| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Believer a devancé Troyana Cheval principal 3p2p2p | F4 | 1 | 56 kgcorde 1 | Wilfredo Andres Torres Maldonado Eduardo Carlos Tadei | 3 · 0 v · 3 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Believer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 22.4 %
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1554 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 645 600 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20261 520 400 €Gains 20252 125 200 €
En carrière3 645 600 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilfredo Andres Torres Maldonado · Eduardo Carlos Tadei
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSixties Song × Braza (par Sunray Spirit)PèreSixties SongMèreBraza
Père de la mèreSunray Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Sixties Song réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
La Ingeniosa Texana 3p6p | F4 | 2 | 56 kgcorde 2 | Jairo Flores Emiliano Nicolas Ferrero | 2 · 0 v · 2 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Ingeniosa Texana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.1 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 49 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 917 000 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026144 200 €Gains 2025772 800 €
En carrière917 000 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJairo Flores · Emiliano Nicolas Ferrero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNashville Texan × La Ingenua Luh (par Luhuk)PèreNashville TexanMèreLa Ingenua Luh
Père de la mèreLuhuk
RacePUR-SANG
Les produits de Nashville Texan réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Delight 5p2p | F4 | 4 | 56 kgcorde 4 | Non Communique. Jose Alberto Ionadi | 2 · 0 v · 2 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Delight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.2 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 96 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 999 200 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 999 200 €Gains 20250 €
En carrière1 999 200 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNon Communique. · Jose Alberto Ionadi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPuerto Escondido × Ride On Baby (par Forest Wildcat)PèrePuerto EscondidoMèreRide On Baby
Père de la mèreForest Wildcat
RacePUR-SANG
Les produits de Puerto Escondido réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Todo Por Ti 4p | F4 | 5 | 56 kgcorde 5 | Mauricio E Villaruel Gonzalo Sebastian Peralta | 1 · 0 v · 1 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Todo Por Ti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 10.7 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 77 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 649 600 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026649 600 €Gains 20250 €
En carrière649 600 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMauricio E Villaruel · Gonzalo Sebastian Peralta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQue Vida Buena × Por Ti Morocha (par Storm Surge)PèreQue Vida BuenaMèrePor Ti Morocha
Père de la mèreStorm Surge
RacePUR-SANG
Les produits de Que Vida Buena réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Tierra Del Olvido 4p9p6p6p3p | F4 | 6 | 56 kgcorde 6 | Cesar Leonor Cuellar Marcelo Alejandro Degregorio | 8 · 0 v · 7 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tierra Del Olvido, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.4)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1518 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 2 298 800 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 600 200 €Gains 2025698 600 €
En carrière2 298 800 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCesar Leonor Cuellar · Marcelo Alejandro Degregorio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLeofric × Tierra Salvaje (par Grand Daddy)PèreLeofricMèreTierra Salvaje
Père de la mèreGrand Daddy
RacePUR-SANG
Les produits de Leofric réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hanna 6p5p6p0p3p | F4 | 7 | 56 kgcorde 7 | Maximiliano Hernan Machado Hector Sandro Rodriguez | 5 · 0 v · 4 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hanna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 734 600 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 073 800 €Gains 2025660 800 €
En carrière1 734 600 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaximiliano Hernan Machado · Hector Sandro Rodriguez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHomage × Valley Girl (par Bernstein)PèreHomageMèreValley Girl
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Vuelta Mari Inédit | F4 | 8 | 56 kgcorde 8 | Franco Daniel Menendez Horacio Luis Bianchi | — | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vuelta Mari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur cette discipline (25% placés, 8 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFranco Daniel Menendez · Horacio Luis Bianchi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltima Vuelta × Dili Mari (par Dilivium)PèreUltima VueltaMèreDili Mari
Père de la mèreDilivium
RacePUR-SANG
Les produits de Ultima Vuelta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Morocha Ruler 9p6p | F4 | 9 | 56 kgcorde 9 | Luciano Matias Recuero Luis Andres Ojeda | 2 · 0 v · 1 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morocha Ruler, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 193 200 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026193 200 €Gains 20250 €
En carrière193 200 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuciano Matias Recuero · Luis Andres Ojeda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuen Sentido × Condal Fast (par Ghegho)PèreBuen SentidoMèreCondal Fast
Père de la mèreGhegho
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Troyana 0p0p7p4p6p | F4 | 11 | 56 kgcorde 11 | Lucas Francisco Gonzalez Rolando Vega | 5 · 0 v · 4 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Troyana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.3 %
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à PALERMO : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1493 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 893 200 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026893 200 €Gains 20250 €
En carrière893 200 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucas Francisco Gonzalez · Rolando Vega
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPuerto Escondido × Triumvirale (par Orpen)PèrePuerto EscondidoMèreTriumvirale
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Les produits de Puerto Escondido réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ten Con Ten Inédit | F4 | 12 | 56 kgcorde 12 | Cristian Ernesto Velazquez Sergio Hilario Moreyra | — | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ten Con Ten, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à PALERMO : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 58 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Ernesto Velazquez · Sergio Hilario Moreyra
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm Embrujado × The Charming One (par Grand Slam)PèreStorm EmbrujadoMèreThe Charming One
Père de la mèreGrand Slam
RacePUR-SANG
Les produits de Storm Embrujado réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Blondie Harry 0p6p0p4p9p | F4 | 14 | 56 kgcorde 14 | Non Communique.. Uria Osvaldo Ne Martinez | 5 · 0 v · 2 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blondie Harry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.3 %
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à PALERMO : -1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1477 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 254 400 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 254 400 €
En carrière1 254 400 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNon Communique.. · Uria Osvaldo Ne Martinez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSixties Song × Biophilia (par Mr. Light)PèreSixties SongMèreBiophilia
Père de la mèreMr. Light
RacePUR-SANG
Les produits de Sixties Song réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Escapada Frank 0p8p0p5p | F4 | 15 | 56 kgcorde 15 | Brian Rodrigo Enrique Jorge Oscar Pettinari | 4 · 0 v · 2 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Escapada Frank, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à PALERMO : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 29 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 449 400 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026225 400 €Gains 2025224 000 €
En carrière449 400 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBrian Rodrigo Enrique · Jorge Oscar Pettinari
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGidu × Escapista (par Equal Stripes)PèreGiduMèreEscapista
Père de la mèreEqual Stripes
RacePUR-SANG
Les produits de Gidu réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Asignatura Pendiente Inédit | F4 | 16 | 56 kgcorde 16 | Non Communique... Carlos G. Peralta | — | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asignatura Pendiente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à PALERMO : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 169 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNon Communique... · Carlos G. Peralta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAngiolo × Maze (par Tactical Advantage)PèreAngioloMèreMaze
Père de la mèreTactical Advantage
RacePUR-SANG
Les produits de Angiolo réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéTroyana
battu parBeliever
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/02/26 · Palermo
1 Believer › 11 Troyana
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Asignatura Pendiente | — | |
| 2 | 2 | La Ingeniosa Texana | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Todo Por Ti | — | |
| 4 | 7 | Hanna | — | |
| 5 | 15 | Escapada Frank | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.