| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sunday King 5h245h | H5 | 69 kg | L.colson Ch.herpin (S) | ŒA | 2 · 0 v · 2 p | 16.017,0 | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sunday King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1459 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 070 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026945 €Gains 20250 €
En carrière2 070 €
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Colson · Ch. Herpin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Sunday Andaluz (par Sunday Break)PèrePlanteurMèreSunday Andaluz
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobealezan cuivre
Les produits de Planteur réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rail Dawn Cheval principal 253s24Ah3h2h3h2h1h8p | H5 | 5870 kg | Tho .journiac S.foucher | 7 · 1 v · 5 p | 11.06,5▼ -41 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rail Dawn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 15 %+12.4 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceLongue absence (399 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 83% vs 79% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 12 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 35 540 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20253 900 €
En carrière35 540 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 58
Poids porté70 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTho. Journiac · S. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Mahendranagar (par Rail Link)PèreHerald The DawnMèreMahendranagar
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Herald The Dawn réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Style De Way a devancé Dabasir 2h0p9p4p253p5s9h7s5h | H6 | 54,567 kg | B.frost M.rulec (S) | Œ | 20 · 2 v · 17 p | 3.32,1▼ -36 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Style De Way, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 48 %-28.0 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1529 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 70 660 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20265 750 €Gains 202520 985 €
En carrière70 660 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 54,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap54,5 contre 57 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Frost · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Glinty (par Jeremy)PèreGaliwayMèreGlinty
Père de la mèreJeremy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dream Rique 255hTh6h246h0h0h3h6h | H6 | 5266 kg | K.ouvrier F.bellemere | 22 · 2 v · 13 p | 11.013,0▲ +18 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Rique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 8 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-7.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 58% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1494 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 43 800 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20251 875 €
En carrière43 800 € dont 23 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 52
Poids porté66 kg
Valeur de handicap52 contre 55 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Ouvrier · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Kada Rique (par Enrique)PèreDream AheadMèreKada Rique
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lerika a devancé 3 du lot 0s5s7h256h0hJs5s1h7h | F5 | 50,568 kg | L.philipperon D.windrif | 19 · 1 v · 12 p | 5.99,8▲ +66 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lerika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 10 %-4.6 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)Niveau ELOELO 1456 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 37 935 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20263 335 €Gains 202534 600 €
En carrière37 935 € dont 8 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 50,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap50,5 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAgent Secret × Urika (par Nidor)PèreAgent SecretMèreUrika
Père de la mèreNidor
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dabasir a devancé 2 du lot 7h2h259h4h3h8h8h8h3h | H5 | 49,567 kg | G.faivre-Picon Mme G.menato | ŒA | 17 · 0 v · 10 p | 8.912,0▲ +35 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dabasir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1467 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 21 220 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20264 745 €Gains 202516 475 €
En carrière21 220 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 49,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap49,5 contre 52,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Kairos (par Kingston Hill)PèreHavana GoldMèreKairos
Père de la mèreKingston Hill
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Havana Gold réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lutt Matten a devancé Dabasir 9sAh1s258h6sAh7h7h3s | H5 | 4863 kg | T.servier Mme G.menato | ŒA | 24 · 4 v · 10 p | 18.050,0▲ +178 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutt Matten, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 48% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1471 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 44 455 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20268 740 €Gains 202516 780 €
En carrière44 455 € dont 31 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 48
Poids porté63 kg
Valeur de handicap48 contre 52 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Servier · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolish Vulcano × Love Flowers (par Touch Down)PèrePolish VulcanoMèreLove Flowers
Père de la mèreTouch Down
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Polish Vulcano réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Make Sense 7h9h251hTs3sAh3hTs4s | H5 | 48,563 kg | T.pierrisnard Mme G.menato | ŒA | 15 · 1 v · 10 p | 22.066,0▲ +200 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Make Sense, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1460 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 24 870 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2026650 €Gains 202521 190 €
En carrière24 870 € dont 8 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 48,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap48,5 contre 52 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Pierrisnard · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Makewish (par Kapgarde)PèreNo Risk At AllMèreMakewish
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kapki As8h25Ah6h2h0h7h9h | H5 | 49,564 kg | J.bryan N. George & A. Zetterholm | Œ | 8 · 0 v · 3 p | 18.013,0▼ -28 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 8 %+5.6 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 337 réf.)Niveau ELOELO 1481 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 840 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20257 840 €
En carrière7 840 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 49,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap49,5 contre 51,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Bryan · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Kapkine (par Kapgarde)PèreCokorikoMèreKapkine
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Les Flots Bleus a devancé 3 du lot 7h0hAh250h4h9hAh5h7h | F5 | N.ferreira Butel & Beaunez (S) | ŒA | 33 · 3 v · 19 p | 6.18,2▲ +34 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Les Flots Bleus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 12 %-7.4 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1506 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 91 930 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20261 325 €Gains 202553 835 €
En carrière91 930 € dont 51 820 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé65 kg · valeur 50
Poids porté65 kg
Valeur de handicap50 contre 55,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. Ferreira · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Equilibriste (par Librettist)PèreGemixMèreEquilibriste
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
La Louisiane Th25AhAh0hAh1h243h3h | F5 | 49,562 kg | R.poincot Y.gontier | 17 · 1 v · 7 p | 36.0112,0▲ +211 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Louisiane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 29 750 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20259 200 €
En carrière29 750 € dont 9 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 49,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap49,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Poincot · Y. Gontier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Sugarlegs (par Bertolini)PèreHunter'S LightMèreSugarlegs
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDabasir
a devancéDabasir · Lutt Matten · Make Sense | battu parLes Flots Bleus
a devancéLes Flots Bleus · Lutt Matten | battu parLerika · Les Flots Bleus · Lutt Matten · Style De Way
a devancéDabasir | battu parDabasir · Lerika · Les Flots Bleus
battu parLerika
a devancéDabasir · Lerika · Lutt Matten | battu parDabasir
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/03/26 · Compiegne
4 Style De Way › 7 Dabasir
21/02/26 · Fontainebleau
6 Lerika › 9 Make Sense
29/12/25 · Cagnes/mer
6 Lerika › 8 Lutt Matten
11/12/25 · Cagnes/mer
7 Dabasir › 11 Les Flots Bleus
06/11/25 · Fontainebleau
7 Dabasir › 11 Les Flots Bleus › 8 Lutt Matten
13/10/25 · Fontainebleau
6 Lerika › 8 Lutt Matten › 7 Dabasir
01/10/25 · Auteuil
11 Les Flots Bleus › 6 Lerika › 7 Dabasir
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Dream Rique | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Style De Way | 2,1 | |
| 3 | 11 | Les Flots Bleus | 8,2 | |
| 4 | 7 | Dabasir | 12,0 | |
| 5 | 6 | Lerika | 9,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.