Prix Basse Pointe
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Adonide 9p | F3 | 9 | 58 kgcorde 9 | A.pouchin C&y.lerner (S) | 1 · 0 v · 0 p | 16.023,0▲ +44 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adonide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 318 réf.)Niveau ELOELO 1478 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Lanana (par Sepoy)PèreBlue PointMèreLanana
Père de la mèreSepoy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hello Avenue 7p259p2p2p3p2p | F3 | 8 | 40,558 kgcorde 8 | C.lecoeuvre Jph .dubois | 6 · 0 v · 5 p | 6.18,5▲ +39 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Avenue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 12 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 269 réf.)Niveau ELOELO 1594 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 19 824 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026370 €Gains 202519 454 €
En carrière19 824 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40,5 contre 42,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Madison Avenue (par Martinborough)PèreHello YoumzainMèreMadison Avenue
Père de la mèreMartinborough
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Time Like A River 250p | F3 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | M.marquette M.guarnieri | 1 · 0 v · 0 p | 40.0101,0▲ +152 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Time Like A River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1449 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Nadinska (par Doyen)PèreWoodedMèreNadinska
Père de la mèreDoyen
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Delaja a devancé Hello Avenue 5p | F3 | 4 | 58 kgcorde 4 | T.bachelot S.wattel (S) | 1 · 0 v · 1 p | 7.69,6▲ +26 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Delaja, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1545 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 988 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026988 €Gains 20250 €
En carrière988 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Denga (par Invincible Spirit)PèreVictor LudorumMèreDenga
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sonatine Cheval principal 257p2p | F3 | 5 | 58 kgcorde 5 | M.guyon A.fabre (S) | 2 · 0 v · 1 p | 3.52,1▼ -40 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sonatine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 48 %-29.0 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 165 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/23 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 546 réf.)Niveau ELOELO 1530 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 206 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20255 206 €
En carrière5 206 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Sonnerie (par More Than Ready)PèreMehmasMèreSonnerie
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tevere 6p2p3p256p | F3 | 10 | 3758 kgcorde 10 | C.soumillon D.zarroli | 4 · 0 v · 4 p | 10.011,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tevere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 9 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×50.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 9 454 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 769 €Gains 2025685 €
En carrière9 454 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37 contre 37,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · D. Zarroli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Dublin Rocker (par No Nay Never)PèreTime TestMèreDublin Rocker
Père de la mèreNo Nay Never
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sharipa Inédit | F3 | 3 | 56 kgcorde 3 | C.demuro A.fabre (S) | — | 6.95,3▼ -23 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sharipa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 19 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 226 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Shabyt (par Sadler'S Wells)PèreLope de VegaMèreShabyt
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tana Ma Inédit | F3 | 1 | 52,5 kgcorde 1 | G.meury M.delcher Sanchez | — | 25.045,0▲ +80 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tana Ma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 2 %+6.6 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1473 (8 courses)
Aptitude à la course du jour52,5 kg
Poids porté52,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Together Apart (par Teofilo)PèreIffraajMèreTogether Apart
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Moonlit Rose Inédit | F3 | 6 | 56 kgcorde 6 | T.piccone Ha.pantall (S) | — | 7.110,0▲ +41 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moonlit Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 10 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 63 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Swift Rose (par Invincible Spirit)PèrePinatuboMèreSwift Rose
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Baieta Inédit | F3 | 7 | 54,5 kgcorde 7 | F.valle Skar C&y.lerner (S) | — | 12.024,0▲ +100 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baieta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1442 (7 courses)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × One Last Night (par Elusive Quality)PèreVictor LudorumMèreOne Last Night
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parDelaja
a devancéHello Avenue
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
10/03/26 · Saint-Cloud
5 Delaja › 3 Hello Avenue
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Sonatine | 2,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Sharipa | 5,3 | |
| 3 | 5 | Delaja | 9,6 | |
| 4 | 3 | Hello Avenue | 8,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Adonide | 23,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.