul × Brume de ManchePèreAladin d'EcajeulMèreBrume de Manche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Aladin D'ecajeul réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jour De Juin Cheval principal 1a3a2a7a1a251aDa2aDa | H7 | C. Baty C. Baty | 64 · 6 v · 22 p | 4.26,1▲ +45 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jour De Juin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 16 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/7 victoires, 6/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1541 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 6 victoires · 42 545 €Courses64Victoires6 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20267 275 €Gains 20255 050 €
En carrière42 545 € dont 25 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurC. Baty · C. Baty
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanadien d'Am × Saga de CousseratPèreCanadien d'AmMèreSaga de Cousserat
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Canadien D'am réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Justine Du Mesnil a devancé 2 du lot 3a5a2a2a253a0aDaDa4a | F7 | Mlle M. Trihollet J. Jamault | 33 · 1 v · 18 p | 4.53,1▼ -31 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Justine Du Mesnil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 32 %-16.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+26.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 380 réf.)Niveau ELOELO 1522 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 42 570 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20264 315 €Gains 20252 430 €
En carrière42 570 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle M. Trihollet · J. Jamault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Source d'OccagnesPèreCarat WilliamsMèreSource d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jain De Janville 4a3a9a25Da3a0a3a1a7a | F7 | B. Madeline N. Perrelle | 48 · 3 v · 26 p | 20.025,0▲ +25 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jain De Janville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1567 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 3 victoires · 42 820 €Courses48Victoires3 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20261 280 €Gains 202513 165 €
En carrière42 820 € dont 20 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurB. Madeline · N. Perrelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Cathy de JanvillePèreVaillant CashMèreCathy de Janville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jivaso Efbe a devancé Jain De Janville 0a3a7a250mDa9aDm9a0a | H7 | S. Dersoir Mlle Ch. Le Coz | 55 · 3 v · 21 p | 22.031,0▲ +41 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jivaso Efbe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 534 réf.)Niveau ELOELO 1469 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 3 victoires · 43 975 €Courses55Victoires3 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 2026940 €Gains 20252 730 €
En carrière43 975 € dont 20 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. Dersoir · Mlle Ch. Le Coz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Rescousse de BarbPèreBooster WinnerMèreRescousse de Barb
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Idaho D'acadie Da25DaDaDa6aDa8a5a1a | H8 | M. Bellanger M. Barre | 43 · 2 v · 16 p | 88.0109,0▲ +24 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idaho D'acadie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 44 440 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20255 850 €
En carrière44 440 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Bellanger · M. Barre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Rose d'AcadiePèreBrillantissimeMèreRose d'Acadie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jump With Me a devancé Jain De Janville 2a2a1a250aDaDa0a6a1a | M7 | Julien Renault M. Monaco | 52 · 4 v · 24 p | 8.63,6▼ -58 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jump With Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 28 %-20.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1535 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 45 210 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20265 225 €Gains 20259 760 €
En carrière45 210 € dont 20 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJulien Renault · M. Monaco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNice Love × Diva MadrikPèreNice LoveMèreDiva Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Nice Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jenny Dairpet 252m3m2mDmDmDm6a0a24 | F7 | D. Grimault L. Laudren | 32 · 2 v · 14 p | 12.022,0▲ +83 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jenny Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (298 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 380 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 45 935 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202514 800 €
En carrière45 935 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Grimault · L. Laudren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Baroque DairpetPèreBoccador de SimmMèreBaroque Dairpet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Joyce Mika 0a25Dm0a6a2m0a4a0a0a | F7 | J. Beautrais K. Busnel | 2875 m | 62 · 3 v · 40 p | 40.0102,0▲ +155 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyce Mika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1494 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 3 victoires · 81 500 €Courses62Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20255 575 €
En carrière81 500 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Beautrais · K. Busnel · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Anemone MikaPèreReal de LouMèreAnemone Mika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jonas 60 % faute 0a25DaDaDa9a0a4a2a0a | H7 | A. Pejus K. Busnel | 2875 m | 44 · 2 v · 20 p | 55.0125,0▲ +127 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jonas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 696 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 81 935 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 375 €
En carrière81 935 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Pejus · K. Busnel · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × EtincellePèreReady CashMèreEtincelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ivoli Zeus 256m8a8aDm5m6a7a0a24 | H8 | E. Nicolaysen E. Nicolaysen | 2875 m | 61 · 0 v · 36 p | 69.0167,0▲ +142 % | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivoli Zeus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-15.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 139 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1445 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 0 victoire · 82 445 €Courses61Victoires0 (0 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20251 310 €
En carrière82 445 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurE. Nicolaysen · E. Nicolaysen · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Racine TivoliPèreGanymedeMèreRacine Tivoli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Joyeux Du Vivien 252a2a2a4a3a2a4a1a5a | H7 | L. Pejus K. Busnel | 2875 m | 45 · 5 v · 23 p | 37.047,0▲ +27 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeux Du Vivien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 135 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1597 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 85 080 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202542 910 €
En carrière85 080 € dont 33 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Pejus · K. Busnel · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Lande du LysPèreTiego d'EtangMèreLande du Lys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Just A Winner a devancé Hapuna Beach 258a0a7a4a0a0a6a0a8m | H7 | D. Eoche D. Eoche | 2875 m | 38 · 4 v · 14 p | 31.048,0▲ +55 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just A Winner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 289 réf.)Niveau ELOELO 1484 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 85 550 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025880 €
En carrière85 550 € dont 50 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Eoche · D. Eoche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Udine d'OdysseePèreUn Amour d'HauforMèreUdine d'Odyssee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Amour D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hapuna Beach 3a250a0aDa5a2a6a9a5a | F9 | M. Prat Ch. Boisnard | 2875 m | 79 · 1 v · 51 p | 8.313,0▲ +57 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hapuna Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 107 réf.)Niveau ELOELO 1488 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 1 victoire · 88 785 €Courses79Victoires1 (1 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20261 400 €Gains 20258 460 €
En carrière88 785 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Prat · Ch. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × Quenza d'IsquesPèreAmiral SachaMèreQuenza d'Isques
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Amiral Sacha réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Instigateur a devancé Jain De Janville 4a1a252a3a3a3a5a9a5a | H8 | S. Gilles J.ph. Guibout | 2875 m | 74 · 6 v · 52 p | 12.014,0▲ +17 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Instigateur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 7 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1530 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 6 victoires · 89 030 €Courses74Victoires6 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20263 180 €Gains 202511 995 €
En carrière89 030 € dont 30 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Gilles · J. Ph. Guibout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuido du Goutier × Trilogie NormandePèreQuido du GoutierMèreTrilogie Normande
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Quido du Goutier réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Hivarosa Du Bocage 5a0a255a3a3a4a2a1a0a | F9 | M. Cordeau P.j. Cordeau | 2875 m | 118 · 8 v · 63 p | 12.017,0▲ +42 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hivarosa Du Bocage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 6 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1528 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains118 courses · 8 victoires · 90 470 €Courses118Victoires8 (7 %)
Deuxièmes11Troisièmes12
Gains 2026275 €Gains 202524 745 €
En carrière90 470 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Cordeau · P. J. Cordeau · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × CicconinePèreVittel de BrevolMèreCicconine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJivaso Efbe · Jump With Me
battu parInstigateur · Jivaso Efbe · Jump With Me
a devancéJain De Janville | battu parJustine Du Mesnil
Descend de niveau · 6 000 € aujourd'hui contre 14 833 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéJain De Janville | battu parJustine Du Mesnil
a devancéHapuna Beach
battu parJust A Winner
a devancéJain De Janville
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/03/26 · Cherbourg
7 Jump With Me › 4 Jain De Janville
21/02/26 · Amiens
15 Instigateur › 4 Jain De Janville
24/01/26 · Argentan
3 Justine Du Mesnil › 5 Jivaso Efbe
11/01/26 · Graignes
5 Jivaso Efbe › 4 Jain De Janville
30/11/25 · Chateaubriant
13 Just A Winner › 14 Hapuna Beach
23/11/25 · Mauquenchy
3 Justine Du Mesnil › 7 Jump With Me
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Hapuna Beach | 13,0 | |
| 2 | 3 | Justine Du Mesnil | 3,1 | |
| 3 | 7 | Jump With Me | 3,6 | |
| 4 | 2 | Jour De Juin | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Jain De Janville | 25,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.