| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jubilee Time 3p8p | H4 | 1 | 64,5 kgcorde 1 | Taylor Fisher Mark Usher | 2 · 0 v · 1 p | 22.024,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jubilee Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 4 %+5.5 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsSurcharge (64,5 kg, 5,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 51 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 268 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 268 €Gains 20250 €
En carrière1 268 €
Aptitude à la course du jour64,5 kg
Poids porté64,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTaylor Fisher · Mark Usher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDue Diligence × Tan Tan (par King'S Best)PèreDue DiligenceMèreTan Tan
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANG
Les produits de Due Diligence réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cosmic Jive Inédit | H3 | 9 | 58,5 kgcorde 9 | George Downing Ed Walker | — | 17.016,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cosmic Jive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 6 %+7.4 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 32 réf.)
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGeorge Downing · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarman × Hat (par Hat Trick)PèreStarmanMèreHat
Père de la mèreHat Trick
RacePUR-SANG
Les produits de Starman réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lightning Hooves 250p6p | H3 | 5 | 58,5 kgcorde 5 | Finley Marsh Tom Ward · driver changé | 2 · 0 v · 0 p | 29.077,0▲ +166 % | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lightning Hooves, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 159 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFinley Marsh · Tom Ward
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTasleet × Sweet Lady Rose (par Shamardal)PèreTasleetMèreSweet Lady Rose
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Tasleet réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Noble Gentleman 7p9p | H3 | 6 | 58,5 kgcorde 6 | Harry Russell Richard & Peter Fahey | 2 · 0 v · 0 p | 24.079,0▲ +229 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Gentleman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 1 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHarry Russell · Richard & Peter Fahey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupremacy × Hundredsnthousands (par Thousand Words)PèreSupremacyMèreHundredsnthousands
Père de la mèreThousand Words
RacePUR-SANG
Les produits de Supremacy réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Romeo's Guardian 9p | M3 | 7 | 58,5 kgcorde 7 | Jason Hart Hugo Palmer | 1 · 0 v · 0 p | 24.077,0▲ +221 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romeo's Guardian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJason Hart · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × Woke Media (par Orb)PèreSergei ProkofievMèreWoke Media
Père de la mèreOrb
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sovereign Spell 253p0p0p2p | M3 | 8 | 38,558,5 kgcorde 8 | David Egan Kevin Philippart De Foy | 4 · 0 v · 2 p | 1.31,7▲ +31 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sovereign Spell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 59 %-42.7 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 199 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 12 736 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202512 736 €
En carrière12 736 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 38,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · Kevin Philippart De Foy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Dalanijujo (par Night Of Thunder)PèreInvincible SpiritMèreDalanijujo
Père de la mèreNight Of Thunder
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
The Jackal Inédit | H3 | 2 | 58,5 kgcorde 2 | Jack Mitchell James Keane | — | 29.08,0▼ -72 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Jackal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 12 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Mitchell · James Keane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × Enchanted Linda (par Charm Spirit)PèreSergei ProkofievMèreEnchanted Linda
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gris De Chine 5p | F3 | 3 | 56 kgcorde 3 | Marco Ghiani Stuart Kittow | 1 · 0 v · 0 p | 20.010,0▼ -50 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gris De Chine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 250 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Stuart Kittow
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Dilgura (par Ishiguru)PèreHavana GreyMèreDilgura
Père de la mèreIshiguru
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Royal Poetry Cheval principal 253p | F3 | 4 | 56 kgcorde 4 | Joe Leavy Richard Hannon | 1 · 0 v · 1 p | 8.64,2▼ -51 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Poetry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 24 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 124 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 226 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 799 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025799 €
En carrière799 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoe Leavy · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Zabeel Queen (par Frankel)PèreLope de VegaMèreZabeel Queen
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANG
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Sovereign Spell | 1,7 | |
| 2 | 7 | The Jackal | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Gris De Chine | 10,0 | |
| 4 | 9 | Royal Poetry | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Lightning Hooves | 77,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.